wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

«Я ошарашен, – сказал небритый англичанин, держа в руке уже второй «Золотой глобус» в своей жизни. – Честно, у меня просто нет слов. Люди из кожи вон лезут, предлагая какой-нибудь бесплатный хлам в качестве рекламы, однако я сейчас определенно не отказался бы от бесплатной благодарственной речи».

Никто в зале даже не сомневался в шутливом тоне мужчины, но на самом деле он говорил правду. Просто он не собирался быть актером и не пронес через всю жизнь стремление к золотым статуэткам.

Хью Лори стоило привыкнуть к получению наград за воплощение образа самого известного и саркастичного врача планеты, но он все равно каждый раз удивлялся. Не только актерским премиям – но и золотому статусу своих джазовых альбомов и коммерческому успеху книги «Торговец пушками» про оружейный бизнес в США. Тем не менее недоумение только росло.

«Не скажу, что мне нравится. Но я так и не понял, что же еще могло бы стать делом моей жизни».

Несмотря на широчайший успех в Америке и шотландские корни, Лори всегда оставался англичанином до мозга костей и не представлял себя писателем, музыкантом или комиком. Он хотел стать британским олимпийским гребцом и строил всю свою жизнь вокруг спорта.

Чисто английские увлечения

blogrowing1

Его родители не принадлежали к знатным или богатым родам, но Хью все равно посетил лучшие образовательные учреждения страны: начальную школу Оксфорда, пансионат Итона и, в конце концов, Кембриджский университет. Именно в средней школе Лори, по примеру других детей островной элиты, увлекся греблей и ударился в маниакальные тренировки по восемь часов в день. Колледж юноша тоже выбирал не по специальности или уровню обучения: просто в Кембридже гребцы пользовались традиционно большой поддержкой и там учился его отец. Выбор курса – оптимизация именно тренировочного дня:

«Я поступил в Кембридж, чтобы грести. Этого я хотел больше всего. Антропология была всего лишь самым удобным предметом для изучения прямо во время восьмичасовых тренировок на канале».

Хью был хорош. В 1977 году восемнадцатилетний спортсмен стал сильнейшим юниором Великобритании в парной гребле и отобрался на чемпионат мира, где занял четвертое место. Три сезона спустя Лори вошел в экипаж, представлявший Кембридж на традиционной гонке против Оксфорда, – и получил престижную награду за волю к победе, несмотря на поражение (правда, Кембридж проиграл всего полтора метра при почти семикилометровой дистанции). Не обошлась без Хью и знаменитая регата Хенли – заруба лучших университетских экипажей мира. Там он выступал в двойке и опять уступил – теперь американцам.

Однако у Лори и не стояла цель победить там любой ценой: он желал участия в Олимпиаде, чтобы привезти оттуда золотую медаль по примеру отца.

Рэн Лори – настоящий британский герой

blogrowing2

Огромное восхищение Хью своим родителем неудивительно: Рэн был богом гребли в свое время. С ним Кембридж трижды подряд побеждал Оксфорд (с 1934-го по 1936 год), а спустя два сезона пара Лори-Уилсон выиграла регату в Хенли. Атлет дебютировал на Олимпиаде в Берлине в восьмерке и занял четвертое место, после чего отправился на службу в Северную Африку, где его и застала Вторая мировая.

Уцелев на войне, Лори-старший вернулся в спорт и стал еще сильнее: со своим напарником Уилсоном он снова победил в Хенли и спустя месяц стал чемпионом домашних Игр в Лондоне. Тогда спорт Великобритании переживал далеко не лучшие времена: столичная Олимпиада принесла королевству всего три золотых медали. Рэна чествовали как героя, и неспроста – в следующий раз англичане стали сильнейшими в олимпийской двойке только через сорок лет в Сеуле.

Каждый парень из традиционной английской семьи мечтал стать как Лори или его напарник – и Хью, конечно же, не был исключением. Несмотря на многократно возросшую за тридцать лет конкуренцию, сын почти повторил путь отца.

Болезнь

blogrowing3

Инфекционный мононуклеоз – частое следствие садомазохистского режима, в котором живут топовые спортсмены. Достаточно заглянуть в ветку новостей за последние пару лет и увидеть длинный список атлетов, загнавших себя и пострадавших от болезни: биатлонисты Мартен Фуркад, Александр Ус, Габриэла Соукалова и Дарья Домрачева, мотогонщик Йонас Фольгер, теннисисты Даниил Медведев, Роджер Федерер, Гарбинье Мугуруса, Энди Роддик, Даниэль Брандс и Петра Квитова, велогонщик Марк Кавендиш, снукерист Ронни О'Салливан. Обычно с мононуклеозом и его последствиями мучаются всю жизнь, и он часто отнимает целые сезоны, а иногда и карьеры.

Ровно то же самое случилось и с Хью Лори. Погоня за славой отца подкосила здоровье: первые признаки болезни появились еще в 1979 году. Англичанин неделями пропускал тренировки, чтобы как-то восстановиться и вернуться в лодку (и за это время здорово подтянул учебу). Ситуация находилась под контролем около двух лет, а затем мононуклеоз вошел в полную силу. Лори заработал осложнения, которые всерьез грозили разрывом селезенки в случае продолжения тренировок – и он взял вынужденную паузу в спортивной карьере.

Во время простоя Хью не знал, чем себя занять – помогло случайное знакомство в баре с женщиной по имени Элисон. По воспоминаниям Лори, она посчитала его крайне забавным и отвела в кембриджский драматический клуб «Рампа», при котором существовал любительский театр Footlights Dramatic. Там-то он и встретил Эмму Томпсон (будущую двукратную обладательницу «Оскара») и Стивена Фрая, которые стали его лучшими друзьями. Под их влиянием Лори развернул жизнь в сторону карьеры комика, музыканта, актера и писателя: вместе они поставили много пьес, постановок и скетчей, а после выпускного бала в Кембридже Хью «встретил мужчину на «Бентли» и с длинной сигарой». Он представился агентом и предложил зарабатывать актерством – и гребец согласился.

Возвращение к спорту

blogrowing4

Лори не забывал, что в первую очередь он спортсмен: как только здоровье немного восстановилось и опасность повреждения внутренних органов снизилась, он снова попробовал грести. Возобновить карьеру не получилось, но его приняли в элитный британский клуб «Линдер», президентом которого когда-то был отец Хью. Иногда актер брал в руки весло, чтобы поучаствовать в выставочных заездах под эгидой заведения, но никто уже всерьез не вспоминал о Лори-спортсмене.

Тем временем у выпускника Кембриджа появилась новая страсть – бокс. Каждые выходные Хью с сыновьями приходит на ринг лондонского клуба Kentish Town. Тренеры заведения уверяют, что актер мог бы стать хорошим профессионалом, если бы примерил перчатки еще в детстве: «Он очень сильный, настырный, выносливый и серьезно мотивированный. Он легко выполняет программу более молодых боксеров (актеру 58 лет) и выдерживает на ринге восемь трехминутных раундов».

«Я одержим боксом, он помогает от депрессий, – откровенничал Лори. – Но только без груши, непременно с человеком, с партнером. Это больно, но в процессе превращаешься в сгусток силы, который ничего не чувствует. Потому я боксирую каждое утро в тренировочном режиме, а когда могу позволить себе фингал или рассечение – то и по-настоящему».

Кинопродюсеры тщательно составляют контракты и следят за внешним видом своих актеров, так что англичанину нечасто удается оттянуться на ринге по-настоящему. В основном свои тренировки Лори величает «девчачьей возней», а среди самых удобных противников называет детей: «Им должно быть не больше пяти лет, только тогда у меня появляются хоть какие-то шансы на победу. В противном случае мне стоит готовиться к унижению и возможной смерти».

Зато бокс помог Хью смириться со славой, признанием и жизненной ситуацией. По собственному признанию, иногда во время тяжелого спарринга актер кричит партнеру что-то вроде «Меня нельзя бить, я телезвезда!».

Источник

Теги

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ