wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Давайте не будем рассматривать всяких индейцев со своими пирОгами, которые, наверняка устраивали гребные соревнования. На древнеегипетских барельефах (3 тыс лет до н.э.) тоже были гонки на каких-то лодках..

Но протоколов этих соревнований не сохранилось, поэтому сразу перейдем к временам более современным.

А это XIII век. Венецианские карнавалы. Эти карнавалы, на самом деле, не просто гуляние в масках, это большой праздник с обширной программой. И частью этой программы были как раз соревнования по гребле.

Первая гонка между Оксфордом и Кембриджем на Темзе состоялась в 1829 году и продолжается до сих пор. В программу первых современных Олимпийских Игр гребля, конечно же, тоже вошла.

В России официальный год рождения гребли – 1908, тогда организовался Всероссийский Союз Гребных Обществ. Но еще в 1718 году Петр Первый учредил первый в России гребной клуб «Невский флот», а в 1723 обязал проводить еженедельные тренировки по гребле. С 1742 по 1752 года ежегодно на Неве проводились соревнования по гребле среди профессиональных перевозчиков. В 1846 году Николай Первый открыл для дворян «Императорский санкт-петербургский яхт-клуб». Для горожан же в 1858 году начал свою работу кружок любителей гребли «Моряк на все руки», а в 1860 году состоялись первые соревнования, в которых могли принять участие все желающие.

Что касается Европы, то Международная Федерация Гребных Обществ была создана в 1892 году, а уже со следующего года стали проводиться чемпионаты Европы. Чемпионат России также впервые прошел в 1892 году и его выиграл Сергей Шустов, житель Москвы.

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ