wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Бывает так, что есть зал или уличная площадка, а вот партнеров нет. Отменить тренировку? Ни в коем случае! Можно хорошенько потренить и в одиночку!

Разделим все упражнения на три группы – броски, дриблинг и специальная физическая подготовка. К сожалению, пас (передачу) тренировать индивидуально невозможно.

Как улучшить бросок в баскетболе

С близкой дистанции, бросаем практически из трапеции. Сначала бросаем по 10 раз с каждой точки, затем отодвигаемся на один шаг назад и снова по 10 бросков.

4577787655441

Броски со сменой точки, средняя дистанция. Очередность следующая. Бросок с точки 1, подбор, ведение, бросок с точки 7, подбор, ведение, бросок с точки 1. Повторить 10 раз. Затем повоторить тоже самое, но точки 6 и 2, а затем 3 и 4.

1458787667882

Исходное положение – мяч в руках, к броску готовы. Делаем финт на бросок, обманывая воображаемого защитника. Затем ударяем мяч об пол, немного смещаемся и производим бросок.

Ведение мяча с центра поля, резкая остановка и бросок.

Игра с воображаемым соперником. Сделайте бросок, затем подбор и снова бросок. В случае попадания, ведение от кольца, финт и бросок. За попадание начисляется одно очко, за промах – два (или три) очка воображаемому сопернику. Играть до определенного количества очков или до тех пор, пока не выиграете.

Как улучшить дриблинг в баскетболе

Встать, ноги чуть шире плеч, мяч в руках за спиной. Перевести мяч вперед при помощи удара об пол под ногами.

Ведение мяча со сменой скорости и направления движения.

Ведение мяча без передвижения вперед, но с приседаниями.

Ведение мяча одной рукой в упоре лежа.

Ведение мяча вперед, прыгая на одной ноге.

Ведение мяча во время «челночного» бега.

Ведение мяча с переводом за спиной.

vedenie myacha za spinu 768x250

Ведение мяча с переводом между ног.

Ведение мяча со сменой рук.

Ведение мяча с завязанными глазами.

Как увеличить прыжок в баскетболе

Запрыгивание на препятствие. Это может быть любое препятствие, например, жесткая скамейка или трибуна для зрителей. Но делать такой прыжок нужно очень внимательно и с концентрацией – иначе есть риск упасть и получить травму. Это упражнение развивает не только прыгучесть, но и умение управлять своим телом во время прыжка, что очень важно при игре в баскетбол.

Так называемый «прыжок в глубину». Вставайте на возвышение, затем спрыгивайте на пол и тут же максимальный прыжок вверх! Суперупражнение! Обязательно сделайте перед ним разминку (особенно коленей) и не увеличивайте нагрузку резко (количество прыжков и высоту препятствия).

Многократные прыжки через невысокое препятствие. Положите на землю что-нибудь небольшое (сгодится баскетбольный мяч) и прыгайте через него вправо-влево, потом вперед-назад. Прыгайте до тех пор, пока ноги не начнут отваливаться)) Отличное упражнение для баскетболиста, в игре приходится часто совершать повторные прыжки (например, в борьбе под кольцом) и это упражнение отлично прокачивает навык.

Не пренебрегайте прыжками на скакалке. Скоростная скакалка будет предпочтительнее обычной.

Прыжок вверх с подшага. Это типичное баскетбольное упражнение, которое довольно часто используется в игре.

Прыжки через препятствия с продвижением вперед. Препятствия могут быть и воображаемыми, главное – отталкиваться двумя ногами одновременно и прыгать вперед-вверх несколько раз. В идеале – до середины площадки, обратно возвращаемся легким бегом и повторяем упражнение.

7d1fe5 fitted 550x415

Выпрыгивания из приседа. Упор присев, а затем максимально резкое выпрыгивание вверх.

Прыжок вверх с места только за счет икроножных мышц, колени сгибаются совсем чуть-чуть.

И в заключение, отметим упражнения с отягощениями. Основные для баскетболиста – это приседания и выпады. Если с отягощениями беда, то можно тренироваться и без них, но тогда количество повторов увеличится многократно.

Теги

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ