wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

У кого самого большое количество участий в Олимпиадах? Сейчас все подробно расскажем.

Рекордсмен на все времена, чей рекорд, по всей видимости, так и не будет никогда побит – это канадский конник Иан Миллар, специализация конкур. Он участвовал, не верю своим глазам, в десяти, в десяти, черт побери, Олимпиадах!

И участвовал бы в одиннадцати, но в Москву в 1980 году, по понятным причинам, не поехал. Вот эти безумные цифры – 1972, 1976, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012. В 2012 году ему было 65 лет.

Настоящий «Мистер Канада»! Так его прозвали... Но забавно, что свою первую олимпийскую медаль он получил только на своих девятых по счету Играх, и то в командных соревнованиях. 26 лет он шел к этому, завидная настойчивость. Но отметим, что Панамериканские Игры Миллер выигрывал регулярно (10 медалей разного достоинства, из них 4 «Золота»).

9 раз принимали участие в Олимпиадах сразу два героя – представитель парусного спорта из Австрии Хуберт Раудашль и «латышский стрелок» с русским именем Афанасий Кузьмин. У Кузьмина в активе есть одно золото и одно серебро, а Раудашля – две серебряные награды.

Латвийцу до рекордной «десятки» не хватило Олимпиады в Лос-Анжелесе, на которую Советский Союз не поехал. А так бы у нас было два рекордсмена.

А вот 8 раз в Олимпиадах участвовало аж 10 человек. Перечислим всех поименно.

- Пьеро Д’Инцео, конный спорт, Италия
- Раймондо Д’Инцео, конный спорт, Италия
- Дарвард Ноулз, парусный спорт, Великобритания/Багамы
- Пауль Эльвстрем, парусный спорт, Дания
- Раймонд Дебевец, стрельба, Югославия/Словения
- Йозефа Идем, гребля на байдарках, ФРГ/Италия
- Франсиско Боса, стрельба, Перу
- Лесли Томпсон, академическая гребля, Канада
- Нино Салуквадзе, стрельба, СССР/Грузия
- Нориаки Касай, прыжки на лыжах с трамплина, Япония

Наибольших успехов среди них добился датчанин Эльвстрем, на его счету четыре олимпийские победы и, как ни странно, ни одной другой медали. У стрелка Франсиско Боса, результат противоположный, за всю свою долгую олимпийскую карьеру он только однажды занял второе место.

Пьеро и Раймондо Д’Инцео – родные братья и карьеры у них складывались параллельно и очень похоже. У них по 6 олимпийских медалей, но золотая есть только у Раймондо.

Наша соотечественница Нино Салуквадзе на Олимпийских Играх 2016 года выступала вместе со своим сыном. Уникальный случай!

7 раз в Олимпийских Играх принимал участие 31 человек.
6 раз – 129 спортсменов.

Конник из Японии Хироси Хокэцу является обладателем невероятного достижения. Впервые он участвовал в ОИ в 1964 году. Затем пропустил 10 Олимпиад и поехал на в 2008 в Пекин! После этого поучаствовал и в лондонских Олимпийских Играх.

В этих почетных списках есть и россияне - Альберт Демченко (7 ОИ), Сергей Чепиков (6ОИ), Евгения Эстес (6ОИ), Сергей Тетюхин (6ОИ).

 bimu 45190132efbbcf93 5585 1

Профессиональный спортивный копирайтинг
Продвижение статьями и ссылками на спортивном сайте

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ