wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Этих двух монстров – производителей спортивной одежды и обуви создали два брата, Адольф и Рудольф Дасслеры. История их создания и соперничества достойна хорошего детектива. Но обо всем по порядку.

После Первой Мировой Войны (в которой, кстати, братья поучаствовали), Адольфу пришла в голову идея наладить производство спортивной обуви. Рудольф к нему присоединился и работа закипела. Время было жесткое и небогатое, тем не менее, дела у братьев сразу пошли в гору. Они удачно дополняли друг друга, у одного были «золотые руки», а у другого – «светлая голова продажника». Компанию назвали Gebrüder Dassler.

В эпоху национал-социализма Дасслеры вступили в нацистскую партию. Это было необходимо, чтобы развивать бизнес. Впереди маячили Олимпийские Игры в Берлине и работы предстояло много. Нацисты уделяли спорту особое внимание, им нужны были крепкие и здоровые молодые люди. Бизнес братьев ширился, процветал и вскоре они стали очень богатыми людьми.

К Олимпиаде в Берлине братья подготовились очень качественно и реализовали гениальный маркетинговый ход. Выбрали заранее спортсмена, который мог блеснуть и сделали ему предложение, от которого было сложно отказаться. Они дали ему лучшие в мире беговые шиповки.

Этим спортсменом был Джесси Оуэнс, американец, ставший легендой. А то, что он был чернокожим, так в тот момент на ситуацию это не повлияло. Успех был ошеломителен, деньги потекли рекой, но началась Вторая Мировая Война.

Режим производство национализировал, отобрал и начал там производить оружие. Самих братьев снова отправили на фронт. Оружие получалось дерьмовое, с большим количеством брака и было принято решение там делать солдатские ботинки. Адольфа с войны вернули, чтобы руководить производством. Когда закончилась война, Адольф остался при деле, а вот Рудольф был отправлен американцами за решетку (в лагерь для военнопленных) из-за связей с гестапо.

Через год его освободили, он вернулся в родной город, но отношения с братом разладились. Они просто возненавидели друг друга! Вместе работать стало невыносимо и братья поделили бизнес. Они приняли решение не использовать старый бренд, а каждый из них создал свой, новый. Рабочие же принимали решения самостоятельно, кто-то пошел к Рудольфу, кто-то пошел к Адольфу.

Так в 1949 году родились Пума и Адидас. Адидас – это Адольф Дасслер. А Пума изначально называлась Руда (Рудольф Дасслер), но название оказалось неблагозвучным и его пришлось поменять на «Пума». Об этом впоследствии ни разу не пожалели.

Новые компании сразу же стали враждовать, тайно и открыто. Не брезговали шпионажем. Не брезговали доносами и оскорблениями. В эту войну были втянуты все – от руководящих работников до простых рабочих. Сотрудники просто ненавидели друг друга. И это при том, что фабрики находились рядом, практически они были соседними зданиями.

Адидас продавал больше, с ним заключали контракты более известные спортсмены и в этой войне он выигрывал. Выигрывал до тех пор, пока Пума не сумела договориться с самим Пеле. Ему просто дали чемодан денег и он их взял. Особый шик блеске придал тот факт, что перед началом первой игры на Чемпионате Мира в Мексике 1970 года, бразильская звезда наклонилась, чтобы якобы зашнуровать бутсы, камеры, конечно, были направлены только на него и весь мир увидел, что Пеле обут в бутсы Пума. Это был гениальный ход, Пеле свои деньги отработал сполна.

Война фабрик длилась до самой смерти одного из владельцев. Рудольф умер от рака легких. Адольф к нему на похороны не пришел. Через четыре года умер и Адольф. Братья похоронены на одном кладбище, но только в разных его концах.

В 2009 году, через 60 лет после начала войны между братьями, компании Адидас и Пума официально примирились и сыграли товарищеский футбольный матч.

adidaspuma12

Теги

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ