wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Знаете, кто забил первый гол на чепионате мира по футболу?

люсьен лоран

Первый гол на чемпионате мира по футболу забил Люсьен Лоран, футболист сборной Франции, и сделал он это на чемпионате мира в Уругвае 13 июля 1930 года на 19 минуте в матче против сборной Мексики.

Люсьен Лоран - не самый классный футболист в истории мирового футбола и за свою сборную он забил всего лишь два гола, в том числе и этот, исторический. Сыграл же Лоран за сборную Франции 10 игр.

Но есть еще один момент, который он оставил в истории. Во время Второй Мировой войны Лоран воевал на фронте и случилось так, что он попал в плен. В результате ему пришлось провести целых три года в концентрационном лагере. Но перед тем как уйти в армию, он спрятал свою счастливую футболку, ту самую, в которой он забил первый гол на чемпионате мира, в обшивку дивана в своей квартире.

К великому сожалению своему и всех любителей футбола, его дом был полностью разрушен фашистами. Реликвию найти не удалось 

Люсьен Лоран умер, когда ему было 97 лет в 2005 году. И он был единственный член сборной Франции 1930 года, который увидел Кубок Мира в руках своих соотечественников в 1998 году.

Купить шарф сборной Франции

Теги

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ