wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Бой года 1976 по версии журнала "Ринг"

Джордж Форман - Рон Лайл

Существует такая вещь, как стандарт качества. Стандарты качества существуют в промышленности, в торговле, на денежных и фондовых рынках. Везде разные. Везде свои. Свои стандарты выработаны и в профессиональном боксе. Этакие планки, через которые стоит только перепрыгнуть, и ты становишься уже совсем другой, легендарной фигурой. Но этих стандартов немало, и даже в боксе они очень разные.

Если равнять бои, то на что стоит их равнять? За точку отсчета я бы выбрал бессмертное побоище между Хосе Луисом Кастильо и Диего «Чико» Корралесом, и в котором было все, что угодно: блестящие раунды, тактика и техника, беспримерное мужество, нокдауны и даже драматичнейшая концовка. Но это был долгий бой – он длился без малого 11-ть раундов. И поединки Гатти против Уорда, Моралеса с Баррерой, Пакиао с Маркесом, Баррерой и Моралесом – это все были долгие бои.

Другой стандарт установили Марвин Хэглер и Томми Хернз, разрешившие свои вопросы меньше чем за три раунда. Но сделавшие это так, что память об этом еще долго будет жить в наших сердцах. Недостаток времени эти ребята скомпенсировали запредельной интенсивностью и жаждой победы. В тяжелом весе все крупнее, все сильнее и все несколько нуднее. Но кто рискнет назвать скучным Thrilla in Manila или, например, Rumble in the Jungle?! Это тоже были длинные бои, как и поединки Али со Спинксом или Джорджа Формана с Джимми Янгом. Все они пришлись на золотые для тяжей 70-е года прошлого столетия. Не самое, на мой взгляд, выдающееся время, но бои в те времена были действительно особенные. Со своим собственным ароматом и с неизбывной интригой. Да что там говорить – с 1973-го по 1978-й год The Ring только тяжей и награждал за лучший бой года.

В ряду этих незабываемых схваток и притаился наш сегодняшний герой – перестрелка в Caesars Palace (что, конечно, в Лас-Вегасе) между списанными со счетов Джорджем Форманом и Роном Лайлом – ставший лучшим поединком 1976-го года. А заодно и подтверждением того, что лаконичные и быстрые грозы способны выдавать далеко не только атлетичные средневесы и шустрики-легковесы.

hqdefault 2

Бой, впрочем, не предвещал чего-то особенного. Али-Фрэзер прошел всего за три месяца до этого, и память о нем все еще была свежа. Ко всему прочему, оба боксера восстанавливались после не самых удачных для себя выступлений. Большой Джордж не выходил в ринг больше года – так сильно на нем сказалась бойня в Заире, когда он проиграл хитрому Кассиусу Али, а, может быть, Мохаммеду Клэю, из-за очень большого желания его победить и отсутствия малейшего соображения, как это желание можно было бы реализовать. Форман, до этого не знавший не то что поражений, а даже мало-мальски близких боев, попросту не мог быть в идеальной форме. И ладно с этой ржавчиной, ring rust, как они говорят – не в ней дело. Большой продавец грилей (он о них тогда и не ведал, поди) и священник – эти роли были так далеки от Формана в те годы. Уличный хулиган и боевик-консерватор (посмотрите на фотографии бравых парней в трениках и кроссовках, разгоняющих «марши немых» в Минске, и вы получите представление о Большем Джордже того времени) – это Форман середины 70-х.

Хотя что там Форман… Рон Лайл – вот, кого действительно стоило бояться. Один из девятнадцати своих братьев и сестер, кто встал на опасную дорожку, он сидел в тюрьме все то время, когда сначала Санни Листон, а потом и Мохаммед Али приковывали все внимание боксерской общественности. Тридцать пять пинт крови, для того чтобы остаться в живых после внутритюремной поножовщины, две клинические смерти на операционном столе – Лайл прошел в зарешеченных университетах такие предметы, о которых тогдашние чемпионы и подумать не могли. И там же Рон выучился боксировать.

l d229ebfe

В профи он перешел только в 1971-м году, но меньше чем через два года уже был полноправным претендентом на чемпионский титул. Поражение от Джерри Куарри не слишком обеспокоило его, и к 1975-му году на волне своих побед над аргентинцами Оскаром Бонавеной и Грегорио Перальтой стал номером один в мире. Не считая Али, конечно. И, разумеется, он ему проиграл, а до этого проиграл и неудобному, склизкому Джимми Янгу, о котором мы когда-нибудь тоже обязательно поговорим. Потом была яркая победа над Эрни Шейверсом, но на бой с Форманом Рон выходил в роли неудачника. Как и Джордж. И это не была схватка двух хороших парней – в этой рубке был только Плохой Парень и Очень Плохой Парень.

Описывать бой смысла нет – у вас есть видео. Скажу только, что первые два раунда прошли ни шатко, ни валко, что вообще свойственно тяжам, а уж в 70-е-то годы так вообще. Обратите внимание на то, как боксируют оба бойца, как низко держат руки, как застаиваются и какие паузы берут. После двух-трех раундов они уже стоят на ногах с видимым трудом – это все тогдашний бокс. Да, против братьев Кличко и у тогдашнего Формана, и у всегдашнего Лайла не было бы и толики шансов. Но на себя двоих они сообразили отменный поединочек. В 3-м раунде он стартовал, в 5-м закончился – это было короче, чем у Хэглера с Хернзом. Но так же завораживающе…

… Лайл продолжил выступления, но был уже не тем, хотя крепкого венгра/британца Багнера одолел вскоре без лишних проблем. Но поражение от Джерри Куни нокаутом в первом же раунде де факто поставило крест на 38-летнем бывшем зэке. Ну, а Форман…

Другие материалы в этой категории: « Лучший бой 1997 Бой года 1977 »

Видео

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ