wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Клубы

При упоминании о бразильском футболе, многим на ум приходит знаменитая желтая футболка сборной.

В ней блистали Пеле в 1970 году, Зико в 1982, Роналдо в 2002, и в спортивных магазинах сейчас  разлетаются желтые футболки с именами Халк и Неймар. Если во дворе среди клубных команд у ребят, играющих в футбол, преобладают футболки «Реала» и «Барселоны», то  среди сборных нет равных желтой бразильской футболке.

сборная бразилии

Однако не всегда бразильские «сборники» носили форму этой расцветки. До 1950 года традиционными дляСелесао  («избранные» - прозвище сборной Бразилии) были белый и голубой цвета. После постыдного поражения от Уругвая в Кубке мира 1950 года на глазах почти 200 тысяч не способных поверить происходящему зрителей на стадионе «Маракана» потрясенная нация начала отчаянно искать причины случившегося.  

Белые цвета, в которых выступала сборная Бразилии против Уругвая, были обвинены в непатриотичности, и потому в декабре 1953 года при поддержке функционеров бразильского футбола газета «Correio ds Manha» организовала конкурс среди дизайнеров на форму для национальной сборной, основанной на цветах бразильского флага: желтый, зеленый, синий и белый.

Победителем среди 301 соискателя стал Алдир Гарсиа Шлее, 19-летний иллюстратор из города Пелотас. Он смешал цвета флага, что бы создать новую ставшую знаменитой форму, состоящую из желтой футболки с зелеными воротником и манжетами, голубых трусов и белых гетр.

футболка сборной бразилии

Впервые в этой форме Бразилия вышла в матче против Чили в марте 1954 года. Выездная форма была опробована в финале Кубке мира 1958 года. Бразилия играла против Швеции, которая тоже играла в желтом, и потом бразильцы быстро придумали синие футболки и перешили на них эмблемы с их желтых футболок. Благодаря  фантастической игре Пеле и Гарринча, бразильская сборная одолела шведов со счетом 5:2 и стала чемпионом мира. Это был первый титул Селесао в истории мирового футбола.

Благодаря этому успеху желтая форма стала основной формой,  а синяя – вторым комплектом.

В этой форме Бразилия первой выиграла пять титулов Кубка Мира!

Атрибутика Бразилии

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ