wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Клубы

Да не, мы в принципе знаем, что олимпийская деревня – это такой городок специальный (а может ли быть одно здание?), построенный специально для участников Олимпиад (а может и нет? могут ли для этого использоваться уже готовые здания?).

742

В истории олимпийского движения было уже огромное количество примеров, а в этом материале я соберу наиболее интересные.

Само название «олимпийская деревня» придумалось в Париже, во время Игр 1924. Там впервые спортсменов поселили отдельно в деревянные домишки, отсюда и поехало. Но традиция прижилась не сразу, а только с 1932, с Лос-Анжелеса, когда прямо возле стадиона инвесторы собрали целый городок из сборных деревянных домиков. А наиболее яркая олимпийская деревня в те времена, конечно, была организована в нацистской Германии, в 1936 году. Разберем ее поподробнее.

742

Конечно, все было сделано в угоду пропаганде, но сделано очень круто. Нашли специальное, наиболее удобное место и перелопатили его так, что территория стала идеально похожа на Германию в миниатюре. Холмы, водоемы и тд – все было создано руками рабочих, но миру представлено как «естественный ландшафт». Подвоха никто не заметил.

743

А всю эту красоту окружали, конечно, военные базы. Кстати и олимпийскую деревню саму после Игр заселили бойцы вермахта, а после окончания войны - солдаты Советской Армии, здесь располагалась одна из наших баз.

744

Эта олимпийская деревня совсем не похожа на деревни современные, что неудивительно – время-то идет и прогресс не остановить. Но тем не менее по размаху даже из того, что мы уже знаем внушает уважение и восхищение.

Современные же деревни выглядят примерно так. Вот самый свежий пример – Олимпийская Деревня в Рио, которая еще только ждет своих постояльцев.

745

746

Монреаль

747

Мюнхен

748

Ванкувер

749

Лондон

750

Предлагаю вашему вниманию несколько интересных мест, где жили спортсмены на Олимпиадах разных лет.

В Лондоне 1952 мужчины располагались в лагерях военно-воздушных сил, а женщины – в обычных школах. В Хельсинки 1952 завели традицию после завершения Олимпиады использовать деревню как жилье, квартиры, апартаменты, с прицелом на это деревня и была построена. Олимпийская деревня Мюнхена 1972 в настоящее время – студенческий городок. В Сеуле 1988 года олимпийская деревня была построена в виде лестницы. В Солт-Лейк-Сити 2002 под олимпийскую деревню был выделен один из корпусов местного университета. После Олимпиады в Пекине 2008 деревня была продана за безумные деньги. Олимпийская деревня Лондона 2012 побила все рекорды по количеству коммерческих площадей.

Особняком, даже в этом списке стоит Олимпийская Деревня в Лейк-Плэсиде 1980.

Инвестора на строительство жилищного комплекса для спортсменов найти не удалось и их просто поселили в тюрьме. Ага)) Незадолго до Олимпиады там была построена тюрьма для малолеток, там спортсменов и расположили. Скандал был жуткий, атмосфера гнетущей, но все выжили и после соревнований были выпущены из камер на свободу.

751

И отдельно я вынес информацию об Олимпийских Деревнях в нашей стране.

Москва 1980.

Была изначально спроектирована и построена как жилой комплекс и после окончания ОИ используется как обычный микрорайон со всей инфраструктурой – школы, больница, садики, магазины...

752

Сочи 2014.

В Сочи же история другая. Шикарная современная Олимпийская Деревня теперь используется в качестве жилья для туристов.

753

754

Горная Олимпийская Деревня «Роза Хутор»

755

756

757

758

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ