wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Клубы

Сентябрь 2001 года... Черная дата в мировой истории. Это случилось 11 сентября, а через 4 дня состоялась гонка CART, которая перевернула жизнь Алекса Дзанарди, великолепного гонщика, с ног на голову.

a317

Он шел первым и заехал на пит-стоп, чтобы сменить покрышки. Возвращаясь на трассу, Алекс совершил ужасную ошибку, которая стоила ему обеих ног... Слишком резко вдавив педаль газа в пол, он не сумел выехать правильно и на холодных покрышках машину развернуло. В нее тут же врезался соперник, мчавшийся по трассе, разорвав на части автомобиль Алекса. В живых остаться было невозможно. Но он сделал это.

Мир узнал о таком гонщике, как Алекс Дзанарди, благодаря конечно, «Формуле-1». Пусть эта серия и не приняла его как родного. Он переходил из команды в команду, то подменял кого-то, то менял машины, ломал их, улетал с трассы и так далее, и тому подобное. Выиграть ничего не удалось, даже на подиум ни разу не удалось подняться... Но публика его любила за его веселый и неунывающий характер. Победы ему пришли в серии CART, куда он и перешел, собственно, ради них. Эта серия подарила ему и славу великого спортсмена и самое сложное испытание в жизни.

a318

Врожденный оптимизм и сила духа помогли Алексу сказать его знаменитые слова после того, как он пришел в сознание после той аварии.

"Я потерял обе ноги, но я выиграл жизнь! А это, согласитесь, немало. Поэтому в будущее я смотрю с оптимизмом. У меня будет новая жизнь, из которой я постараюсь выжать максимум возможного... Момента аварии я не помню, да и не хочу вспоминать, если честно. Это роковое стечение обстоятельств. Болид потерял управление, я пытался "поймать" его, но потом как-будто выключили телевизор. Первое, что я увидел, придя в себя, была моя жена Даниэла..."

Ну а после... После как в песне у Высоцкого – «А врач потом все цокал языком и удивляясь пули удалял». Только в случае с Дзанарди, из него удаляли не пули, а осколки от его собственной машины. Операции шли через день, это было мучительно больно, но мужественный пилот в конце концов справился и с этим.

Алекс не сдавался и это вызывало восхищение. Через два года после аварии ему было предложено завершить ту самую гонку, проехать последние 13 кругов, которые из-за аварии он проехать не сумел. Конечно, Алекс Дзанарди этот вызов принял! Он промчался по трассе так, что если бы это были официальные соревнования, то показал бы пятый результат! Наверное, нет смысла рассказывать какие чувства испытывал он, организаторы мероприятия и его поклонники по всему миру!

a319

И это было только начало. Для этого мужественного спортсмена подготовили специальный автомобиль, где было переделано управление и он начал участвовать в гонках. И даже выигрывал, что впрочем, совсем неудивительно, если знать железный характер и волю Алекса Дзанарди.

a320

И даже этого ему показалось мало. Алекс пересел на ручной велосипед и выиграл на нем наикрутейший нью-йоркский марафон. А затем и Паралимпиаду. Дважды!

a321

В настоящее время Алессандро Дзанарди работает на телевидении. Еще он озвучивал знаменитый мультфильм «Тачки», выпускает собственную серию гоночных картов, в его честь создана специальная версия автомобиля «Acura NSX». И он по-прежнему обожает гонки, автомобили и мотоциклы.

Посмотрите в глаза этого человека..

a322

Теги

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ