wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Клубы

Хотел сначала написать все по порядку, разложить по полочкам. Вот тут про город, вот тут про стадион, вот тут про болельщиков, а вот тут про атмосферу. Но эмоций столько, что вряд ли получится.
Ну и ладно. Чемпионат Мира – праздник мирового масштаба и пусть все будет как будет. Но начать все же попытаюсь с самого начала.

Из всех городов, принимающих турнир, мы выбрали Самару. Давно не были в этом городе, расположен он от Магнитки недалеко и по плану было совместить турпоездку с футбольным праздником. Забегая вперед, скажу, что план этот был выполнен и его реализация удалась на славу! Самара впечатлила, город к Чемпионату Мира подготовился знатно, хотя некоторые местные и отнеслись к этой подготовке довольно пессимистично. Мол, дороги скоро все равно расползутся, так как делали их наспех, разворовывая бюджет по привычке, да и чистоту сохранить не удастся.

Но какая же там чистота! Я много видел городов, в том числе европейских, но Самара в период мундиаля невероятно чиста и аккуратна!

Ну так вот. Билеты удалось купить на два матча Коста-Рика – Сербия и Австралия – Дания. Поехали на машине, на недельку. Заезжали со стороны Уфы и первое впечатление было самое неоднозначное. Покрытие дороги хорошее, но только одна полоса! В миллионный город, господи прости! Обогнать движущуюся фуру или оленя, мило беседующего по телефону за рулем своего джипа, нет никакой возможности. А если появляется просвет, то появляются и камеры, которые потом радостно шлют тебе фотки твоей машины на электронную почту.

Грусть – печаль. Последние 100 км ехали по времени столько же, сколько предыдущие 300.

Кстати, о дорогах. Ремарка специально для тех, кто жалуется на магнитогорское движение. В Самаре, к примеру, до сих пор живы кольца. Нет ни одного правого съезда со светофора и ни одного кармана для левого поворота. И светофоры старого образца, не отсчитывающие секунды. Вот так-то!

Про город

До этого я был в Самаре лет 10 назад. Разруха, а не город. В этот приезд – не узнал. Набережная – огонь, центр – великолепен. Исторические здания отреставрированы и на каждом табличка. Очень интересно. Сразу рекомендую всем туристам обязательно посетить бункер Сталина и космический музей. Я много нового узнал и экскурсией остался доволен.

1samara2018

Единственное, что смущает, это старый разрушенный и полуразрушенный частный сектор практически в центре города. Господа, с этим надо что-то делать! Либо вы его снесите к чертям собачьим, расселив людей, либо почините как-нибудь. Ну, трущобы, честное слово. Фавелы.

И с жильем в Самаре на время ЧМ полная беда. Как будто люди, пользуясь моментом, внезапно захотели разбогатеть. Дерьмо-квартира на окраине – от 10 тыс руб в сутки. Отели тем более.
Поэтому некоторые приезжие граждане просто жили в палатках на берегу Волги рядом с пляжем. Нам же, слава Богу, повезло, есть друзья, которые как раз в Самаре живут, они и приютили нас на время поездки.

2samara2018

Сам же город порадовал обилием детских и спортивных площадок. Уж их-то вряд ли строили к турниру, они просто есть. Зацените, как же круто вот так тренироваться на пляже, завидую белой завистью! И воркаут-комплексы, и баскетбольные, и волейбольные, и футбольные площадки, и теннисные корты... И на берегу, и в парках

3samara2018

Про стадион

Стадион – космос, во всех смыслах. Одна беда – очень далеко расположен... Да и от выхода до остановки транспорта шагать - не перешагать.

стадион снаружи

Но зато порадовала организация. Мы выходили с арены, ну 3-5 минут от силы. Вот встал с кресла и пошел. Кстати, кресла очень приличные, пластик такой качественный, жалко будет, если их фанаты когда-нибудь повырывают

сиденье

Туалетов достаточно, очередей практически нет и они чистые, что на стадионе, что в городе, что на фанфесте. Из напитков на арене только пиво и колы всякие, почему не было кофе – непонятно. Тоже, в принципе, никакой толкотни, наверное, из-за цен. Пиво 350 руб стакан, кола или лимонад 200, хот-дог плюс пиво – 600.

Футболка в сувенирной лавке 2000 руб, я ее стал обходить стороной. Спасибо, ФИФА, не нужно.

Так вот, отвлекся. Вышли со стадиона быстро, а для этого надо-то было всего лишь все выходы открыть. Раньше никто догадаться не мог. На остановке ждала куча автобусов и трамваев, отъезжали сразу по наполнению, тут же открывали двери другие. Если я скажу, что мы оба раза сидя с матчей ехали – то поверите?

В день матча на стадион ходили бесплатные шатлы – трамваи и автобусы. Надо сказать, что дорога занимала почти час, даже на экспрессе, но было весело.

Нам повезло, однажды с нами ехали студенты института культуры, развлекая профессиональным вокалом. Потом австралийцы свое спели. А «Катюшу» и коня, который в поле, пели, естественно, всем трамваем вместе.

При входе же на арену досмотр тщательный, но тоже быстрый. Мгновенный, я бы сказал, никаких очередей. Очень круто, очень понравилось. Полиции видно не было, наверное, были в штатском, но порядок нарушать никто и не собирался. Вы к нам с уважением, значит, и мы к вам. Спасибо.

4samara2018

Про фанзону

Фазона, или фанфест – специально огороженное место с большим экраном. В Самаре – это центральная площадь города, на секундочку, самая большая площадь в Европе. Было объявлено, что вмещает 20 тыс болельщиков, но на матчи с Россией пускали 28 тысяч и ставили дополнительный экран. Народ считать легко – проходя через рамку металлоискателя, она же или прибавляет посетителя, или убавляет, если выходишь. Цифры видно на табло. Осмотр быстрый, зажигалки не отбирают, мало того – на фанзоне даже было место для курения!

люди на фанзоне

Усталые волонтеры с грустными глазами пытались поднимать настроение уже на входе. Иногда навязчиво... Не всегда к месту было их «дай пятеру волонтеру».

За все время пребывания в Самаре видел лишь одного пьяного, после матча Австралия – Дания, перебравший местный долбоящер приставал к австралийцам с криками «Данмарк».

Власти очень хорошо подготовились – накануне и в день матча не продавалось ничего в стеклянных бутылках по всему городу, ни лимонад, ни пиво, ни вино. Спиртное вокруг вообще не продавали, а на фанзоне или стадионе цены на пиво такие, что особо не набухаешься.

Эх, знал бы что эти фирменные стаканы, в которых продавались напитки на матче, стали такими популярными у коллекционеров, насобирал бы побольше, отбил бы поездку)) Под креслами тут и там стояли. А сейчас они по тысяче руб на авито. Можно было догадаться, ведь серия ограничена, на каждый матч были отдельные стаканы, с датой, играющими командами и флагами этой конкретной игры.

сумка для пива

Про болельщиков

Ожидались, конечно, толпы иностранных фанатов, но никак не ожидалось, что больше всех будет австралийцев. Парни добирались до Самары по 1,5 – 2 суток и буквально заполонили город. Все доброжелательные, в фото никто не отказывает, улыбки и «Руссия – карашо!». Все выучили «спасибо» и щеголяли свои знанием, частенько невпопад, но все равно было очень приятно.

Австралия идет за жигулевским пивом в самый знаменитый бар Самары «На дне»

5samara2018

А вот на стадионе, австралийцы прямо скажем подкачали. И это я не только про футболистов, но и про болельщиков тоже.

Это австралийские болельщики, их очень много!

австралия на стадионе

Это болельщики Дании, их всего один сектор

датчане на стадионе

Но Дания была громче! И объяснение тут только одно – датчане более организованы и подготовлены. А из Австралии приехали больше туристы, чем фанаты и соревноваться им с отпетыми и натренированными скандинавскими глотками было затруднительно.

Что касается игры Сербия – Коста-Рика, то ожидаемо весь стадион болел за сербов. Мы же радостно вопили, когда атаковала и та, и другая команда.

В целом поездка удалась. И город понравился, и атмосфера вокруг футбола. Не понимаю людей, которые ноют, что «зря потратили народные деньги». Если б не было этого праздника, то ведь все равно бы не поделили их на каждого жителя. А праздников у нас мало.

Да и Россия, хочется, чтоб была более открытой страной. Уверен, что все иностранцы, приехавшие к нам, потом будут у себя рассказывать, что врут все, что пишут о нас. Нормальные мы.

Всем футбол! Вперед, Россия!

Профессиональный спортивный копирайтинг

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ