wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Клубы

Многим чемпионам, заслужившим золотые медали, их не вручают. Заменой традиционных для Европы наград в Северной Америке стали чемпионские перстни - ведь многие спортивные лиги не признают таких понятий как второе или третье место. Важен только лидер!

Все перстни, вручаемые победителям профессиональных заокеанских лиг, очень дорогие — количество драгоценных камней на них может доходить до нескольких десятков. Например, лидеры чемпионата NBA вполне могут носить перстни, инкрустированные сотней бриллиантов — по одному камню за каждое добытое очко. Самым ценным чемпионским перстнем считается перстень, разработанный в честь победы команды Florida Marlins на бейсбольном чемпионате Мировой серии. Кольцо выполнено из белого и красного золота и украшено 13 розовыми рубинами, 228 белыми и 1 голубым бриллиантом. Общий вес кольца составил 70 грамм, а стоимость зашкаливает за 40 тысяч долларов.

Чемпионские перстни NBA

Традиция вручения перстней зародилась еще в 1893 году когда хоккеисты Монреальского Хоккейного клуба завоевали первый Кубок Стэнли. Вместе с кубком спортсмены получили золотые кольца с изображение перекрестившихся, словно шпаги, клюшек. Следующим видом спорта, для которого перстни стали неизменным атрибутом победы, стал бейсбол. И, наконец, в 1947 году возможность носить чемпионские перстни получили баскетболисты — лига NBA ежегодно разрабатывает новый дизайн колец. В американском футболе чемпионские перстни появились только в 1967 году.