Спорт после 40

Корзина пуста

Футбол. 1966 год. СССР - Португалия.

Еще один кусочек славной истории отечественного футбола.

Чемпионат мира в 1966 году, в Англии. Самый громкий успех отечественного футбола. Мы в полуфинале этого знатного турнира и соперник - сборная Португалии. Команда Эйсебио - так ее окрестили.

Поход в полуфинал. Мы играли в четвертой группе, заняли первое место, набрав максимальное количество очков. Мы выиграли у КНДР 3-0, Малафеев два забил и Банишевский. Мы победили итальянцев 1-0, мяч на счету Численко. Мы выиграли у команды Чили 2-1, Поркуян забил два гола.

Португальцы играли в третьей группе. Победили венгров 3-1, выиграли у болгар 3-0 и Бразилии 3-1.

Ну а потом были четвертьфиналы. Мы выигрываем у венгров 2-1 (Численко и Поркуян), а португальцы победили КНДР 5-3. Четыре гола на счету Эйсебио. Но самое главное не в этом даже. Корецы выигрывали 3-0 у португальцев, а потом взялся за дело Эйсебио.

Потом мы встречались с командой Германии и уступили со счетом 1-2. У нас был удален Численко, были травмированные, замен не было и мы в конце концов проиграли. Ну а Численко по сути дела был удален ни за что, симуляция немца на несуществующий удар убедила арбитра.