wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Не все знают, что только случай, причем нефутбольный, мог лишить нас единственного и по сей день золота Чемпионата Европы по футболу (Кубка Европейских Наций). 1960 год.

В соревновании должно было участвовать 16 команд, но многие отказались. В том числе и родоначальники футбола, типа «не царское это дело» сравнивать непобедимых англичан с остальным миром. Но ирония в том, что весь мир тогда уже знал, что англичане из того же теста и отнюдь не считались сильнейшими, а просто боялись подпортить репутацию.

В общем, кворум не набирался, турнир уже планировали отменить, но выручил Советский Союз. Наша страна взяла на себя первичную организацию и первый матч состоялся именно у нас. В «Лужники» пришло более 100 тыс болельщиков и наблюдали за победой своих любимцев. СССР – Венгрия 3:1, а первый гол забил Анатолий Ильин. Ответная встреча 1:0 тоже в нашу пользу и мы вышли в четвертьфинал, где нас уже ждали испанцы.

Испанцы тогда были на коне. Мадридский «Реал» выигрывал все турниры, в которых участвовал, но правительство Франко отказалось играть с коммунистами. И таким вот чудесным образом наша сборная вышла в финал четырех, который состоялся во Франции.

Надо сказать, что сборная СССР тогда не была никакой «темной лошадкой». Ее отлично знали и даже побаивались, благодаря победе на прошедших Олимпийских Играх и к тому же имеющей в составе настоящих звезд мирового класса – Льва Яшина, например, или Игоря Нетто.

В полуфинале наши не испытали особых проблем с сильной сборной Чехословакии. Матч закончился со счетом 3-0.

И вот финал – Советский Союз против Югославии. Первый тайм мы отбивались, но все же пропустили. Во втором же тайме Слава Метревели счет сравнял и преимуществом завладели уже наши игроки. Мы атаковали, имели моменты, но забить победный мяч смогли только в дополнительное время.