wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста
1

Начиная со вторника, 23 июня, после судорожной и блеклой ничьей с Камеруном пресса хоронила Скуадру Адзурру. Все были уверены, что на втором этапе турнира ее ждет бесславный конец, ведь Италия угодила в группу смерти к чемпионам мира и команде, которую на родине Пеле считают сильнейшей со времен мексиканского мундиаля. Практически все материалы были посвящены вялости и трусости итальянцев, выползших в четвертьфинальную группу лишь за счет гола Франческо Грациани. Скептиков не убедила даже победа над аргентинцами. «Вот сейчас встретятся с Селесао и будут уничтожены», – рассуждали они. Соперника устраивала ничья, в то время как Италии была нужна только победа.

В день игры La Gazzetta dello Sport вышла с заголовком «Provateci ancora!» (Попробуйте еще!), а под этим лозунгом красовались портреты непобедимых бразильцев. Итальянцы, конечно же, попробовали, да так, что ночью сотни тысяч людей с национальными флагами вышли на улицы. Они скандировали имена героев: Росси, Ширеа, Тарделли. Каждый из них, говоря словами Джанни Де Филиче, мечтал только об одном: подойти к человеку с трубкой – Энцо Беардзоту –  и просто пожать ему руку!

Я навсегда запомнил их во время исполнения гимна. Они стояли в белых куртках. Никто не пел и даже не шевелил губами. Первым показали Тарделли, потом Росси. Гаэтано Ширеа, как всегда, расхристанный. Хулиган Конти. Последним был Дзофф с видом няньки, поставленной приглядывать за детьми. В них не было ничего величественного, ничего такого, чтобы потом можно было сказать: «А я знал, что они победят!» Там просто были люди, понимающие, что вышли на смертельный бой, в котором у них не так уж много шансов победить.

2

Свисток арбитра Клейна. Бразильцы сразу же пробуют забрать мяч. Италия отражает их атаки, стараясь наладить контригру через фланг Кабрини. Глубоко в полузащиту опускается Франческо Грациани. На первых секундах активнее всех оказывается Тарделли. Он показывает зубы, отчаянно пытаясь остановить соперника подкатом сзади, понимая, что если уступить центр поля с самого начала, то дальше затопчут и задавят. Росси, взяв пример с партнера по нападению, устраивает настоящее шоу – красиво обыгрывает сразу нескольких соперников, которым удается его остановить лишь с помощью фола. Первая позиционная атака итальянцев едва не завершается успехом – Тарделли доходит до лицевой линии и простреливает на Росси, которому не хватает совсем немного, чтобы замкнуть передачу. Адзурри постепенно успокаиваются: с этими южноамериканцами тоже можно играть.

Attenzione! Леле Ориали и Бруно Конти вдвоем выходят из-под бразильского прессинга. На первый взгляд, полузащитник «Ромы» бесконечно долго возится с мячом, но соперники никак не могут его отобрать. Так Бруно доходит почти до самой штрафной и отдает налево уже подоспевшему Кабрини. Тот, недолго думая, запускает диагональ в штафную точно на голову Росси. Удар в одно касание в противоход Пересу. «Гооол!» – это проснулся комментатор Нандо Мартеллини, бывший до этого момента совсем уж апатичным.

1

Паоло Росси выводит Италию вперед уже на пятой минуте

Бразильцы остаются невозмутимыми и идут вперед. «Ничего страшного, – наверняка думают они. – Забьем столько, сколько захотим!» Джентиле мертвой хваткой вцепляется в Зико. Нарушение. Штрафной. Недовольный арбитр жестами отгоняет Антоньони. Роберто Карлос Эдер готовится нанести пушечный удар, разбегаясь метров на двадцать. Стенка мужественно выдерживает, но кому-то очень больно. Соперник явно нервничает: Жуниор отдает в молоко, Конти начинает контратаку, Росси скидывает пяткой на Грациани, тот бьет. Сильно мимо.

Положение выровнялось. Конти с Ориали вновь почти удается дойти до самого логова Вальдира Переса. Росси с Грациани по очереди возвращаются назад, но Тарделли и Антоньони в помощи уже не нуждаются – с грехом пополам справляются сами. Ширеа смело идет вперед, пересекая легкой походкой центр поля, его никто не держит. Жаль, что его пасу не хватило точности. И вот он – первый момент у бразильцев. Это великолепный Сократес отдает на Сержиньо, который накручивает троих, мяч отскакивает к Зико, снова к Сержиньо, и бразильская «девятка» из убойной позиции бьет мимо ворот Дзоффа. Повезло!

Соперник опять давит. Конти встречают уже на своей половине поля и вынуждают ошибиться в простой ситуации. Зико с Сократесом в два паса разрезают всю оборону Адзурри, а последний застает врасплох Дзоффа ударом в ближний угол. Какая ошибка! 1:1. Торсида ликует. Все начинается заново.

2

Торсида празднует гол Сократеса

Позиционная борьба за центр поля. Джентиле нервничает и грубо фолит на Зико, слишком рано получая желтую карточку. Не нужно торопиться, фолы еще пригодятся! Тревожные минуты для Адзурри. Фалькао – Сокрасес – Леандро. Кажется, эта карусель не кончится никогда. Ширеа пробует длинным пасом найти Грациани, но не получается. Конти пытается все сделать сам, тащит мяч почти до углового флажка, но безрезультатно. Зико, Фалькао и Сократес вновь доставляют неприятности обороне Италии, но пасу последнего не хватает точности. Южноамериканцы устраивают осаду сначала левого фланга, потом правого. Итальянские форварды вновь отрезаны, передачи на них не проходят.

Бразильцы никуда не спешат, разыгрывая мяч пешком. Кабрини старается успокоить партнеров, отдает на Тарделли, тот подключает Колловати – Антоньони наконец-то хоть кого-то обыгрывает, но на нем тут же фолят. Джанкарло сам берет мяч и едва не выводит Конти в прорыв, но боковой арбитр показывает вне игры. Ответную атаку Селесао удается остановить только фолом Колловати. Серия взаимных ошибок. Наконец мяч дошел до Дзоффа. Очередная позиционная атака Италии захлебнулась из-за нелепой срезки Кабрини, и лишь Колловати спасает Адзурри от неприятностей. Вновь несколько минут сумбура, после которого вернувшийся в среднюю линию Росси на пару с Антоньони выводят на удобную позицию Тарделли, но его жестко сбивают недалеко от штафной. Полузащитник «Ювентуса» держится за правое колено. Конти и Антоньони бездарно губят попытку. Вальдир Перес сильно бросает рукой мяч Леандро, тот неосмотрительно скидывает на Серезо, который отдает на Жуниора. А Жуниор спит! Он проспал Бразилию! Росси коршуном бросается на мяч, выдвигается вперед и сильно бьет, прошивая Переса будто насквозь. Гол! 2:1.

Шокированные южноамериканцы никак не могут придти в себя, благодаря чему Скуадра Адзурра атакует, подолгу контролируя мяч. Конти смещается на левый фланг и пытается обыграть всю бразильскую полузащиту. Через пару минут, когда соперник должен был выполнять штрафной, неожиданно падает Колловати. Он, хромая, покидает поле. Бразильцы пользуются численным преимуществом, и Сократес довольно опасно бьет головой, но удар приходится прямо в Дзоффа. На смену Колловати выходит 18-летний Джузеппе Бергоми. В концовке тайма Джентиле разрывает футболку на Зико. Возмущенный футболист апеллирует к арбитру, но напрасно – за секунду до этого было зафиксировано вне игры. Перерыв.

2

Дино Дзофф был в тот день великолепен

С первых минут второго тайма Селесао активизируется, скорости резко возрастают. Трехкратные чемпионы мира проводят очень опасную атаку: передача Жуниора на Фалькао, удар в противоход Дзоффу, мяч проходит рядом со штангой. Мало-помалу игра пошла без задержек в средней линии. Тарделли и Ориали опускаются чуть ниже и больше помогают обороне, и до действительно серьезных угроз дело не доходит. Постепенно Италия налаживает контратаки. Росси падает в штрафной, и если очень захотеть, можно поставить пенальти. Похоже, что Луизиньо нарушил правила. На повторе четко видно, что был удар в лицо.

Бергоми роняет Сержиньо в опасной близости от ворот. Наконец-то к точке подходит не Эдер – итальянская стенка облегченно выдыхает. Зико пытается пробить на технику обводящим ударом, но слишком высоко. Из-за того что полузащита Скуадры Адзурры садится слишком глубоко, в средней линии начинают образовываться пустоты. Леандро проходит едва ли не через все поле и сильно бьет. К счастью, прямо в руки Дзоффу. Грациани возвращается и занимает место левого эстерно совсем как Эль-Шаарави в первом матче против «Барселоны». Неутомимому Зико удается опаснейшая проникающая передача на Серезо, но Дзофф в прыжке опережает бразильца и выбивает мяч.

В кои-то веки Италии удается контратака: Ориали с Конти на месте правого защитника отбирают мяч. Кабрини скидывает на Антоньони. Тот находит на левом фланге Росси, который пытается закрутить на Грациани, но Луизиньо с огромным трудом прерывает передачу. Очередная осада ворот Адзурры. Жуниор в течение двадцати секунд дважды опасно навешивает в штрафную итальянцев, во втором случае Дзофф даже вынужден выбивать мяч по-хоккейному из-под ноги Сержиньо. Италия опасно отвечает: Грациани на левом фланге обманывает защитника и выводит на удар Росси, который оказывается прямо перед Пересом. Из убойной позиции Паоло бьет мимо ворот вместо того, чтобы сделать счет 3:1! Паблито, за такое наказывают!

Хоть Росси и не реализовал момент, после этого южноамериканцы несколько снижают скорости. Италии даже удается провести довольно опасную атаку, закончившуюся штрафным. Бразильцы отвечают передачей Сократеса на Серезо, который с близкого расстояния пробивает в штангу. Ориали снова валит Эдера, но Жуниор неудачно реализует попытку. В этот момент впервые стадион начинает скандировать: «Italia, Italia!», на что моментально обращает внимание Мартеллини. Но вот Фалькао получает мяч у линии штрафной, чуть смещается влево и беспрепятственно бьет. Сержиньо грамотно уводит защитника на фланг, опорная зона чудовищно проваливается, а Дзофф, будучи закрытый защитниками, ничего не может поделать! Счастливый Фалькао бежит к своей скамейке. 2:2 –  счет, который полностью устраивает Бразилию. А до конца матча остается чуть больше двадцати минут.

6

Радость Фалькао после ответного гола

Теле Сантана, тренер сборной Бразилии, делает замену: уходит Сержиньо, а выходит Пауло Исидоро. Словно по инерции, Селесао проводит еще одну атаку, но Зико бьет выше. Бергоми чуть не хоронит Италию, теряя мяч у своих ворот, но отчаянный прыжок Ширеа оставляет Скуадре Адзурре шанс. Активизируются Тарделли и Ориали, видимо вспомнив, что они все-таки полузащитники, и сейчас не время сидеть в окопах. Тарделли отдает хороший пас на Антоньони. Джанкарло бьется как лев у боковой линии, получая внушение от арбитра за опасную игру.

Кажется, что у Италии ничего не получается впереди. Стоит только перейти на чужую половину поля, как следует потеря. Южноамериканцы начинают играть вальяжно. Показывают хмурого Жоао Авеланжа, президента ФИФА. Дзофф прерывает навес и бросает мяч далеко на Антоньони. Тот уже слева, ему удается зацепиться и заработать аут. Джанкарло вновь получает передачу и накручивает Паоло Исидоро. Полузащитник «Фиорентины» делает заброс в штрафную, его перехватывают, но Вальдир Перес не успевает забрать мяч после рикошета.

29 минута второго тайма. Первый угловой Италии в этой встрече! Но зато какой! Конти навешивает во вратарскую. Борьба. Грациани удается протолкнуть мяч вперед на Росси, и Паблито в одно касание переправляет его в ворота Переса. 3:2! Италия в третий раз выходит вперед! Ширеа и Грациани обнимают счастливого Росси. Реют итальянские флаги, и кажется, что уже весь стадион болеет за Скуадру Адзурру!

5

Счастливый Энцо Беардзот после финального свистка

Тарделли хромает. Марко, бесстрашное сердце, покидает поле. Вместо него появляется Марини. Луизиньо исподтишка бьет Ориали, тот падает и не может подняться. Так за минуту бразильцы вывели из строя обоих центральных полузащитников. К счастью, Леле возвращается в игру. Ничего не получается у Селесао! Но все знают, что будет еще один момент. Ориали зачем-то цепляется к Эдеру, который его не трогал. Штрафной выполняет пострадавший. Опять мимо ворот. Стенка выжила.

Леандро выводит Сократеса один на один. Вне игры. Сократес отправляет мяч в пустые ворота – за это пока не показывают карточки. Дзофф начинает хитрить – подолгу разыгрывает мяч и снова берет его в руки. Антоньони в одиночку проходит всю бразильскую защиту и делает передачу в центр, на которую никто не успевает откликнуться. Джанкарло получает повреждение и на несколько минут выбывает из строя. Италия в меньшинстве. Бразилия устремляется в атаку. Скорее всего, последнюю. Паоло Исидоро с угла штрафной делает опасную передачу, но ее успевают прервать.

Адзурра опасно отвечает: Кабрини едва не доходит до чужих ворот, а Росси всего в полуметре от того, чтобы заработать второй угловой в матче. Марини в эти последние минуты играет важнейшую роль: на фоне уставших партнеров он много перемещается и заставляет фолить на себе. Мартеллини начинает обратный отсчет. Четыре минуты. Три с половиной. Как медленно бегут секунды!

Разящая контратака Италии! Грациани ловко оставляет мяч на линии поля и отдает Антоньони. Тот ускоряется и делает передачу направо на Росси. Паблито входит в штрафную и скидывает на Ориали, который, не долго думая, возвращает мяч Антоньони. Удар в касание в ближний угол. Гол! 4:2! Но нет! Джанкарло в отчаянии вскидывает руки. Вне игры! Повтор показывает, что никакого вне игры не было. Как же так?!! Мартеллини как заведенный повторяет: «Non era fuorigioco di Antognoni» – не было вне игры у Антоньони!

Меньше двух минут до конца. Эдер выполняет навес со штрафного. Удар головой в упор. Но Дзофф забирает мяч на ленточке! Сократес в отчаянии навешивает издалека. Вратарь Скуадры Адзурры безупречен.

Последняя минута. Вся итальянская скамейка на ногах. Такое чувство, что Чезаре Мальдини сейчас выбeжит на поле. Бразильцы никак не могут исполнить последний угловой – им мешает рекламный плакат. Крученая подача прямо во вратарскую, но Дзофф кулаком выносит мяч. Кабрини бьют. Он корчится, лежа на земле. Ради Бога, не вставай подольше! Дино жестами приказывает всем отойти подальше. Выбивает с ноги. Свисток. Вот и все! È finita!

Чезаре Мальдини первым бежит к ребятам. Он обнимает Ширеа и бежит дальше. Он готов обнять весь мир! Вот Джентиле, Кабрини и, наконец, Дзофф. Где-то там сидит счастливый Беардзот. Он уже предвкушает встречу с журналистами. Бразильцы уходят разочарованными. А мы победили! Победили сильнейшую команду в истории, и что бы потом не произошло, как бы не сыграли с Польшей, Адзурри уже герои. Этот день будут помнить всегда: и через десять лет, и через тридцать. Все поколения итальянских футболистов будут равняться на эту команду, которая 5 июля 1982 года совершила невозможное. С тех самых пор никто не смеет недооценивать Италию, ибо, очнувшись, она становится непобедимой.

1

Оценки La Gazzetta dello Sport от Лодовико Марадея: Росси – выдающийся. Все остальные – львы

Дзофф – 8. Был одним из главных творцов нашего успеха. Настоящий бастион, особенно в самые страшные моменты. Правда, удар Сократеса застал его врасплох, но он был не виноват, когда забивал Фалькао. А вот в концовке был непревзойденным. Особенно на 44 минуте, когда чудесным образом остановил на линии мяч, который, казалось, уже в воротах. Он находится в великолепной форме на этом чемпионате и является важным игроком, определившим нашу судьбу.

Джентиле – 7. Ему удалось свести активность Зико к минимуму тем же способом, как он это проделал с Марадоной, только за счет еще меньшего числа фолов. На этот раз он получил желтую карточку и, к сожалению, попустит полуфинал, но было нелегко остановить такого футбольного гения, каким является бразилец. В первом тайме его ошибка привела к беде, когда забивал Сократес. Но постепенно Джентиле принял меры, и полузащитник соперника был полностью выключен из игры.

Кабрини – 7.5. Еще одна вдохновенная игра. Он полностью воспользовался той свободой, которую ему предоставили соперники. Его противник Сократес задержался в центре, и это позволило сделать великолепную передачу и родиться голу Росси. Во втором тайме работал вместе со всеми, чтобы сдерживать бразильцев, но в любую секунду был готов броситься вперед, демонстрируя отличную физическую форму.

Ориали – 7. Благодаря ему великий и ужасный Эдер почти не получал мяч. Он смог пробивать только штрафные, которые все попали в нашу стенку. Также было несколько неудачных попыток дриблинга, но Ориали пресекал их и часто находил варианты продолжения атак для партнеров.

Колловати – 6.5. Для него игра оказалась несчастливой. Она длилась всего 33 минуты, в течение  которых он так удачно противостоял Сержиньо, что если бы он остался, то не было бы никаких проблем.

Бергоми – 7. Прекрасный дебют на Чемпионате мира для молодого «нерадзурро». Он показал себя после первого же единоборства, уверенно и необычайно хладнокровно остановив Сержиньо. Сражался с непоколебимой решительностью, и даже когда мяч уходил за боковую, пытался достать его, чтобы продолжить атаку.

Ширеа – 7. Сыграл не хуже остальных. Быть может, он ошибся в эпизоде, когда Фалькао сравнял счет, оставив его одного. Будь он внимательнее, мог бы накрыть бразильца. В остальном же был, как всегда, безупречен.

Конти – 6.5. Сложная игра для него. Ему противостоял один из самых технически одаренных бразильцев – Жуниор. Однако Конти пытался с большой самоотверженностью закрыть пространство на фланге, да и сам развивал там активность, как только мог. Он отдал отличную передачу на Кабрини, изменив вектор атаки, когда Росси забивал первый гол. Продемонстрировал высокую эффективность.

Тарделли – 7. Сначала в его зоне играл Сократес, потом еще и Серезо, то есть ему противостояли два бразильских полузащитника. Был готов к любым действиям, выполнил установку, сражался с большим мужеством. К сожалению, за это пришлось заплатить травмой, которая оказалась более серьезной, чем ожидалось.

Марини – б/о. Он сыграл всего 14 минут –  слишком мало, чтобы оценить его, но успел показать мужество и решительность.

Грациани – 6.5. Большая оборонительная работа по всему фронту поля. Его игра была полна мужества. Он не совершил выдающихся подвигов, но свел ошибки к минимуму, особенно в середине поля, куда возвращался, чтобы сохранить мяч и дать отдышаться партнерам. Был очень эффективен и полезен для команды.

Антоньони – 7. Он много ошибался,  но много боролся, быть может, так, как никогда до этого. Часто был вдохновителем атак Италии. Отдавал всего себя, как Росси и Грациани. Старался играть красиво, иногда даже сверх меры. Временами передерживал мяч, но такого решительного Антоньони мы будем помнить долго. Может быть, такого его мы и не видали никогда.

Росси – 9. Его лучшая игра. Это невероятно, если вспомнить предыдущие. Это совершенно другой Росси, не тот, который сыграл бездарно против Перу. И даже не тот Росси, который лишь иногда загорался в матче против Аргентины. За пять дней он освободился от психологических проблем и снова стал тем Паблито, которого мы помним по прошлому Чемпионату мира. Даже еще лучше. Он стал более уверенным у чужих ворот. Хоть он не использовал отличный момент, но все равно забил три гола в ворота Бразилии, превзойдя Вирджили*.

Оценки сборной Бразилии: Вальдир Перес – 6, Леандро – 7, Луизиньо – 7, Оскар – 5, Серезо – 7, Сократес – 6.5, Фалькао – 7, Сержиньо – 5, Паоло Исидоро – б/о, Зико – 6.5, Эдер – 5

Клейн – 7

___________________

*Джузеппе Вирджили – знаменитый форвард «Торино», сделавший дубль в ворота Бразилии в памятной встрече на «Сан-Сиро» 25  апреля 1956 года. Италия победила 3:0.

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Автор - Алексей Логинов

Купить футбольную атрибутику сборной Италии

Другие материалы в этой категории: « СССР - Бразилия. 1988. Финал. Стадионы будущего »