wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста
Кибодачи - одна из основных стоек в карате. Фотография взята из книги Масутсы Оямы.

Kibatati

Эту стойку еще называют стойкой железного всадника и в основном она используется в учебных целях для отработки блоков и ударов.

kiba

Необходимо обратить внимание на то, вес тела одинаково распределен на обе ноги, а плечи, наоборот, расслаблены.

image23-182x204

Распространенная ошибка заключается в том, что центр тяжести спортсмена слишком низко и как в результате - неустойчивость стойки.

8

Другие стойки карате

misubi

С этой стойки очень часто начинаются ката

МУСУБИ-ДАЧИ

Особое и тщательное внимание в изучении стоек карате следует обращать на положение ног и ступней

uchi hachidji

Стойка называется правосторонней, если каратист стоит правым боком к сопернику и правая нога у него впереди. Левостороння стойка - наоборот

fudo

При выполнении стоек необходимо строго соблюдать следующие правила

 

  • 1. Удерживать равновесие при выполнении атакующих и защитных приемов.
  • 2. Плавно перемещать части своего тела при выполнении приема.
  • 3. Выполнять приемы с как можно большей скоростью.
  • 4. Следить, чтобы мышцы, используемые в атаке или защите, работали гармонично.

shiko

Общее рассмотрение: Стойка ШИКО-ДАЧИ отличается от стойки КИБА-ДАЧИ только тем, что стопы повернуты наружу на 45 градусов и бедра опущенны ниже . Вертикальная линия опускается из центра тяжести в точку, лежащую на середине отрезка между стопами. Остальные моменты этой стойки такие же, как и в стойке КИБА-ДАЧИ.​

ШИКО-ДАЧИ

Общее представление о какой-то определенной стойке для конкретного случая чуждо Каратэ. Различные стойки выбирают, смотря по обстоятельствам. Однако стойка должна быть естественной и предоставлять возможность для неограниченных движений во всех направлениях и принятия другой позиции. 

dzenkutsu 

Передняя стойка: в этом положении впереди стоящая нога согнута, на нее приходится 70% веса тела, ее колено и большой палец находятся на одной линии. Сзади стоящая нога прямая, на нее приходится 30% веса тела. Стопы плотно прижаты к полу и развернуты носками внутрь, бедра и низ живота напряжены, ягодицы поджаты, туловище сохраняет вертикальное положение. Ширина стойки равна индивидуальной ширине плеч. Длину стойки определяют следующим образом: колено сзади стоящей ноги опускают на пол и, если в расстояние от него до впереди стоящей стопы уложатся четыре ваших кулака, то расстояние между ногами выбрано верно.

image27

Передвижение вперед в передней стойке. осуществляется следующим образом:

а)   стопа сзади стоящей ноги подставляется к впереди стоящей стопе, затем последняя перемещается вперед по дуге до исходного положения

image28

б)    стопа впереди стоящей ноги разворачивается носком вперед, к ней параллельно подставляется стопа сзади стоящей ноги, затем она продолжает перемещаться по дуге вперед до исходного положения. В конце движения обе стопы разворачиваются носками внутрь.

Передвижение назад осуществляется в обратной последовательности.

kokutsu

Это сильная позиция по направлению назад, наиболее часто используется при блокировке атак противника, это позиция-защита, но иногда и атака (например, "гияку-зуки", "кин-гери").

Выполнение: нога, выставленная вперед, слегка согнута, свободно стоит на земле и расслаблена. Она несет на себе 30% веса тела. Ею можно нанести удар по противнику. Нога, отставленная назад, согнута. Колено направлено наружу и должно находиться вертикально над большим пальцем ноги. Эта нога принимает 70% веса тела. Заднее бедро должно находиться вертикально над пяткой ноги. Плечи в профиль, корпус прямой.

Ошибки: 
Пальцы отставленной назад ноги направлены назад, в случае перемещения вперед движение будет задерживаться.
Плохо распределен вес тела: выставленная вперед нога тяжела и не может нанести удар по противнику или блокировать его атаку.
Ступня отставленной назад ноги неудачно, расположена. Равновесие неустойчиво, и позиция теряет свою силу.

7

heiko

hachiji

Футбольные шарфы в Шалях

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ