wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Аннапурна. «Богиня – покровительница урожая». С другим переводом – «Богиня, дарующая пищу». Первый восьмитысячник, который покорился людям. Случилось это 3 июля 1950 года.

Экспедицией руководил Морис Эрцог, известный французский альпинист, да и состав был сплошь из французов. Хорошо подготовленные ребята косячить начали сразу же. Не было никакой особой подготовки, поехали, типа там решим все, на месте. У них даже сначала понимания не было какую вершину штурмовать – Аннапурну или Дхаулагири. Поэтому ничего удивительного, что все завершилось трагически.

Чтобы только добраться до подножия альпинисты преодолели около 200 (!) километров. Затем очень долго искали пути выхода к вершине. В итоге начался сезон муссонов и подниматься наверх стало очень опасно. Тем не менее, они решили это сделать.

Уже не было времени готовить промежуточные лагеря. Не было времени ждать заброски провианта, медикаментов, дополнительного снаряжения. О горячей пище пришлось забыть. Были дни, когда альпинисты шли вперед по 17-18 часов в сутки. Они жили только на медицинских стимуляторах и в, конце концов, все же окончательно выбились из сил.

Но, тем не менее, два человека смогли добраться до цели, это были сам Эрцог и его товарищ Ляшеналь. Последнюю ночь перед штурмом они провели под снегом, в очень маленькой палатке, кое-как закрепленной над обрывом. Ноги обморожены, ясность мысли отсутствует напрочь. Но вершина покорена, надо двигать домой.

Во время спуска забыли подстраховаться веревкой. Эрцог потерял рукавицу и вдобавок обморозил еще и руку, но ему повезло – он-таки вышел к лагерю на высоте 7300. Ляшеналь прошел мимо. Но его нашли. В лагере было два человека, они как могли спасали ноги покорителей, растирали, массировали, мазали чем-то. Безуспешно. Ноги распухли, идти самостоятельно дальше ни Эрцог, ни Ляшеналь не могли.

Но идти надо, и вся компания двинулась вниз, к следующему лагерю. Шли тяжело. Груз, в том числе палатки, пришлось бросить. Но ураганный ветер и пурга сделали свое дело – экспедиция заблудилась. В довершение всех бед Ляшеналь провалился в трещину. Остальные, конечно, спустились к нему. В этой трещине альпинисты провели страшную и бессонную ночь, деля по очереди один спальник на четверых.

Никто уже не верил, что спасение возможно, но утром собрав остаток сил, они пошли дальше. Оба, относительно здоровых спортсмена, потеряли очки и заболели снежной слепотой. Четверка вновь заблудилась.

Но случилось чудо – их нашли люди, они были уже близко! А до конца неприятностей было еще ох как далеко! Да и был ли им конец?!

Доктор находился на высоте 5900 метров, во втором лагере. К нему еще топать и топать, впереди очень опасный спуск, муссоны атакуют, очень холодно. И двое больных, которым срочно требуется медицинская помощь, которые не могут идти самостоятельно, а спасти их жизнь может только ампутация конечностей. И как можно быстрее. Иначе гангрена. Вот такие невеселые расклады.

Шерпы из четвертого лагеря буквально на руках несут пострадавших вниз. Снаряжение, естественно, пришлось бросить. Но тут их накрывает лавина. Эрцога и двоих шерпов спасает очередное чудо, она проносится буквально рядом. Спускаясь вниз по отвесным скалам на веревке, руки у всех ободраны до мяса, держаться за веревку нет уже ни сил, ни желания...

Но они дошли. Доктор лошадиными дозами вкалывает больным пенициллин и пытается хоть что-то сделать. Нет подходящих иголок, а условия суровее спартанских. Доктор справился. Жизни альпинистов спасли, но пришлось ампутировать им все пальцы на руках и ногах. Если представить, что это происходило в палатке, на морозе, без необходимого оснащения и медикаментов, то можно смело считать это очередным чудом.

Но это еще был не конец. Еще шесть недель шерпы тащили на себе альпинистов по горам вниз, к людям...

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ