wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

В середине 1950х годов прошлого века англичане, как, впрочем, и всегда до этого, были абсолютно уверены, что их футбол – лучший в мире, а их команды – самые сильные.

Особенно блистал тогда, только не смейтесь, «Вулверхэмптон» и его считали сильнейшим клубом в мире. Сделаю оговорку – англичане считали. Но французское авторитетное издание «L’Équipe» в лице его редактора Габриэля Ано вполне резонно заявило, что для того, чтобы считаться сильнейшим клубом, необходимо выиграть соревнование среди сильнейших. Дело за малым – план быстро составили, календарь сверстали и первый Кубок Европейских Чемпионов дал старт в 1955 году.

Для участия было приглашено 16 команд, в самом первом матче сыграли «Спортинг» (Португалия») и «Партизан» (Белград). Матч состоялся 4 сентября в Лиссабоне и завершился вничью 3-3.

Турнир сыграли по олимпийской системе с выбыванием, матч дома, матч в гостях и первым победителем стал мадридский «Реал». Затем он же выиграл еще четыре раза подряд, пока на трон не взобралась португальская «Бенфика» - в 1961 и 1962 годах.

Из советских команд первым дебютировало в Кубке Европейских Чемпионов московское «Торпедо». 28 сентября 1966 года в Милане автозаводцы уступили «Интеру» 0-1, в ответном матче в Москве была зафиксирована ничья 0-0.

Поначалу в КЕЧ выступали только победители национальных первенств и прошлогодний победитель. В 1992 году был изменен формат (включили групповой этап) и турнир стал называться Лига Чемпионов. С 1997 года в Лиге Чемпионов играли уже не только чемпионы, а согласно рейтингу, и серебряные призеры национальных чемпионатов. Сейчас некоторые страны представлены тремя и даже четырьмя командами.

Самый драматичный матч Лиги Чемпионов

В 2005 году в финальном матче встречались «Милан» и «Ливерпуль». После первого тайма «Милан» выигрывал 3-0, но во втором англичане счет сравняли и выиграли по пенальти.

На сегодняшний день (2018 год) Кубок Европейских Чемпионов и Лигу Чемпионов чаще выигрывали

- «Реал» - 13 раз
- «Милан» - 7
- «Бавария» - 5
- «Ливерпуль» - 5
- «Барселона» -5
- «Аякс» - 4
- «Интер» -3
- «Манчестер Юнайтед» - 3
- «Ювентус», «Бенфика», «Ноттингем Форест», «Порту» выигрывали по два раза
- «Селтик», «Гамбург», «Стяуа», «Марсель», «Боруссия» (Дортмунд), «Челси», «Фейеноорд», «Астон Вилла», ПСВ, «Црвена Звезда» выигрывали по одному разу.

Интересные факты Лиги Чемпионов

Самая крупная победа случилась в 1973 году. «Динамо» Бухарест выиграло у «Крузейдерс» из Северной Ирландии со счетом 11-0.

Больше всего болельщиков присутствовало на финальном матче 1960 года. В Глазго играли «Реал» и «Айнтрахт». На трибунах было 127 621 человек.

Современный гимн Лиги чемпионов появился в 1992 году. Аранжировку произведения «Садок-Священник» Георга Фридриза Генделя (композитор XVIII века) выполнил Тони Бриттен. Гимн Лиги исполняется на трех официальных языках УЕФА — английском, французском и немецком.

kartinkijane.ru 83663

Профессиональный спортивный копирайтинг
Ссылки и статьи на популярном спортивном сайте

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ