wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Для меня лично за всю историю хоккея есть три великих победы нашей сборной – это первая игра в Суперсерии-1972, финал Кубка Канады 1981 и Квебек-2008. Великих побед, конечно, больше, но когда я задумываюсь об этом, мне на ум приходят почему-то именно эти.

Квебек помню отлично.

Мы не выигрывали ничего в хоккее уже 15 лет. Чтоб было понятно, хоккейные болельщики тогда чувствовали себя как футбольные чувствуют себя сейчас. Впрочем, футбольные болельщики всегда так себя чувствуют.

Я был счастлив и орал вместе со всей страной тогда ночью не только за всю команду, но и за каждого хоккеиста по отдельности.

За Ковальчука, который забил две решающие шайбы. До этого его гнобили не по-детски, игра не шла, а полуфинал он и вовсе пропустил из-за дисквалификации (ударил соперника, заступившись за партнера). В Ковальчука верил только тренер Быков, за которого я тоже орал. Потому что он был первый молодой тренер, смелый и открытый. Казалось тогда – вот оно наконец-то, счастливое наступило!

За Набокова орал, вратаря. Он играл бесподобно, но мог бы вообще не играть, потому что ИИХФ запрещала. Набоков когда-то сыграл в юности за Казахстан (еще с советским паспортом!) и играть после этого за Россию ему уже было отказано. Бились за него наши чиновники, особенно Фетисов и смогли-таки! За Фетисова я тоже в ту ночь поорал немного.

Орал за Сергея Федорова, который последний раз выигрывал со сборной, будучи еще совсем юным в одной команде с нынешним тренером.

Орал за Семина и Терещенко, которые забивали голы. Орал за каждого парня в красном свитере!

b138

Канадцы перед этой финальной игрой казались непобедимыми и выиграли уже 17 матчей подряд! Никто и не верил, что можно победить команду, в составе которой играли Рик Нэш, Дэни Хитли, Райан Гетцлав на пике своей карьеры... К тому же турнир проходил в самой Канаде, да еще и на 100 летие хоккея! От хозяев все ждали только победы.

Не дождались!

Счет открыли наши усилиями Федорова, Овечкина и Семина, но правда канадцы быстро его сравняли, поставив команды в исходное положение. Почуяв кровь, кленовые листья понеслись вперед. Наши отбивались как могли, Набоков был великолепен, однажды выручила штанга, но с таким мощным напором все же не справились. Пропустили еще раз... Сборная России впала в состояние грогги, не успевала за быстрыми североамериканцами и стала очень часто удаляться. В одном из таких удалений, когда мы играли втроем против пятерки соперника, был пропущен и третий гол.

В перерыве поговорив с тренером и друг с другом, ребята взяли себя в руки и результат не заставил себя долго ждать. Семин оформил дубль и сократил отставание всего лишь на одну шайбу.

b139

Но все же канадцы не унимались, канадцы никогда не унимаются! Игра шла без центра поля, острые атаки возникали и у тех, и у других ворот, хоккей был сумасшедший и вся страна наша у телевизоров хваталась за сердце. Сборная Канады все же свой гол забила, а Андрей Марков, бросая по пустым воротам – промахнулся((( Счет был 4-2 в пользу кленовых листьев после второго периода.

В третьем же периоде Россия бросилась вперед, как казалось, из последних сил, но соперники защищались идеально и огрызались очень опасными контратаками. Тем не менее, в одном из моментов, Семин бросил, а Терещенко забил и мы вновь приблизились на одну-единственную шайбу, которую еще нужно было забить. И это сделал Илья Ковальчук за 5 минут до конца основного времени матча! Тот самый Ковальчук, у которого до этого момента ничего не получалось, в которого никто не верил кроме главного тренера и который забьет в овертайме еще один гол, победный!