wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

О том, что восхождение на самую высокую вершину мира – дело невероятно опасное, мы уже писали. Но «Дакар» не далеко ушел от Эвереста в смысле риска... К сожалению...

 

2005 год. На одном из спецучастков выдающегося мотогонщика Фабрицио Меони подвело сердце. Его тело нашел медицинский вертолет и врачи уже были бессильны. Меони планировал стать победителем в третий раз и закончить с гонками. Он закончил. Но победителем не стал...

 

«Дакар» убивает по-разному. В той же гонке погибли два бельгийских мотоциклиста, (которые сопровождали своего друга, участника гонки) в результате аварии и сенегальская девочка, зрительница, попавшая под колеса...

Самый урожайный на смерти был «Дакар» 1988, он унес жизни шести человек – трое местных жителей (в том числе 10летний ребенок) были убиты гоночными машинами, а еще три спортсмена разбились в автоавариях. И это не считая того, что гонщики были обвинены в возникновении пожара, который вызвал панику на поезде, курсировавшим между Дакаром и Бамако, где погибли ещё три человека.

Но люди гибнут не только из-за аварий или собственной беспечности. В 1989 гонщик из Франции Шарль Кабанн попал под обстрел и был убит туарегами. В 1996 на мине подорвался «Мерседес» с экипажем из двух человек, оба погибли на месте.

Тьерри Сабин – основатель и организатор ралли «Дакар» и в том, что его детище его и убило, есть какой-то злой символизм. Но он умер не на трассе. Он и еще 4 человека были в вертолете, когда их настигла песчаная буря. Да, «Дакар» убивает очень разнообразно.

Thierry Sabine 2

Аварии случаются редко, но все же случаются. В 2013 произошла совсем уж необычная авария – машина сопровождения одной из гоночных командах смяла сразу два местных автомобиля такси. Пострадали 9 человек, два зрителя, случайно оказавшихся, на свою беду, не там где надо – погибли.

В том же году французский мотоциклист врезался в полицейский автомобиль. Насмерть. Через пару лет другой мотоциклист умер прямо в седле мотоцикла во время гонки от обезвоживания.

17 01

Ралли Дакар 2008 было отменено по соображениям безопасности после убийства четырёх французских туристов в декабре 2007 года в Мавритании (на территории которой ралли проходит на протяжении восьми дней). Французская компания Amaury Sport Organisation, отвечающая за организацию ралли, в своем заявлении сообщила, что французское правительство рекомендовало им отменить гонку, которая должна была стартовать 5 января 2008 года в Лиссабоне. Также в заявлении говорилось, что были высказаны прямые угрозы в отношении ралли от Аль-Каиды и связанных с ней организаций.

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ