wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста
Самомассаж расслабляющий.

Самомассаж - это отличная альтернатива обычному массажу после тренировки. Обучиться ему не сложно, а пользу он приносит огромную. И работоспособность повышает, и снимает усталость, и восстанавливает силы после тренировок.

Я вам сейчас расскажу об основных приемах самомассажа после тренировок, а в конце материала будет видео для закрепления, пользуйтесь на здоровье 

Правила самомассажа

Обязательно разденьтесь, одежда вам мешать не должна. С рук снимите все кольца и браслеты, смажьте ладони спиртом или водкой, можно одеколоном, а перед этим хорошенько их вымойте с мылом.

Любой массаж или самомассаж нужно начинать с поглаживания, это основной и самый главный прием и заканчивать тоже нужно им. Растирание выполняется ладонями и подушечками пальцев, трите сильнее! Очень мощный и полезный прием - это разминание, когда захватывается пальцами и ее нужно оттянуть от кости, это делаем с крупными мышцами, большой палец при этом создает упор, а четыре остальных держат мышцу и медленно ее перебирают. На самом деле это не сложно, поробуйте и получится. Еще один достаточно сложный прием - выжимание, как будто выжимаете что-то из-под мышцы. Также по мышце можно слегка бить, похлопывать и стукать. И конечно же, потряхивать. А в конце помните? Снова гладим, ласково и нежно

Самомассаж живота делаем по часовой стрелке, из положения лежа на спине. Когда массируем руки, то начинаем с плеч, затем предплечья. Внутренние стороны рук массируем раньше, внешние - позже. Грудь массируется вниз по направлению к подмышкам, каждая сторона по очереди. Шея - тоже сверху вниз, двигаемся к ключицам. При самомассаже голеностопа - идем от пальцев к пятке. При массировании голени в любом случае идем к подколенной ямке - и сзади, и спереди. Бедра начинаем спереди.

И внимательно посмотрите видео самомассаж!

Самомассаж шеи - видео

Самомассаж бедер - видео

Самомассаж живота

Противопоказания самомассажа.

Припухлость лимфатических узлов. Очень сильное перевозбуждение. Кровотечение. Воспалительные процессы. Раздражения кожи и кожные заболевания. Гнойники.

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ