wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

В 1972 году два американских гражданина решили, что не дело, когда в хоккейном мире существует монополия НХЛ. Звали бизнесменов Деннис Мерфи и Гарри Дэвидсон.

Пришла им в голову замечательная мысль создать конкурентоспособную лигу. Причем опыт подобных мероприятий у них уже был. Немногим ранее они организовали Американскую Баскетбольную Ассоциацию в противовес НБА.

Эти товарищи начали привлекать хоккеистов, как-то организовывать их в команды для новой лиги, но дело продвигалось со скрипом. Соглашались участвовать в новом проекте лишь либо самые захудалые игроки, либо студенты. А для успешного старта нужны были звезды, ну или хотя бы одна звезда, но очень яркая.

Такой звездой в то время был Бобби Халл, живая легенда всего мирового хоккея. И однажды, на заданный журналистом вопрос, он в шутку ответил – «Я бы перешел в ВХА только за сумму не менее 1 000 000 долларов». Цифра, конечно, по тем временам безумная.

Но организаторы новой Лиги положили ее, не особо раздумывая. С бонусами получилось даже больше. На что от Бобби Халла последовала шутка следующая – «Знал бы, попросил больше».

Вот он, этот знаменитый контракт, на фото

WHA 1973

И это стало очень крутым началом. За Халлом и деньгами потянулись и другие лидеры НХЛ – Фрэнк Маховлич и Пол Хэндерсон (легенды Суперсерии-1972), Джерри Чиверс (тот самый вратарь, с той самой маской), Джонни Маккензи, Пэт Стэплтон и другие.

11.10.1972 года состоялся первый матч новоиспеченной лиги между «Оттавой» и «Альберте». А Кубок Авко, названный в честь главного спонсора, выиграла команда «Нью Ингленд Уэйлерз».

Но проблем, конечно, у ВХА было выше крыши. Основа любой успешной лиги – это средний хоккейный класс, игроки в своей массе, их высокий, простите за каламбур, средний уровень. С этим была беда. Да и в период роста у команд постоянно менялись владельцы, они банкротились, бесконечно переезжали из города в город. Арен не хватало, так как боссы НХЛ не желали сдавать в аренду свои площади прямому конкуренту. Команды ВХА частенько играли на очень плохих стадионах, что не очень-то нравилось ни болельщику, ни телевидению.

Через три года существования лиги ее основатели разуверились в идее и отошли от дел. Но лига не умерла и продолжала время от времени вставлять палки в колеса НХЛ. Например, она сумела заполучить в свои ряды всю семью Горди Хоу в полном составе. Причем, Мистер Хоккей в то время уже карьеру закончил и пару лет не брал клюшку в руки.

Дело в том, что юниорам в НХЛ играть было запрещено, но ВХА к этому относилась проще. Тем более, что речь шла не абы о ком.

Так, в одной команде играли сам Горди Хоу в возрасте 47 лет и два его молодых сына. Мало того, эта команда из Хьюстона выиграла Кубок, а счастливый папаша стал самым ценным хоккеистом сезона.

WHA Howe and sons

Да и с Уэйном Гретцки случилась довольно интересная история.

В 1974 году ВХА сделала крутой ход конем – сыграла свою Суперсерию со сборной Советского Союза. Бобби Халл и Горди Хоу продолжали привлекать народ на трибуны, а лига в целом открылась Европе – именно в ней стали появляться лучшие европейские хоккеисты. В том числе главная звезда чехословацкого хоккея – Вацлав Недомански.

ВХА не умирала, а пока что развивалась.

В 1976 году произошло вообще невероятное событие – были организованы встречи команд ВХА и НХЛ. И мало того, из 21 игры команды ВХА выиграли 13 раз, 6 раз проиграли, дважды была зафиксирована ничья!

bobbi khall i gordi khou

Но денег все равно катастрофически не хватало и лига испытывала серьезные трудности. В 1977 году в ней осталось всего лишь 8 команд, а НХЛ подсуетилась и стала все активнее переманивать к себе лучших хоккеистов. В итоге для ВХА все закончилось. Седьмой сезон стал последним. Команды из Квебека, Виннипега, Эдмонтона и Нью-Ингленд перешли в НХЛ.

«Виннипег Джетс» - последний чемпион ВХА. Интересный факт – эта команда содержалась за счет пожертвований жителей города.

WHA Last Avko Cup Winnipeg Jets

Профессиональный спортивный копирайтинг
Реклама статьями и ссылками на популярном спортивном сайте

Другие материалы в этой категории: « Всеволод Бобров и Анатолий Тарасов Дерби в НХЛ »

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ