wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

В 2009 году в городе Ипсвич (Великобритания) установили памятник регбисту. Александр Оболенский – легендарный спортсмен, выступающий за английскую сборную и одновременно русский князь.

Об его игре писал Владимир Набоков, большой поклонник регби. «Несколько лет назад на регбийном матче в Англии я видел, как великолепный Оболенский на бегу отбил мяч ногой и тут же, передумав, в броске поймал его руками».

Скорее всего это была игра Англии и Новой Зеландии в 1936 году, более известная как «Обоматч». Именно после этой игры к нашему соотечественнику приклеилось прозвище «Летучий князь». Причиной была его невероятная скорость бега как с мячом, так и без. Этот матч у Новой Зеландии выиграл Оболенский и это была первая в истории победа британцев над непобедимыми All Blacks. Александру на тот момент не было и двадцати лет, но его две попытки вошли в историю. Матч закончился со счетом 13:0, а одна из его попыток в той игре до сих пор считается лучшей в истории регби.

Другой рекорд Александра Оболенского – семнадцать (!) попыток в одном матче! Просто невероятно и это, конечно, рекорд «вечный», который никогда не будет побит.

***

Александр Сергеевич родился в дворянской семье с богатой родословной, а после Октябрьской Революции его семья эмигрировала в Европу, опасаясь репрессий. Будущей звезде британского регби было на тот момент всего три года.

В колледже он познакомился с регби, «заболел» им, а его талант проявился сразу же. Получив блестящее образование, он стал настоящим аристократом. За сборную Англии дебютировал в 19 лет, что ранее не удавалось никому.

Параллельно со спортом князь закончил обучение в Оксфорде. Когда началась Вторая Мировая война он поступил на службу в ВВС. В 1940 году он погиб во время тренировочного полета. На тот момент ему было 24 года.

Александр Оболенский навсегда включён в список пятнадцати величайших английских регбистов.

Профессиональный спортивный копирайтинг
Реклама на спортивной сайте ссылками и статьями

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ