wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Что такое судорога и что делать, если она часто сводит ногу?

Судорога - это непроизвольное сокращение мышцы. Она может быть вызвана переутомлением, длительным пребыванием в неудобной позе, переохлаждением или физическим длительным напряжением мышечных групп, отдельных мышц.

Наиболее известны судороги икроножной мышцы, именно на эти судороги в разы чаще поступают жалобы от страдающих этим недугом. Поговорим об этом подробнее и приведем несколько приемов акупунктуры, позволяющих нивелировать проблему.

акунпунктура 

Почти все мы испытывали судороги ног. Обычно это одноразовое неприятное событие, но случаются и довольно частые, внезапно приходящие судороги. Есть люди, у которых ночные судороги икроножных мышц – это регулярное явление. Причинами этого могут быть недостаток в организме калия и кальция, плоскостопие или варикозное расширение вен. В любом случае, частые внезапные судороги это повод обратиться к врачу для проведения обследования и назначения соответствующего лечения.

Что же касается точно установленного недостатка микроэлементов калия и кальция, то стоит увеличить в рационе питания сыров, творога, яблок, бананов, кураги, обратить внимание на витаминные препараты.

Некоторые типовые причины возникновения судорог ног по ночам

1. Длительное нахождение в неудобной позе. В результате чего в мышечном канале зажимается нерв мышцы, происходит судорога. Легкий массаж для расслабления мышцы и принятие удобной позы обычно решает эту проблему.

2. Избыток в организме кофеина. Решается уменьшением количества выпиваемого ежедневно кофе. Одновременно с этим следует сократить употребление сахара.

3. Избыток в организме никотина. В этом случае необходимо отказаться от сигарет или существенно уменьшить их употребление.

4. Различные травмы, опухоли мозга, эпилепсия, неврологические заболевания, токсикозы при беременности.

Для лечения этих заболеваний необходимо обращаться к соответствующим профильным специалистам. Ночные судороги ног проходят после лечения такого, выявленного врачом заболевания.

Другая ситуация, при которой возникает это болезненное явление - судорога от переохлаждения зимой или во время купания в холодной воде. Особенно опасно это явление во время купания в большом водоеме, когда рядом нет людей, способных оказать помощь. Такие судороги не означают наличие у человека какого-то заболевания. Пострадавшему от судороги следует выбраться из воды, согреться и тщательно помассировать конечность.

Да и вообще, регулярный массаж это отличное средство против возникновения судорог.

Как избавиться от судорог ног рассказывает Й Цуцуми, японский специалист по акупунктуре:

Упражнение против судороги 1

Для борьбы с судорогой в икроножной мышце тщательно массировать точку «седзан», расположенную посередине икры. Длительность массажа 2 минуты.

Упражнение против судороги 2

Вторая точка, на которую следует воздействовать точечным массажем – это точка «итю», которая находится в верхнем крае икры. Массировать ее следует 2 минуты.

Упражнение против судороги 3

Точка в середине подколенной впадины - это третья точка для акупунктурного двухминутного воздействия. Обратите внимание, что для достижения скорого и максимального эффекта предложенный небольшой комплекс акупунктурных упражнений необходимо выполнять три раза в день.

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ