wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Основатель немецкого футбола Вальтер Бенсеманн организовал первые матчи германской команды в период с 1899 по 1901 годы. В соперниках тогда ходили англичане, которые все 5 поединков и выиграли.

В 1900 был основан Немецкий Футбольный Союз и только тогда заговорили о необходимости создания полноценной сборной Германии. Но так как найти на эту затею денег не удалось, то к Олимпиаде-1908 команда была еще не готова.

Тем не  менее первый свой официальный матч сборная Германии провела именно в 1908 году, 5 апреля, со сборной Швейцарии и проиграли его со счетом 3-5. Надо сказать, что первую свою победу немецкая команда добыла тоже в матче со швейцарцами. Это случилось 4 апреля 1909 года. Счет 1-0.

Первый турнир для Германии случился в 1912 году, это была Олимпиада. Они сразу же проиграли сборной Австрии 1-5, а в утешительных матчах разгромили Россию. 16-0. Этот результат до сих пор остается рекордом для обеих команд.

Затем случилась первая мировая война и никакого футбола в стране не было.

В 1922 году, после войны, несмотря на запрет ФИФА Швейцария провела еще один матч с немцами. А в 1928 Германии все же разрешили участие в Олимпиаде. И в период с 1929 по 1933 сборная страны провела уже 55 игр.

В период Третьего Рейха немецкая команда продолжала играть международные матчи и иногда даже по две игры в день одним составом. В 1934 году, на своем первом чемпионате мира, сборная Германии дошла до полуфинала, где уступила чехам со счетом 1-3 и в итоге заняла 3 место. В 1935 году было много игр со слабыми соперниками, соответственно, команда чаще побеждала и выполняла задачу "объединения нации". А вот в 1936 на Олимпиаде в Берлине на глазах у Гитлера потерпела позорное поражение от Норвегии 0-2 и вылетела из турнира. После чего этот матч в Германии был предан забвению.

В 1938 году на чемпионате мира во Франции сборная Германии выступила крайне неудачно, этот результат остается худшим в ее истории до сих пор. В 1939 она сыграла 15 товарищеских матчей, показывая не желание смешивать спорт и политику. Тем не менее, война началась и в 1940 Олимпиада в Хельсинки была отменена, и футболисты сборной были отправлены на фронт.

Но команда продолжала играть и 20 апреля 1941 снова уступила Швейцарии. Это был день рождения Гитлера и взбешенный Геббельс призвал "избегать любых спортивных мероприятий, в которых победа немцев вызывает хоть малейшее сомнение".

Затем был перерыв, но в 1942 немцы все-таки решились сыграть со сборной Швеции в Берлине. Геббельс был настроен очень решительно против спортивных мероприятий и после победы над Словакией со счетом 5-2 22 ноября с международными матчами было покончено на целых 8 лет.

Между тем в 1942 Германия была исключена из ФИФА и новая ее история началась только 22 сентября 1950 года. Снова игра со Швейцарией, но на этот раз победа 1-0.

В чемпионате мира 1950 года немцы не играли, так как не участвовали в отборе. А в 1954 неожиданно для всех дошли до финала, где сенсационно обыграли мощную сборную Австрии и стали чемпионами мира. Героями того чемпионата принято считать Фрица Вальтера, Хельмута Рана и Тони Турека.

После этого матча в раздевалке германской команды были найдены шприцы, что косвенно объясняло их невероятную работоспособность во втором тайме. Затем ряд футболистов заболел гепатитом, многие в тяжелой форме, а это тоже подтверждало употребление допинга. После многолетнего расследования было доказано применение допинга, но результат аннулирован не был, так как закон обратной силы не имеет.

В 1955 году сборная Германии отправилась в Москву, где сыграла с советской командой и уступила 2-3.

На чемпионате мира 1958 года немцы заняли четвертое место, а в конце года впервые сыграли за пределами Европы и проиграли сборной Египта. На следующем же чемпионате они и вовсе вылетели на стадии четвертьфинала.

А вот потом настала эпоха Беккенбауэра и Уве Зеелера. Благодаря этим игрокам и грязной игре Германия дошла до финала ЧМ-1960, в котором была разгромлена англичанами. Этот матч судил Тофик Бахрамов, который неверно засчитал решающий гол и перед смертью признался, что таким образом отомстил немцам за Сталинград.

На Евро-68, в котором Германия все-таки решила участвовать она не отобралась, проиграв Югославии и не выиграв у Албании. Зато на ЧМ-1970 она катком прошлась по всем соперникам вплоть до полуфинала, причем великолепный Герд Мюллер забивал в каждом матче по три гола. В полуфинале же был триллер с итальянцами и в овертайме Германия уступила.

В 1972 году сборная Германии стала чемпионом Европы, а в 1974 - чемпионом мира. Это был первый дубль в истории сборных команд и сотворили его Зепп Майер, Берти Фогтс, Пауль Брайтнер, Франц Беккенбауэр, Ули Хенесс, Герд Мюллер и другие менее известные футболисты.

В 1976 на чемпионате Европы немцы уступили в финале сборной Чехословакии, а в 1978 на ЧМ в Аргентине сыграли очень плохо. В решающем матче в Кордобе за выход из группы они проиграли слабой команде Австрии и этот матч впоследствии был назван "Кордобским чудом". Немцы же назвали его "Кордобским позором".

Потом у сборной Германии была серия из 23 побед подряд и победа на Евро-80. Чемпионат Мира 1982 в Испании болельщики во многом помнят из-за договорного матча Германия - Австрия, который немцы выиграли с нужным счетом 1-0, выгодным для обеих команд. Эта игра была названа "Хихонским актом ненападения" и немцы с австрийцами надолго потеряли авторитет у фанатов. А полуфинал против французов зашкаливал от огромного количества грязного футбола. Все, кто хоть немного интересуется футболом помнят как Харальд Шумахер снес Баттистона, в результате тот чего тот даже побывал в коме. Вратарь же наказан не был и немцы в серии пенальти вышли в финал. Но там их уже ждал великолепный Паоло Росси с партнерами и никаких шансов не оставил. 3-1.

На Чемпионате Европы 1984 Германия не вышла из группы и тренером был назначен молодой и неопытный Беккенбауэр. А в Мексике в 1986 на чемпионате со скрипом, огромным трудом и невероятным везением бундестим доползла до финала, в котором проиграла команде Марадоны и Бурручаги. С этого турнира был изгнан вратарь немецкой команды Ульрих Штайн нецензурно обозвавший Беккенбауэра.

Евро-88 проходило в Германии. Победу там праздновали голландцы, обыгравшие немцев в полуфинале. А в 1990 Германия стала трехкратным чемпионом мира, Беккенбауэр же ушел со своего поста, став чемпионом и как игрок, и как тренер.

Также в 1990 состоялось объединение Германии и игроки ГДР перешли в стан бундестим. Но в 1992 опять же в финале проиграли Дании, которую явно недооценили. Напомню, что датчане попали на этот чемпионат благодаря тому, что сняли Югославию по политическим причинам и к турниру вообще не готовились.

На Мире-1994 в США немцы проиграли в четвертьфинале Болгарии и покинули турнир. Этот чемпионат запомнился кроме всего прочего и жестом Эффенберга, адресованный трибунам.

На чемпионате же Европы в 1996 Германия реабилитирвалась и Оливер Бирхофф забил сборной Чехии золотой гол в финале. Правда, в 1998 случилось позорное поражение от хорватов в 1/4 со счетом 0-3 и увольнение главного тренера Берти Фогтса.

Тренером был назначен Эрих Риббек, который проиграл Евро-2000, выгнал Лотара Маттеуса и проработал с командой меньше всех остальных.

Чемпионат мира 2002 стал бенефисом Оливера Кана и принес сборной Германии серебро. Они были действительно сильнее всех, но еще сильнее были бразильцы, ведомые Роналдо.

На Евро-04 немцев ждали ничьи с Голландией и Латвией, поражение от чехов и вылет из турнира. В 2005 году Германия наконец-то сыграла в Кубке Конфедераций, где в полуфинале проиграла бразильцам. Домашний чемпионат мира в 2006 принес Германии бронзу. Причем команда играла в очень симпатичный футбол, получила прозвище от болельщиков "чемпион мира в сердцах", а лучшим бомбардиром стал Мирослав Клозе.

А затем настало время Иохима Лева. В 2008 финал с Испанией 0-1. А в 2010 поражение от тех же испанцев уже в полуфинале и в итоге бронзовые медали. И, наконец, на Евро-2012 сборная Германии дошла до полуфинала, где проиграла итальянцам.