Спорт после 40

Корзина пуста

Клубы

15 сентября 1987 года – Гамильтон, Канада

Хотя в истории хоккея было много знаменательных событий, но, несомненно, самыми значительными были три финальных матча Кубка Канады – 1987 между сборными Канады и СССР. Естественно, за всю историю хоккея было много волнующих событий. Но 1987 год стал апофеозом. Наступила новая эра, когда каждая минута каждого матча может быть записана на пленку, великие моменты игры могут быть просмотрены бесчисленное количество раз. Известно практически все обо всех игроках. И, наконец, современный хоккей находится на таком техническом уровне, о котором раньше и не могли мечтать.

Это состязание запомнится навсегда еще и тем, что канадский тренер Майк Кинэн решил поставить в одно звено номер 99 - Уэйна Гретцки и номер 66 - Марио Лемье. Этот дуэт запомнился как одна из лучших ударных сил в современном хоккее. Гретцки закончил турнир с 21 очком (3 забитые шайбы и 18 голевых передач) в девяти матчах, а Лемье – с 18 очками (11 забитых шайб и 7 голевых передач).

Сборная СССР вышла в финал, выиграв у Швеции в полуфинале со счетом 4:2, а Канада выиграла у команды Чехословакии – 5:3. Этого финала из трех матчей ждали фанаты всего мира. Первый прошел на арене "Монреаль Форум", два остальных – в ледовом дворце в Гамильтоне, провинция Онтарио.

кубок канады

В начале первого матча Майк Гартнер вывел сборную Канады вперед, но к концу первого периода сборная СССР уже вела со счетом 3:1. Во втором периоде команды обменялись шайбами и Канада продолжила борьбу, забив в третьем периоде три шайбы и доведя счет до 5:4, однако Андрей Хомутов на 18-й минуте сравнял счет и борьба продолжилась в овертайме. Напряженный четвертый период не продлился долго, но сыгран он был на огромной скорости. У обеих команд был шанс выиграть. Однако Александр Семак на 6-й минуте забил шайбу в ворота канадцев, что принесло сборной СССР победу.

Два дня спустя в "Коппс Колизеум" Канада оказалась в положении "выиграй или умри". Как и в первом матче, обе команды лидировали попеременно, не желая выпускать из своих рук инициативу. Канадцы вновь забили первыми и после первого периода вели со счетом 3:1. Во втором периоде сборная СССР забила дважды, Канада – одну шайбу и счет стал 4:3 в пользу канадцев. В третьем периоде сборная СССР забросила две шайбы против одной канадской, причем сравнял счет Валерий Каменский, что опять привело к овертайму и, как оказалось, не к одному. Первый овертайм закончился вничью, во втором победную шайбу на 11-й минуте забросил Марио Лемье. Для Уэйна Грецки в тот день это стало пятой голевой передачей. Позже он назвал эту игру своим лучшим международным матчем, который он когда-либо сыграл. А сыграл он в тот день 55 минут из 90!

15 сентября 1987 года – особый день в истории хоккея. Казалось, что более драматичного матча, чем предыдущий, уже не будет. Но, как оказалось, третий матч стал не просто решающим, а самым напряженным. В первом периоде лидировала сборная СССР со счетом 4:2. Во втором периоде Канада была неудержима, закончив его со счетом 3:0, лидируя с общим счетом – 5:4. В третьем периоде снова Семак сравнял счет, но шайба Лемье в ворота Белошейкина решила исход серии.