wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Можно как угодно относиться к братьям Кличко (мне они, например, категорически не нравятся), но отрицать их феномен просто глупо.

Хотя бы потому, что насколько ярко они сумели распорядиться своим талантом и спортивными успехами, настолько же скучными они были на боксерском ринге. И впечатление выдающихся боксеров не производили. Да они ими и не были. Им просто невероятно повезло выступать в эпоху, когда на сильных тяжеловесов в мире был неурожай.

Но, в конце концов, это не их вина. И даже не беда. Это просто удача. Которой они смогли успешно распорядиться.

Братья родились в обычной советской семье военного. Именно поэтому и место рождения у них разное – Виталий родился в Киргизии, а Владимир в казахстанском Семипалатинске. А вот первый тренер был один и тот же – Золотарев Владимир Алексеевич.

Постепенно пришли и спортивные успехи. Виталий стал чемпионом мира по кикбоксингу, затем переквалифицировался на бокс, дважды выиграл чемпионат Украины и Всемирные Игры Военнослужащих. Владимир же и вовсе победил на Олимпиаде в Атланте в 1996 году.

В том же году братья стали профессионалами и подписали контракт с Universum Box Prоmоtion. А в 1999 Виталий уже стал чемпионом мира по версии WBO, одержав 26 побед подряд.

Лучшие бои Виталия Кличко 

В 2005 году Виталий был вынужден оставить бокс из-за тяжелой травмы. Но в 2008 вернулся и титул себе вернул (в бою с Самюэлем Питером). Окончательно же пришлось «завязать» с боксом в 2011.

Владимир Кличко стал чемпионом мира в 2000 году (WBO). В 2006 – по версии IBF, а в 2009, победив Руслана Чагаева забрал последний престижный пояс – WBC.

В 2011 году братья Кличко обладали всеми четырьмя чемпионскими поясами в супертяжелом весе.

bcfbaeae44f357f

Братья Кличко стали первыми чемпионами мира по профессиональному боксу в супертяжелом весе на постсоветском пространстве. Они ни разу не боксировали друг против друга. Однажды, на вопрос журналиста «Почему?», кто-то из братьев ответил – «Мы не хотим расстраивать маму».

На профессиональном ринге они дебютировали в один боксерский вечер 16.11.96 и каждый из них отправил в нокаут своего соперника.

Не боксом единым живы Владимир и Виталий Кличко. Оба довольно успешны в бизнесе, оба богаты и оба умеют грамотно и умно распоряжаться деньгами. По образованию – кандидаты наук. Живут в Германии.

Братья – публичные личности. Занимаются благотворительностью, политикой, бизнесом, общественной деятельностью. В 2004 поддержали переворот в Украине, а Виталий Кличко стал мэром Киева.

В честь братьев Кличко назван астероид № 212723, открытый 14 сентября 2007 года в Андрушёвской астрономической обсерватории.

Виталий Кличко регулярно подвергается насмешкам из-за своего косноязычия.

Профессиональный спортивный копирайтинг
Реклама статьями на популярном спортивном сайте

Теги

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ