wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Исторически дерби – это противостояния команд из одного города или, как минимум, из одного региона. Но в настоящее время – это понятие гораздо шире. В статье – краткое описание самых огненных футбольных дерби в мире.

«Селтик» – «Рейнджерс»

Шотландское дерби двух команд из города Глазго, которое носит неофициальное название «Old Firm». Доподлинно неизвестно, почему оно так называется, есть несколько версий. Кто-то считает, что это связано с коммерческой прибылью от встреч этих команд, а кто-то думает, что это просто образная демонстрация двух сильнейших клубов страны.

Вражда между приверженцами той или другой команды исторически основана на двух причинах – это религия (католики или протестанты), а также вопросы по поводу единства Великобритании.

«Селтик» имеет ирландское происхождение и болеют за него, преимущественно, ирландцы и их потомки. Клуб был организован бедняками восточной части Глазго. А «Рейнджерс» - это команда коренных жителей и, если хотите, более обеспеченной прослойки горожан.

Бока Хуниорс – Ривер Плейт

Дерби носит название «Суперкласико», а в 2004 году было даже названо событием №1 в списке «50 важнейших спортивных событий планеты, которые нужно посмотреть, перед тем как умереть».

Жестокое противостояние началось сразу же после основания клубов, в начале ХХ века. Обе команды базировались в одном районе Буэнос-Айреса, но одной из них пришлось уйти. После поражения в очном поединке, ушел «Ривер Плейт», но огонь взаимной ненависти между этими командами не утихает и по сей день.

Галатасарай – Фенербахче

«Дерби двух континентов» - просто потому, что клубы располагаются по обе стороны Босфора в Стамбуле. Самое горячее дерби в Турции. Изначально расслоение среди болельщиков началось по социальному статусу. За «Галатасарай» болели зажиточные граждане и интеллигенты, а за «Фенербахче» бедняки и пролетарии. Многие считают это дерби самым жестоким и кровопролитным во всем мире.

Партизан – Црвена Звезда

Вечное дерби, или Белградское дерби (серб. Вечити дерби; Večiti derbi) — соперничество самых популярных спортивных обществ в Сербии, белградских «Партизана» и «Црвены Звезды». Наиболее острый характер соперничество приобрело в футболе. Помимо футбола, характер дерби носят матчи этих двух команд в волейболе, баскетболе и гандболе.
По данным социологического исследования, проведенного в 2007 году в Сербии, 50 % опрошенных поддерживали «Црвену Звезду» и 32 % — «Партизан». Эти два клуба также пользуются большой поддержкой в Боснии и Герцеговине (особенно в Республике Сербской) и Черногории. Также группировки болельщиков этих команд существуют практически во всех республиках бывшей Югославии.
Эти матчи всегда привлекают к себе большое внимание сербской общественности. В последние годы качество футбола и общий уровень чемпионата Сербии снизили интерес к этому противостоянию. Помимо этого, очень часто встречи этих двух команд способствуют всплеску футбольного хулиганства и насилия, вызывающему снижение посещаемости дерби. Рекордная посещаемость матча «Црвена Звезда» — «Партизан», зафиксированная на белградском стадионе «Црвена Звезда» — 108 000 зрителей.

Рома – Лацио

Так называемое «римское дерби», самое огненное в Италии.

Всплески национализма и расизма, несмотря на неприятие многими жителями Рима и всей Италии, сделали это дерби наиболее популярным и обсуждаемым в футбольном мире Италии. Зачастую на матчах фанаты «Лацио» проносили фашистскую, нацистскую и расистскую символику, вывешивая баннеры оскорбительного содержания.
Наиболее известным является случай, когда в сезоне 1998/1999 фанаты вывесили 50-метровый баннер с антисемитскими оскорблениями «Освенцим — ваш город, печи — ваши дома». Темнокожие игроки «Ромы» особенно часто подвергаются оскорблениям со стороны фанатов «Лацио». Сами же фанаты «орлов» вместе с тем часто скандируют просербские лозунги, упоминая в них Желько Ражнатовича.
История знает два трагических случая во время дерби.
• В 1979 году фанат «Лацио» Винченцо Папарелли получил ранение глаза после того, как в него попали сигнальной ракетой фанаты «Ромы». Спасти Папарелли не удалось, что только подогрело ненависть клубов друг к другу.
• Второй случай произошёл 21 марта 2004, что привело к остановке самого матча: фанаты «Ромы» в начале второго тайма стали кричать о том, что полицейские забили до смерти малолетнего ребёнка, что привело к началу беспорядков на трибуне. По требованию президента Итальянской футбольной лиги Адриано Галлиани судья матча Роберто Розетти остановил встречу. Беспорядки, однако, не остановились и после свистка судьи: фанаты «Ромы» выскочили на газон, чтобы переговорить с капитаном команды Франческо Тотти. Только обследование медиков позволило установить, что якобы убитый полицейскими ребёнок был жив. Матч был возобновлён вскоре после заявления врачей[3]. После игры по подозрению в организации беспорядков арестовано 13 человек, в больницы попало около 170.

Ливерпуль – Эвертон

Одно из самых известных английских дерби. Его называют «мерсисайдским дерби», так как это дерби команд из одного города – Ливерпуля. Оба клуба обладают богатейшей историей, а на двоих они выиграли титулов больше, чем другие дуэты команд из других городов – больше, чем у Лондона, больше, чем у Манчестера. Это одно из немногих дерби, когда между болельщиками нет откровенной вражды. Бывает даже, что члены одной семьи болеют за разные клубы, а на стадионе фанатов друг от друга не изолируют. Поэтому мерсисайдское дерби называют еще и «дружеским».

Фламенго – Флуминенсе

Это одно из самых крутых дерби в мире, а уж в Бразилии и Южной Америке точно самое крутое. Называют его просто «Фла» - «Флу».

Началось все в 1911 году, когда несколько футболистов из «Флуминенсе» вышли из команды и создали свою, новую. А на следующий год уже сыграли первый матч дерби. Мировой рекорд по посещаемости футбольных матчей был установлен в 1963 году как раз между этими командами, до 200 000 зрителей на трибунах не хватило всего лишь 7 000 человек. Самое последнее дерби, собравшее более 100 000, состоялось в апреле 1999 года. Лучший бомбардир дерби – Зико, забивший девятнадцать голов.

Аустрия – Рапид

«Венское дерби» по-своему великолепно. Ну да, это самое бушующее страстями дерби в мире, но для австрийцев оно точно одно из самых крутых. И проведено в нем матчей просто огромное количество, около 300, это второй результат в Европе (после дерби «Селтика» и «Рейнджерс»). «Аустрия» - «Рапид» самое настоящее дерби, по всем признакам. Два самых популярных клуба в стране, два клуба из одного города и что самое главное, болельщики клубов изначально разных классовых сословий. «Рапид» - пролетариат, «Аустрия» - буржуазия и интеллигенция. Ну и по политическим предпочтениям также есть непримиримые противоречия, если фанаты «Аустрии» в большинстве своем придерживаются правых взглядов, то фанатам «Рапида» на политику, в общем-то, пофиг. На крайняк – они симпатизируют «левым». Может быть, конечно, из духа противоречия.

Аль-Ахли – Замалек

В этот день Каир превращается в город-прирак. Политики отменяют все встречи и съезды, магазины закрыты с самого утра, на улицах нет ни единой живой души. Часть населения Каира прячется по домам, а самые отвязные голворезы направляются с самого утра к стадиону. Это день Дерби. С большой буквы Д. Аль-Ахли и Замалек. Две самые старые команды Египта. Две самые титулованные команды Египта. Две самые политизированные команды Египта. Две самые титулованные команды Африки. Как говорил бессмертный Коннор Маклауд: «There can be only one!»
Каирское дерби уходит своими корнями в самое начало ХХ века. История этого противостояния берёт своё начало ещё со времён Британской оккупации Африки. Едва ли не во всех британских колониях футбол был спортом №1, но только не в Египте. Так продолжалось до 1907 года, пока не появился первый в стране клуб под управлением местных владельцев – Аль-Ахли. В переводе с египетского название клуба звучит как «Национальный». Клуб играл в футболках красного доокупационного цвета. Футбольный клуб стал народной командой. Аль-Ахли сплотил всех тех одержимых национальной идеей.
Через 4 года в 1911 году был организован «белый» клуб Замалек, который с самых первых лет своего существования стал самым заклятым врагом Аль-Ахли. В основном Замалек поддерживали иностранцы (британцы) и египетская буржуазия, которую не сильно тревожили проблемы низших слоёв общества, к которым относились большинство болельщиков Аль-Ахли.
Сичтается, что за Аль-Ахли больше половины населения Каира, а в свою очередь более слабый Замалек поддерживает приблизительно треть населения столицы Египта. Хотя понятие «более слабый» лишь относительное. К Замалеку и близко не может приблизиться ни один египетский клуб.

Вне конкурса. Реал – Барселона

Эль-Класико (исп. El Clásico, кат. El Clàssic), либо Противостояние Испании (исп. El derbi Español, кат. El derbi espanyol) — футбольные матчи между мадридским «Реалом» и каталонской «Барселоной». Параллельно с футбольными клубами конкурируют и два самых крупных города Испании — Мадрид и Барселона. «Эль-Класико» — одно из самых принципиальных и известных клубных футбольных противостояний в мире.

Феномен спортивного противостояния уходит глубоко в социологию и политику страны. Мадрид — столица Испании, где пребывают правительство и королевская семья; столица считается оплотом консервативных сил. Каталония — автономная область на северо-востоке страны, для которой характерны сепаратистские настроения. Каталония неоднократно пыталась восстановить свою независимость от Испании и к настоящему времени добилась автономии, официального статуса каталонского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев.
Футбольный клуб «Мадрид» (Madrid Football Club) был основан в 1902 году братьями Падросом и Хулианом Паласиосами . 29 июня 1920 года король Испании присвоил клубу титул Королевский, что по-испански звучит как Real — отсюда нынешнее название клуба (Real Madrid). В провинции Каталония профессиональный футбольный клуб появился на три года раньше. Основатель клуба Жоан Гампер назвал команду в честь столицы региона — «Барселона» (FC Barcelona).
В 1950-е годы конкуренция между клубами стала нарастать, в том числе и в ходе борьбы за игроков. Альфредо Ди Стефано произвёл впечатление на руководство обоих клубов когда играл за «Мильонариос» в Боготе во время забастовки игроков в его родной Аргентине. Подписать с ним контракт пытались как «Реал», так и «Барселона», в итоге Ди Стефано перешел в мадридский клуб.
Альфредо прекрасно вписался в состав «Реала», впоследствии став одним из его символов. С ним «Мадрид» сумел завоевать пять Кубков европейских чемпионов.
В 1960-е годы конкуренция между клубами достигла уже европейского уровня. Они дважды встретились в розыгрыше Кубка чемпионов. В 1960 году «Реал Мадрид» на стадии 1/8 финала дважды обыграл «Барселону» со счётом 3:1. Позднее столичный клуб одержал победу на турнире, которая стала пятой подряд. А в 1961 году успех снова праздновала «Барселона», однако в финале каталонский клуб уступил «Бенфике» — 3:2. В 1968 году Барселона одолела «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» в финале Кубка короля со счётом 1:0. В 1974 году «Барселона» разгромила «Реал» в гостях со счётом 5:0 и позже впервые за 14 лет выиграла чемпионат страны. «Реал» в ответ в том же году обыграл каталонскую команду со счётом 4:0 в финале кубка страны.
Ведущие игроки «Барселоны» переходили в стан извечных соперников считанное число раз: в 1994 году — Микаэль Лаудруп, а в 2000 году его примеру последовал Луиш Фигу, чей трансфер стал на тот момент самым дорогим в истории футбола.

На десерт. ЦСКА – Спартак

«Главное московское дерби» — закрепившееся название футбольного дерби между московскими клубами«Спартак» и ЦСКА, которое является одним из самых принципиальных противостояний в российском футболе и во всей Европе. История дерби ведёт своё начало с 1 июня 1922 года, когда команды носившие в то время названия ОЛЛС и МКС встретились в финале абсолютного первенства Москвы на нейтральном поле стадиона ЗКС. Долгие годы дерби «Спартак» — ЦСКА было в тени соперничеств ЦСКА с московским «Динамо» и «Спартака» с киевским «Динамо», однако после распада СССР и образования чемпионата России дерби вышло на первые роли в отечественном футболе.

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ