wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

ФИФА отобрала право у англичан называться родоначальниками футбола.

Оказывается, в футбол играли еще в Древнем Китае, игра ногами в мяч называлась «цуцзюй», а дело было во времена династии Хань (III-II век до нашей эры). Мяч был кожаным, набивался перьями, забить его ногами без помощи рук надо было в небольшие ворота с сеткой, которые располагались на верхушках бамбуковых палок. Ученые говорят, что играли в эту игру и еще раньше, но официальных доказательств этому пока нет.

Впрочем, если копнуть и в других местах, то игры с пинанием всяких штук были везде. Но наиболее близкой к современному футболу была все-таки игра в Англии. Версий о ее появлении огромное количество, но самых красивых две. Первая – это Юлий Цезарь, который практиковал «футбол» среди своих солдат и заразил этим англичан и вторая – это когда в качестве мяча британцы использовали голову побежденного кельтского воина.

Да, есть у Британии все-таки своя позиция. На островах игры, похожие на футбол, были очень популярны со времен еще Средних Веков. Там гоняли мяч просто толпами, в каждой команде были десятки человек, устраивались даже соревнования. Игра была очень похожа на регби, в конце концов регбисты и футболисты создали свои правила, но это уже совсем другая история.

Из-за футбола в Англии возникали беспорядки, его периодически запрещали, а виновных наказывали даже тюрьмой. Но игра все равно оставалась очень популярной среди низших слоев населения. Она пережила все нападки, и именно англичане считают себя ее родоначальниками. Вроде как именно они первыми стали использовать мяч и придумали ворота. Правда, это не точно...

im55g3

Напишу статью о спорте для вашего сайта. Портфолио
Реклама статьями на спортивном сайте

Теги

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ