wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

В Англии футбол запрещался. Но приобретал популярность. Попытки придумать правила и систему периодически возникали.

До 1863 года учащиеся различных учебных заведений (именно они были инициаторами) как-то договаривались о правилах. На каждый конкретный матч были свои правила – количество игроков, размеры поля и ворот, все это зависело от каждой конкретной ситуации. Ну, примерно, как сейчас играют во дворах.

Велись постоянные споры по поводу игры руками – здесь тоже не было четкого понимания. Иногда можно было играть руками, в других матчах – запрещалось. Или, например, мяч руками трогать нельзя, но толкать соперника – можно. Опять же, об этом договаривались до начала игры, и могло получиться так, что в двух играх подряд правила были разными.

И число участников также было разным. В какой-то школе в команде было 15 футболистов, в какой-то 20... Известно, что в школе Шрусбери в команде было 12 игроков, а в монастырях (да, они тоже увлекались футболом) по 11. По времени матч тоже никак не ограничивался. Обычно победителем называли команду, забившую два гола, но например, в Винчестерском лицее играли до 25 голов!

Но почему же, в конце концов, остановились на одиннадцати футболистах в команде? Есть версия, и она вполне правдоподобна. Дело в том, что в те времена, в комнатах общежитий жило как раз по 11 студентов. Они и играли в футбол комната на комнату. А потом создали уже Ассоциацию и ничего менять не стали, так как привыкли и 11 человек в команде – было вполне нормально.

Но однажды, в 1840 году студенты Кембриджа написали все-таки целый свод правил, по которым предложили играть всем учебным заведениям. Были созданы единые стандарты, а главное, отделили футбол от регби и ограничили игру руками. Вот некоторые моменты правил из того свода:

- после каждого забитого гола команды менялись воротами;
- мяч можно было поймать руками в защите, но играть в атаке руками запрещалось.

Но и в этих правилах не было точного определения количества игроков в команде, размеров поля и ворот, а также о наказаниях за нарушения.

В 1862 году в этот свод правил были внесены изменения и автор их известен, это Джон Тринг из школы Аппингем. Изменения в правилах запрещали бить по летящему мячу, запрещали атаковать соперника сзади, в том числе и подкатами. Отдельно упоминалось, что соперника нельзя бить.

А в 1863 году состоялось собрание представителей всех ведущих клубов, которые все-таки сумели договориться и принять правила, которые устроили всех. Именно они стали основой того футбола, который мы видим сейчас.

i44444mg8

Теги

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ