wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Итоги самого скучного турнира UFC, который оказался и не таким уж скучным.

ТРИ ПОБЕДЫ ЗА 113 СЕКУНД

Многие зрители критиковали сегодняшний турнир за слабый состав участников, но едва ли кто-то остался недоволен увиденным зрелищем. С первых же поединков бойцы начали оставлять свои заявки на бонус за лучшее выступление вечера и штамповать эффектные досрочные победы.

– В противостоянии двух новичков организации Кристиан Агилера считался андердогом (коэффициент на победу американца колебался от 2,5 до 2,65), но сумел финишровать Энтони Айви за 59 секунд. «Зверь» одерживает третью победу подряд и увозит домой дополнительные 50 тысяч долларов за лучшее выступление вечера. Неплохо для первого поединка на турнире?

– Следующими в октагон вышли Тайсон Нэм и Заррух Адашев. Боец из Узбекистана рискнул всем и принял поединок с американцем на коротком уведомлении.

О какой-то адекватной подготовке не могло идти и речи – Зарруху элементарно не хватило времени, чтобы хотя бы уложиться в лимит весовой категории. В самом бою Адашев даже не успел толком показать себя – Нэм нокаутировал дебютанта за 32 секунды, и это выглядело очень эффектно.

Тайсон одержал первую победу в UFC, прервал серию из двух поражений и получил бонус в 50 тысяч долларов за лучшее выступление вечера. Что касается Адашева – Заррух рискнул всем и потерпел болезненное поражение, но боец из Узбекистана обязательно получит возможность проявить себя в будущем.

– Третий поединок предварительного карда завершился ещё быстрее – Джулия Авила забила Джину Мазани за 22 секунды. Американка одержала четвёртую победу подряд и вторую в UFC. Попутно Авила вписала своё имя в историю легчайшего дивизиона.

Самые быстрые финиши в истории легчайшего женского дивизиона:

– 0:14 – Ронда Раузи, UFC 184,

– 0:16 – Ронда Раузи, UFC 175,

– 0:16 – Жэрмейн де Рандами, UFC Сакраменто,

– 0:22 – Джулия Авила, UFC Vegas 2,

– 0:34 – Ронда Раузи, UFC 190.

Таким образом, три первых поединка сегодняшнего турнира уместились в 113 секунд. Не самое плохое начало для ивента, который многие почему-то называли неинтересным.

ВОСХОЖДЕНИЕ МЕРАБА ДВАЛИШВИЛИ

Изначально Мераб готовился к поединку с Рэем Боргом, но за несколько дней до выхода в октагон узнал, что ему придётся драться с новым соперником.

Густаво Лопез шёл на серии из трёх побед, но это не стало проблемой – Двалишвили одержал четвёртую победу подряд и улучшил своё резюме одного из самых опасных борцов в UFC. Подробности:

– После 15 минут поединка все трое судей отдали грузинскому бойцу победу со счётом 30-26, 30-26, 30-25, т.е. по мнению одного из судей Мераб победил в двух раундах с разгромным счётом 10-8;

– В бою с Лопезом Мераб провёл 13 успешных тейкдаунов – это личный рекорд бойца за время карьеры в организации;

– За шесть поединков в организации Двалишвили 52 раза успешно переводил соперников на настил. Если грузинская «Машина» не сбавит темпы, то уже в следующем бою сможет войти в топ-10 бойцов UFC по количеству успешных тейкданов за всю историю промоушена – поразительный результат;

– Прямо сейчас десятое место в этом рейтинге делят Колби Ковингтон и Джон Фитч – у обоих по 58 успешных переводов.

Мераб уже не стучится, а буквально выбивает ногами дверь в топ-15 рейтинга легчайшей весовой категории, и будет очень интересно следить за дальнейшими успехами грузинского бойца в одном из самых конкурентных дивизионов UFC.

САМАЯ ВДОХНОВЛЯЮЩАЯ ИСТОРИЯ ЭТОГО ГОДА

История Марии Агаповой не может не восхищать. В июле прошлого года девушка упустила шанс всей своей жизни – на претендентской серии Даны Уайта Мария проиграла Трэйси Кортез и не смогла получить контракт с UFC.

Агапова не стала долго горевать и решилась на перемены. Мария осталась в США и приступила к усиленным тренировкам в American Top Team. Результаты пришли довольно быстро – за один календарный месяц представительница Казахстана провела два поединка и одержала две досрочные победы.

Но денег по-прежнему не хватало. И отсутствие поединков и травмы лишь усугубляли всю ситуацию. В феврале этого года Мария не выдержала и выступила с заявлением в одной из социальных сетей:

«Последний раз я дралась в октябре прошлого года. Больше у меня не было возможности подраться из-за травм во время тренировок и автомобильной аварии. Но сейчас я полностью восстановилась и готова драться в ближайшее время. У меня почти не осталось денег.

Я нашла работу, но не смогла туда устроиться изза ожидания визы и отсутствия номера социального страхования. Я начала рисовать картины за деньги. Мои друзья и сокомандники из АТТ дают мне еду, одежду, спортивное питание и деньги.

Я пытаюсь выживать каждый день. Но я не протяну так 3 месяца! Прошу, помогите мне! Дайте мне бой на ближайшее время, пока у меня еще осталась хоть какая-то еда и витамины для подготовки. Я не прошу вас прислать мне денег, у меня есть две руки и две ноги. Я могу заработать свои деньги сама потом и кровью, как я всегда это делаю. Прошу, помогите мне!»

Всё это мы рассказываем, чтобы вы лучше поняли, через что пришлось пройти Марии Агаповой, чтобы сегодня исполнить свою мечту и оказаться на вершине мира.

Девушка вошла в историю и стала первым гражданином Казахстана, выступившим в UFC, сумела одержать яркую досрочную победу и сразу же заработала такие нужные 50 тысяч долларов за лучшее выступление вечера.

После поединка Мария не скрывала своих эмоций и говорила о том, что её мечта осуществилась. На самом деле это лишь начало большого и длинного пути, где будет ещё много сложностей и переживаний. Но это будет чуть позже – сегодня Мария Агапова в очередной раз напомнила всем, чем прекрасен этот вид спорта и как упорный труд и вера в себя превращают любую мечту в реальность.

ЛИЧНЫЕ СЧЁТЫ МАРВИНА ВЕТТОРИ И КАРЛА РОБЕРСОНА

Марвин Веттори утверждал, что бой с Карлом Роберсоном стал для него личным делом, и это можно понять. Поединок отменялся два раза, и последний случай получился особенно неприятным – итальянец прошёл подготовку, сделал вес и был готов выйти в октагон, но лишился такой возможности из-за своего соперника.

Роберсон не смог уложиться в лимит средней весовой категории, из-за чего чуть позже не был допущен до поединка. Разгневанный Веттори столкнулся с американцем в отеле, и вы наверняка видели то видео, где Марвин не скупился на грубые выражения в адрес Карла.

Тем интереснее, что вчера Роберсон снова не смог сделать вес. Американец был оштрафован на 30% от своего гонорара, но на этот раз вышел в октагон.

В конце первого раунда Веттори поставил жирную точку в этом противостоянии – Марвин поймал своего соперника на удушающий приём и заставил сдаться. Итальянец одерживает третью победу подряд.

Последний раз Веттори проигрывал в апреле 2018 года – Марвин уступил будущему чемпиону UFC Исраэлю Адесанье раздельным решением судей. Едва ли боец сможет рассчитывать на реванш, но обязательно будет претендовать на попадание в топ-15 средней весовой категории. Кстати, как вам идея второго поединка между Веттори и Омари Ахмедовым?

НОВАЯ ПРЕТЕНДЕНТКА ДЛЯ ВАЛЕНТИНЫ ШЕВЧЕНКО

Пару недель назад Антонина Шевченко могла перепрыгнуть сразу 10 (!) позиций в рейтинге наилегчайшей весовой категории. Для этого «Пантере» нужно было победить Кэтлин Чукагян – недавнюю претендентку на титул и вторую девушку в списке лучших бойцов дивизиона. Антонина располагалась на двенадцатой строчке рейтинга, но считалась фаворитом этого поединка. Вы знаете, что было дальше – Шевченко потерпела неудачу и не смогла катапультировать себя на вершину наилегчайшей весовой категории.

Задача Синтии Калвилло выглядела ещё труднее, но награда была ещё заманчивее. Джесска Ай занимала первую строчку рейтинга наилегчайшейго дивизиона и сильно рисковала, принимая поединок с соперницей, поднимавшейся в новый дивизион. Победа никак не меняла ситуацию американки и никак не приближала к реваншу с Валентиной Шевченко, а вот поражение могло серьёзно отбросить назад недавнюю претендентку на пояс.

И сегодняшний поединок пошёл для Ай по наихудшему сценарию. Калвилло довольно уверенно забрала победу, продемонстрировав все свои лучшие качества в новом дивизионе.

Теперь Синтиа запрыгивает на первую строчку рейтинга и внезапно становится одной из главных претенденток на поединок с Валентиной Шевченко.

В начале июня «Пуля» должна была защищать пояс в поединке с Джоанн Кальдервуд, но получила травму, и бой был перенесён на неопределённую дату. Вряд ли Калвилло будет сидеть на месте, дожидаясь своей очереди. Куда логичнее принять вызов Кэтлин Чукагян и определить следующую после Кальдервуд претендентку на пояс.

calvillo hero 4

Интересный экстрим. Авторские материалы

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ