wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

На арене UFC Apex в Лас-Вегасе (США) состоялся турнир по смешанным боевым искусствам UFC on ESPN 32 (или UFC Vegas 46), главным событием которого стала схватка в рамках полулёгкого дивизиона между грузином Гигой Чикадзе и американцем Келвином Каттаром, сообщает Sports.kz со ссылкой на Karate.ru.

33-летний Каттар подошёл к этому бою с желанием закрыть поражение по очкам от Макса Холлоуэя, которое он потерпел год назад.

33-летний Чикадзе перед этой схваткой шёл на серии из 9 побед подряд, включая 7 побед кряду под эгидой UFC. А в предыдущем бою он нанёс досрочное поражение бразильцу Эдсону Барбозе (ТКО 3).

Каттар постоянно шёл вперёд. Американец за счёт агрессии и активности перебивал соперника, а в 1-м и во 2-м раундах он записал в свой актив по тейкдауну. Чикадзе выглядел уставшим уже в начале 2-го раунда. Он пропускал почти всё, что в него летело. Боец из Грузии пытался контратаковать, но он слишком часто пробивал мимо цели.

Если Каттар пропускал, то он тут же отвечал, и его удары выглядели жёстче, что и отразилось на лице Чикадзе — его лицо заливало кровью. К 4-му раунду уже и американец устал, но он, как и прежде, постоянно прессинговал с ударами.

В финальном раунде бойцы рубились из последних сил. В конце раунда Каттар был близок к досрочной победе, но сирена спасла грузинского бойца. Бой прошёл всю дистанцию, а его итогом стала победа Келвина Каттара единогласным решением судей со счётом 50-45 (дважды) и 50-44.

***

Вячеслав Борщев на этом же турнире получил бонус за лучшее выступление. В 2017 году Слава решил оставить карьеру в кикбоксинге и переключиться на ММА. Он приехал в США и попал в зал Team Alpha Male, которым владеет бывший чемпион WEC, легенда ММА Юрайя Фейбер. Борщев подружился с Фейбером и с 2018-го находится в США, как он сам говорит, «уже безвылазно». С осени 2020-го начал активно выступать и через год получил контракт с UFC, победив брутальным нокаутом на Dana White's Contender Series.
Что касается первого соперника Борщева в UFC, 27-летнего Дакоты Буша, то у него был рекорд в ММА 8-3, а конкретно в UFC — 0-1 (поражение единогласным решением судей от Остина Хаббарда в апреле 2021-го). Что в Буше примечательно, так это его прозвище. О нем Борщев рассказал в интервью «СЭ» за неделю до боя: «Он [Буш] однозначно с чувством юмора. У него никнейм Hairy, а фамилия... В общем, если совместить Hairy и Bush — получится «волосы на мошонке».
Поединок прошел в высоком темпе. Мы увидели и размены, и два тейкдауна Буша, а кончилось все у сетки, когда Борщев пробил левой точно в печень сопернику. Дакота упал, Слава приступил к добиванию, и рефери остановил бой. Отличный дебют! После победы Борщев по традиции станцевал вприсядку.
Всего в UFC было около 60 бойцов из России. Из них лишь семеро, включая Борщева, дебютировали с победы в первом раунде. Вот эти ребята:
1. Гаджимурад Антигулов — победа удушением, 1-й раунд, 1:07 (19 ноября 2016 года, соперник: Маркус Рожериу де Лима).
2. Рустам Хабилов — победа КО (слэм), 1-й раунд, 2:15 (15 декабря 2012 года, соперник: Винс Пичел).
3. Алексей Олейник — победа удушением, 1-й раунд, 2:18 (28 июня 2014 года, соперник: Энтони Хэмилтон).
4. Олег Тактаров — победа удушением, 1-й раунд, 2:23 (7 апреля 1995 года, соперник: Эрни Вердициа).
5. Петр Ян — победа ТКО, 1-й раунд, 3:28 (23 июня 2018 года, соперник: Таруто Ишихара).
6. Омари Ахмедов — победа КО, 1-й раунд, 3:31 (9 ноября 2013 года, соперник: Тиаго Перпетуо).
7. Вячеслав Борщев — победа КО, 1-й раунд, 3:47 (15 января 2022 года, соперник: Дакота Буш).

***

Боец MMA из Узбекистана Анвар Бойназаров одержал уверенную победу в своем дебютном поединке в организации Legacy Fighting Alliance (LFA). На ринг против 33-летнего узбекистанца вышел спортсмен из США Джон Фэм. Анвар Бойназаров всего за 21 секунду отправил соперника в нокаут.

***

Известная порноактриса и экс-участница телевизионного шоу «Дом-2» Елена Беркова получила подлый удар ногой в живот от блогерши Иришки Чики-Пики после своего первого боя в ММА.
Поединок состоялся в рамках Epic Fighting Championship. Беркова победила Иришку Чики-Пики удушающим приемом уже в первом раунде — примерно на 50-й секунде боя.
После остановки боя Беркова легла на ринге, а Иришка Чики-Пики тут же подскочила и нанесла сопернице подлый удар ногой в живот.
«Основательница школы «Зеленого змея» не смогла одержать победу над представителем стиля «Боевое ведро». Честно говоря, глядя на этот бой, хотелось умыться мирамистином. Это был первый раз, когда не Беркову придушили, а наоборот! Иришка всей своей мощью обрушилась на живот Берковой, чтобы из него больше ничего не появлялось. Да, это был настоящий Epic Fighting!» — сказал комментатор после боя.

original44566

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ