Спорт после 40

Корзина пуста
10. 25 апреля 2004. ЧИ. Реал – Барселона – 1:2

Голы: Солари, 54 – 1:0, Клюйверт, 58 – 1:1, Хави, 85 – 1:2

Полное доминирование «Реала» большую часть матча, увенчавшееся логичным голом Солари. Однако затем Фигу заработал глупое удаление, пойдя в стык с Пуйолем, а вскоре вышедший на замену Клюйверт замкнул навес Ван Бронкхорста. Точку в матче поставил Хави, в касание перекинувший мяч через голкипера после изумительной передачи от Роналдиньо.

9. 20 апреля 2011. КИ. Реал – Барселона – 1:0

Гол: Роналду, 103

Первый турнир, который не смог выиграть Гвардиола-тренер. Преимущество «сливочных» до перерыва, смена власти во втором тайме и вновь более активные действия футболистов «Реала» в овертайме. Победный гол – на счету выигравшего воздух Роналду, который послал мяч в противоход Пинто.

8. 4 марта 2001. ЧИ. Реал – Барселона – 2:2

Голы: Рауль, 6 (1:0), Ривалдо, 35 (1:1), Рауль, 36 (2:1), Ривалдо, 69 (2:2)

Скандальное класико с дублем двух лидеров обеих команд – Рауля и Ривалдо. Бразилец и вовсе был вправе был рассчитывать на хет-трик, но его третий гол отменил арбитр, ошибочно усмотрев положение вне игры у одного из партнеров (на самом деле, мяч срикошетил от соперника).

7. 21 апреля 2012. ЧИ. Барселона – Реал – 1:2

Голы: Хедира, 17 – 0:1, Санчес, 70 – 1:1, Роналду, 73 – 1:2

Матч, в котором «Реал» по сути лишил «Барсу» шансов выиграть примеру. Хедира в сутолоке у ворот воспользовался ошибкой Пуйоля, остальное время гости уверенно контролировали ход игры. А пропустив в контратаке, тут же отыгрались. И вновь решающий гол провел CR7.

6. 19 ноября 2005. ЧИ. Реал – Барселона – 0:3

Голы: Это’О, 14 – 0:1, Роналдиньо, 59 – 0:2, Роналдиньо, 77 – 0:3

Аплодисменты Роналдиньо на «Сантъяго Бернабеу», оформившего дубль, дважды пройдя по левому флангу при полном попустительстве обороны хозяев. Кроме того, в Мадриде отличился Это’О, для которого это был принципиальнейший матч.

5. 27 апреля 2011. ЛЧ. Реал – Барселона – 0:2

Голы: Месси, 76 – 0:1, Месси, 87 – 0:2

Матч-нерв, матч-скандал. Удаление Пепе за сомнительный фол против Алвеса мгновенно изменил общий расклад. «Реалу» оставалось только обороняться, но в конце концов свое слово сказал Месси и его индивидуальное мастерство. Второй гол должен входить в золотую коллекцию мирового фонда.

4. 29 ноября 2010. ЧИ. Барселона – Реал – 5:0

Голы: Хави, 10 – 1:0, Педро, 18 – 2:0, Вилья, 55 – 3:0, Вилья, 58 – 4:0, Жеффрен, 90 – 5:0

Первое поражение Моуриньо в Испании и первый же разгром в его тренерской карьере. «Сливочные» были беспомощны во всех линиях, а каталонцам удавались атаки на любой вкус. После матча шутили: Знаете, чем «Реал» отличается от такси? В него влезает пять!».

3. 2 мая 2009. ЧИ. Реал – Барселона – 2:6

Голы: Игуаин, 14 – 1:0, Анри, 17 – 1:1, Пуйоль, 19 – 1:2, Месси, 35 – 1:3, Рамос, 56 – 2:3, Анри, 58 – 2:4, Месси, 75 – 2:5, Пике, 83 – 2:6

Самая крупная выездная победа в истории класико. Наставник хозяев Хуанде Рамос решил сыграть с фаворитом в открытый футбол и был наказан. Любопытно, что до этого обе команды выдали впечатляющие беспроигрышные серии в чемпионате. Спустя несколько дней «Барса» возьмет и Лигу чемпионов.

2. 24 августа 2012. СКИ. Барселона – Реал – 3:2

Голы: Иньеста, 15 – 1:0, Роналду, 20 – 1:1, Месси, 45 – 2:1, Бензема, 82 – 2:2, Месси, 88 – 3:2

Сырые, толком еще не готовые к сезону команды показали наспех скроенный спектакль со всеми полагающимися атрибутами: классными голами, детскими ошибками, интригой. Дебют Сеска Фабрегаса после возвращения в родные пенаты. Очередной победный удар Месси.

1. 10 марта 2007. ЧИ. Барселона – Реал – 3:3

Голы: Ван Нистелрой, 4 – 0:1, Месси, 10 – 1:1, Ван Нистелрой, 12 – 1:2, Месси, 27 – 2:2, Рамос, 72 – 2:3, Месси, 88 – 3:3

Первое полноценное знакомство «Реала» с Месси. Гости были лучше соперника почти во всем, кроме результата, благо уже на 12-й минуте оказались в большинстве. Юный аргентинец спас результат в самой концовке встречи, но чемпионат в итоге все равно выиграл мадридский клуб.