wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

СОБР – специальный отряд быстрого реагирования. Одно из самых элитных и закрытых подразделений Росгвардии. В челябинском управлении, также, как, и по всей России, тоже есть свой СОБР, носящий имя «Рифей».

Стоит сказать, что сейчас в составе управления Росгвардии Челябинской области два подразделения СОБР, не так давно спецназ МВД «Гром» был интегрирован в структуру Росгвардии, но сегодня пойдет речь именно о «Рифее», подразделении, которое 13 марта отмечает 31 год с начала образования. В преддверии этой даты наше агентство Полит74 побывало на базе спецназа, пообщавшись с командиром СОБРов и увидев, как тренируются спецназовцы, но обо всем по порядку.

Отбор на службу не каждому Мастеру спорта «по плечу»
Изначально отряд был сформирован из наиболее подготовленных бойцов ОМОН. Первым командиром челябинского СОБР был майор милиции Владимир Майоров, впоследствии дослужившийся до звания генерал-майора милиции, став заместителем начальника ГУВД Челябинской области. Сейчас Владимир Иванович на пенсии, но продолжает активно помогать правоохранительным органам, делясь с молодыми сотрудниками полиции своим огромным опытом, а также, обеспечивая связь между МВД и населением, возглавляя Общественный совет при ГУ МВД региона.

Сегодня СОБР возглавляет полковник полиции Владимир Мега, пришедшей в эту службу рядовым бойцом в 1995 году.

Итак, попадая на базу челябинского СОБР ожидаешь увидеть везде колючую проволоку, а по периметру спецназ в масках и стоящую военную технику. Но нет, на самом деле база спецназа, расположенная в Ленинском районе Челябинска – обычное административное здание, с привычными кабинетами и коридорами. Бросается в глаза, что на стенах множество фото бойцов из различных «горячих точек» и огромное количество спортивных кубков и медалей. Парни настолько физически подготовлены, что Мастера спорта могут позавидовать. И это не шутка, не каждый Мастер сможет преодолеть испытания при приеме на службу в СОБР.

«У нас есть комплекс силовых упражнений. Первое – это бег 5 км на время, после челночный бег, затем подтягивание, минимум 18 раз, далее 60 «выпрыгиваний», после за 2 минуты 60 раз пресс, отжимание 60 раз, упор – присев за 1 минуту 30 раз. Если все это кандидат проходит, то его ждет последнее испытание. Отдохнув 3 минуты, боец проводит 3 боя с разными с действующими сотрудниками СОБР по 3 минуты каждый», – рассказывает командир отряда Владимир Мега, подчеркивая, что самое главное - кандидат должен показать свой волевой характер.
«У нас даже некоторые Мастера спорта приходили и не могли пройти комплекс, потому что очень большая нагрузка, необходима колоссальная выносливость», – дополняет, улыбаясь, Владимир Александрович.

Стоит сказать, что в отряд невозможно попасть с «гражданки», берут только подготовленных бойцов, которые переходят из других подразделений, например, ОМОНа или армейского спецназа. И этому есть простое объяснение, обучать навыкам спецназа с нуля, просто нет времени, подразделение постоянно находится в боевом режиме, выполняя различные задачи, в том числе и в зоне проведения СВО. Средний возраст в отряде 35-38 лет, это уже серьёзные мужики, которые не будут на эмоциях подвергать опасности жизни своих братьев по оружию, задерживая вооружённых бандитов.
Есть еще один любопытный момент, коллектив СОБРа сугубо мужской, и по словам командира, менять что-либо никто не будет, да и нет необходимости, ведь порой условия при выполнении боевых задач, не просто не комфортные, а их просто нет.

Максимальное приближение к реальным условиям
После разговора с командиром нам показали тренировку по освобождению заложника. Для этого мы прошли вместе с Владимиром Александровичем и инструктором в специальное помещение, где расположены несколько комнат для моделирования различных ситуаций.

Перед тренировкой небольшой инструктаж: под ногами не «болтаться», от учебных гранат уходить в сторону. Тут нужно объяснить, парни на тренировках применяют шумовые гранаты, в нашем случае, как сказал инструктор, это самые слабенькие, т.е. самые тихие. Забегая вперед, хлопки от взрывов, пусть и самых «слабеньких» очень даже громкие, и после того как мы уехали с базы еще несколько часов в ушах стоял звон. Но вернемся к тренировке.

По легенде, бойцы освобождают заложника, задерживая преступников. Спецназ СОБР в полной боевой экипировке и в масках, выглядит, надо сказать, устрашающе. У всех оружие, гранаты, специальные технические приспособлениями. Первым к двери, где находится условный враг, подходит боец с интересным оборудованием: длинный шест с поворачивающейся «головой», на которой расположена камера, а на руке у бойца прикреплен монитор, немного похожий на большой сотовый телефон. Узнав обстановку внутри, он передает ее группе захвата. Начинается штурм. Выстроенные друг за другом спецназовцы прикрывают своих товарищей. Первым идет боец с большим щитом, за его спиной другой СОБРовец с автоматическим оружием, за ним следующий и так далее. В открытую дверь летит шумовая граната, громкий хлопок, стрельба, спецназ врывается в помещение потенциальный противник обезврежен и задержан.

Все происходит настолько быстро, что со стороны не сразу понимаешь, что вообще произошло. Видно, что действия спецназа отработаны на все 100% и доведены до автоматизма. После условного захвата, короткий «разбор полетов» и вновь тренировка. Смотря несколько раз на штурм, понимаешь, что в реальных условиях парни проведут молниеносную операцию, минимизировав любые риски, как для отряда, так и для окружающих людей.

Еще одну локацию, которую мы смогли посетить, стал тир. Сразу скажу, это не привычные стрельбы, когда стреляющий, стоя с двух рук «палит» в мишень. Нет, бойцы СОБРа стреляют из разных положений и все время двигаясь, таким образом, выполняется условие – уйти с линии огня противника. Кстати, после завершения стрельб, я посмотрел мишени. Они были полностью изрешечены, то есть, спецназовцы, находясь постоянно в движении, выполняя кувырки и перевороты, идеально точно «кладут» пули.

Последним в этот день стала демонстрация сопровождения охраняемого лица, например, свидетеля, на которого потенциально могут совершить покушение. В этом упражнении спецназ переодевается в обычную одежду, превращаясь в ничем не отличающегося от нас с вами прохожего. Но этот лишь кажется, при отработке упражнения, действия бойцов слажены и синхронизированы.

Один из них – «объект», двое других сопровождают. При нападении, человека сразу закрывают, уводя назад, при этом, стреляя по нападавшим. Кстати, и тут стрельба не навскидку, а довольно-таки прицельные выстрелы, точно в «яблочко».
Все увиденное в этот день, напоминало мне какой-то художественный боевик, только с той поправкой, что это реальность и парни работают по-настоящему. Рискуя своими жизнями ежедневно, СОБР обеспечивает правопорядок и безопасность, которую мы порой даже и не замечаем.

Такими мы увидели будни бойцов челябинского СОБР «Рифей» Управления Росгвардии России по Челябинской области. От редакции хочется пожелать спецназу удачи и поменьше опасных событий, хотя, безусловно, мы понимаем, пока есть преступность, СОБР будет ежедневно рисковать, делая нашу жизнь более спокойной и размеренной.

Источник

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ