wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Фергюсон блевал, отжимался по 600 раз, но справился – неделя тренировок с адским спецназовцем.

Тони Фергюсон готовится к поединку против Пэдди Пимблетта на UFC 296. Если проиграет, станет бойцом с самой длинной серией поражений в истории (семь). Возможно, поэтому обновил тренировочный лагерь и прошел адскую неделю ультрамарафонца Дэвида Гоггинса.

Что это такое и поможет ли в поединке против Пимблетта?

Тони Фергюсон всегда отличался работой на тренировках – огромные объемы и нестандартные подходы. Во времена легендарной победной серии из 12 поединков он проводил в зале (и не только) по шесть-восемь часов в день. Сами тренировки состояли из ударов по деревянному манекену, забегов в горы, балансировки на больших мячах и киков по фонарному столбу.

«Мы тренировались около 6,5 часов подряд, затем брали небольшой перерыв. Мы смотрели «Рокки 4», а затем отправились на полуночную пробежку. Невероятный опыт. Чемпионское дерьмо. Фергюсон великолепен, очень умен. Это не просто варварская работа. Он подходит к тренировкам осмысленно», – рассказывал экс-боец UFC Джереми Стивенс.

В этот раз Фергюсон сосредоточился на кардио и силовых тренировках. По словам Гоггинса, первый день подготовки состоял из более трех часов высокоинтенсивного, темпового кардио, более 600 отжиманий, огромной массы упражнений на грудь и работы на эллипсе и велосипеде. «Моя работа – заставить его достать каждую часть себя, а затем еще больше», – написал Гоггинс в соцсетях.

Фергюсон был классическим Фергюсоном и показал, как блевал после одной из сессий. Но, кажется, в остальном справился. Гоггинс заявил, что Фергюсон – первый, кто полностью прошел его «адскую неделю», и рассказал о тренировках:

«Около 11 часов вечера среды, когда он почти не мог ходить после двух миль выпадов, тонны другого кардио и силовых тренировок, я понял, что выпотрошил его полностью. Но произошло безумное... Этот сумасшедший засранец улыбнулся мне, и я понял, что в нем что-то перемкнуло. Я наблюдал его перерождение», – написал Гоггинс.

Кто такой Дэвид Гоггинс и что такое адская неделя?

• В 2001 году Дэвид Гоггинс попал в морскую пехоту США, а потом – в SEAL Team 5. Это знаменитые морские котики, одна из самых сильных групп специального назначения в мире. Гоггинс – первый, кто прошел отбор морских котиков (сделал это трижды), рейнджеров и ВВС США.

• В 2005 году Гоггинс стартовал в ультрамарафонах. Первый забег – в Сан-Диего с дистанцией в 100 миль (около 160 км). Гоггинс потратил чуть меньше 19 часов.

• Через два года, спустя несколько забегов, он стал третьим в ультрамарафоне Badwater (135 миль). Его называют самым тяжелым марафоном в мире из-за дистанции и разницы высот: старт – во впадине Бэдуотер, находящейся на 86 метров ниже уровня моря, а финиш – на высоте 2548 метров (склон горы Уитни).

• Еще одно из известных достижений Гоггинса – мировой рекорд по подтягиваниям за сутки. Он подтянулся 4030 раз за 17 часов.

• Адская неделя Дэвида Гоггинса – аналог адской недели морских котиков США. В течение недели кандидаты выполняют тяжелые физические упражнения, тренируясь большую часть дня. Гоггинс перенес это на гражданские условия. Вместе с Фергюсоном они использовали велотренажеры, эллипсы, делали силовые упражнения и выполняли выпады на футбольном поле.

А помогут ли эти тренировки Фергюсону? Не факт

Тони Фергюсон всегда отличался нестандартным подходом к тренировкам и был топовым атлетом, но последние поединки показывают, что он сдает в резкости и жесткости. Не та скорость, не тот подбородок, два поражения удушающими, чего не случалось никогда. Но, кажется, работа, которую он проделал с Гоггинсом, не направлена на исправление этих недостатков.

Цикличные упражнения (выпады, работа на велосипеде и эллипсе) хороши для цикличных видов спорта – бега или футбола. ММА – ацикличный вид спорта. Здесь нагрузка больше приближена к хоккею: взрывная, силовая и не очень долгосрочная. Поэтому для ММА такие упражнения не очень полезны.

Вместо этого Фергюсону необходимо исправлять мелкие недочеты в технике. В 39 лет поздно полностью менять устоявшиеся привычки, но возможно исправить мелочи. Нужно больше работать над джиу-джитсу, потому что два поражения подряд сабмишенами для черного пояса – показатель очень слабой работы в лагере. Необходимо больше времени уделять защите в стойке, потому что челюсть Фергюсона уже не выдерживает тяжелых попаданий.

Рафаэль дос Аньос отметил еще один риск – перетренировку. «Я видел тренировку Фергюсона с Дэвидом Гоггинсом. Такие длинные тренировки не улучшат физическую готовность Тони, а замедлят его. С возрастом бойцам нужно проводить меньше времени на тренировках, уделяя больше внимания подготовке и восстановлению», – сказал дос Аньос.

Кажется, единственное, чем эти тренировки по-настоящему помогут Фергюсону – ментальная перезагрузка. После шести тяжелых разгромных поражений ему необходима встряска и всплеск уверенности. Успешное прохождение серии таких тяжелых упражнений точно даст Фергюсону хороший заряд.

Источник

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ