wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Брюс Гроббелар в большом футболе – человек, можно сказать, случайный. В его родной Родезии (теперь – Зимбабве) никогда игроков мирового класса не появлялось. А во времена юности Брюса там и вовсе гражданская война шла полным ходом. Местное коренное население боролось против колонизаторов, которые удерживали власть. В основном боролось партизанскими методами, совершая налеты на фермы и уничтожая все живое на своем пути.

И вскоре после достижения совершеннолетия вратарю клуба «Хайлендерс» из города Булавайо пришлось взяться за оружие. Его призвали в армию, определив в десантный батальон, который подчинялся лично премьер–министру Родезии Яну Смиту. Полгода Брюс провел в учебке, где молодых бойцов муштровали спецы Моссада, а потом принял участие в серии карательных операций в джунглях на севере страны, где базировались повстанцы.

Брюс никогда не скрывал – ему приходилось убивать людей: «Иначе было нельзя. Это же война, а там выживает тот, кто выстрелит раньше и точнее». Война для него закончилась через полтора года, после чего их семья перебралась в США. Но Брюс не оставил мечту стать футболистом. Сначала играл за канадский «Ванкувер Уайткэпс», где провел сезон-1979/1980. Потом подался в Англию, где выступал на правах аренды за «Кру Александра» из третьего дивизиона. А уже через год отлично зарекомендовавший себя зимбабвийский вратарь получил предложение из «Ливерпуля», который подыскивал перспективного дублера Рэю Клеменсу. Это был шанс, которым Гроббелар воспользовался на все сто. Спустя всего сезон Клеменс ушел в «Тоттенхэм», а зимбабвиец стал первым номером «мерсисайдцев».

 

С 1981–го по 1994 год Брюс провел за «Ливерпуль» 627 матчей. Самым памятным из них стал, конечно же, финал Кубка чемпионов–1983/1984 против «Ромы». Соперникам не удалось определить сильнейшего в основное и дополнительное время матча – 1:1, после чего была назначена серия пенальти. Вот тут-то Брюс и отличился. Он кривлялся, грыз сетку ворот, изображал какие–то волнообразные движения ногами... Со стороны это казалось полным идиотизмом. Ведь на кону стоял главный клубный трофей европейского футбола. Но тактика Брюса сработала. Отразить хотя бы один из пенальти ему не удалось, но двое футболистов «Ромы» с точки в той серии промахнулись – Бруно Конти и Франческо Грациани. Вполне возможно, что причиной тому стало именно поведение вратаря ливерпульцев, который делал все возможное, чтобы выбить оппонентов (на секундочку, чемпионов мира!) из психологического равновесия.

30 мая 1984 года. Финал Кубка Европейских Чемпионов. Ливерпуль - Рома. Вратарь англичан Брюс Гроббелар готовится отбить пенальти от Франческо Грациани

Источник: https://fishki.net/2128242-vratary-iz-specnaza.html © Fishki.net

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ