wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Кататься на сноуборде просто так иногда становится скучно... Нет, не то чтобы скучно, как может наскучить такое клевое занятие. А вот разнообразить это самое катание иногда хочется. Чтоб не просто так съезжать с горы, пусть даже меняя скорость и направление, а поделать какие-нибудь дополнительные упражнения.

Это и разнообразит катание и позволит научиться чему-то новому. Вот я и решил собрать в этом материале несколько таких упражнений. Надеюсь, что вам будет полезно.

Встать на мануал - это значит держать равновесие, опираясь только либо на нос сноуборда, либо на его хвост. Вот так как на картинке. Это самая база фристайла.

Элемент фристайла "тайл пресс" - это когда мы загружаем пятку, а передняя часть сноуборда поднимается вверх. Чуть очень важно научиться соблюдать правильный баланс и держать равновесие. Не расстраивайтесь, если сразу не получается, ни у кого это не получается сразу.

Slavda slenergy Wheelies-01

А теперь самое интересное - то чему мы хотим научиться больше всего. Это, конечно, прыжок. Обычный прямой прыжокмы разберем поподробнее.

Первая попытка

Попытку лучше всего начать на склоне c маленьким или средним уклоном. Выбирите для себя небольшой ориентир, подъехав к которому вы совершите свой первый прыжок. Ориентиром может быть что угодно: след на снегу, воткнутая ветка или фантик от сникерса. 

Спокойно скользите вниз по склону, ноги присогнуты, руки вытянуты перед собой. Как только поравняетесь с ориентиром, то сразу давайте себе команду: "Прыгай!" Чуть присядьте и тут же двумя ногами одновременно энергично оттолкнитесь от склона. Как только тело пошло вверх и начало выпрямляться — начинайте подтягивать колени к груди. Доску в момент прыжка держите параллельно склону, не заваливайте ее на хвост или на нос. Удар приземления плавненько гасите полусогнутыми ногами, а руки держите вытянутыми перед собой.

Избегайте приземления на кант доски, так как почти всегда это кончается жестким падением! Приземляйтесь сразу на все основание доски — это позволяет сохранить максимальную устойчивость и создает лучшие условия для поддержания равновесия. Возможно, вы даже услышите хлопок скользяка доски об склон. 

Итак, что же надо сделать при первом прыжке: 

  • найти ровный участок слона с небольшим уклоном, для удобства поставить себе ориентир, напротив которого будете подпрыгивать;
  • в спокойной и подготовленной стойке подъехать к месту прыжка;
  • чуть присесть и тут же двумя ногами энергично оттолкнуться от склона;
  • подтянуть колени к груди;
  • выпрямить ноги и гасить удар приземление на полусогнутых ногах. 

Повторите этот простой прыжок несколько раз. А потом попробуйте сделать серию прыжков за один спуск.

Вторая попытка

Когда научитесь уверенно выполнять простой прыжок на плоскости, переходите к более продолжительным и дальним прыжкам. Наиболее безопасное место для тренировок — резкий перегиб трассы. Опять поставьте себе ориентир так, чтобы расстояние от ориентира до перегиба составило бы примерно длину вашей доски. 

В ознакомительных целях несколько раз просто прокатитесь по месту будущего прыжка, оцените крутизну склона и постарайтесь подобрать наиболее комфортную для вас скорость. Когда будете готовы начинайте выезд к месту прыжка. Повторяйте все те же действия, которые вы делали при простом прыжке: подъехать к ориентиру, чуть присесть, оттолкнуться, подтянуть колени к груди, распрямить ноги и гасить приземление полусогнутыми ногами. 

А теперь чуть подробнее о некоторых дополнительных моментах прыжка. 

Очень важно во время полета подтянуть колени к груди. Этим действием вы группируетесь в воздухе и собираетесь в компактную позу, из которой просто и удобно выйти на приземление. 

С момента отрыва от склона и в течении всего полета держите доску параллельно линии склона. Представьте себе примерную траекторию шара, который катился бы вниз по холму, и старайтесь ее придерживаться. 

Положение тела в воздухе должно быть таким, чтобы исключить развороты и завалы. Не махайте руками! Это приведет к нарушению равновесия, и вы уйдете с правильной траектории полета. В то время, пока вы находитесь в воздухе, найдите глазами место будущего приземления. Это очень важно, так как психологически человеческое тело следует за направлением взгляда, и если вы четко не видите точку посадки, успешность вашего приземления резко сокращается. 

Держите место будущей посадки в поле зрения и подготовьтесь к контакту с приземлением. Удар гасите полусогнутыми ногами, а руки держите вытянутыми перед собой. Чтобы не воткнуться лицом в снег или не завалиться на спину, центр масс расположите строго между крепления. 

Теперь попробуйте выполнить прыжок уже на более высокой скорости. Если что-то не получается, то остановитесь, передохните, подумайте о том, что мешает правильному выполнению прыжка. 

"Олли" - это более сложный прыжок, когда сноубордист отталкивается задней частью доски, а сама доска работает как пружина. Тут главное правильно "щелкнуть", это тоже приходит с опытом.

Slavda slenergy olies-011

И последнее - это вращения. Как правильно их делать и тренировать рассказано и показано в этом замечательном видео

 

Еще много полезных советов для начинающих и не очень спортсменов

Другие материалы в этой категории: « Трюки на сноуборде Искусство полета 3D »

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ