wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Когда у Ultimate Fighting Championship (UFC) появилась новаторская идея собрать все боевые искусства со всего мира и позволить их представителям сражаться в клетке, многие из нас, естественно, подумали, что мы, наконец, определим, какое из них лучше!

Однако реальность сложилась иначе. Шли годы, мы стали свидетелями того, как многие стили преобладали над другими, и в нашем сознании всё становилось всё более запутанным. Естественно, новые тренировочные системы и методы следуют за невероятным ростом ММА и в основном состоят из четырёх основных боевых искусств: бокс, муай-тай, бразильское джиу-джитсу и борьба.

Однако как насчёт традиционных боевых искусств? За последние два десятилетия многие единоборства оказались неэффективными в ММА, но некоторые из них по ошибке попали в эту категорию! Каратэ, безусловно, одно из них! Если мы более внимательно посмотрим на историю UFC и нынешнее положение дел в промоушене, то увидим, что каратэ более чем присутствует там! Кроме того, бойцы с опытом занятий каратэ – одни из самых захватывающих и успешных!

Используемые в ММА приёмы каратэ постоянно развиваются, и сегодня многие бойцы склоняются к этим традиционным техникам, чтобы улучшить свои ударные навыки. В отличие от базовых кикбоксёров, каратисты более непредсказуемы, взрывоопасны и могут атаковать под разными углами из-за нестандартных передвижений.

Мы искренне считаем, что современные фанаты ММА забыли о важности каратэ. Вот почему мы представляем вам лучших каратистов в истории UFC, чьи достижения в ММА помогли сделать это традиционное боевое искусство ещё более популярным!

Гай Мецгер

Бывший трёхкратный чемпион Pancrase в открытом весе и победитель турнира Pancrase в 1996 году Мецгер своим самым запоминающимся моментом в карьере может считать победу на турнире UFC в лёгком весе, когда он в финале на UFC 13 победил Тито Ортиса.

Один из пионеров UFC, «Песочный человек» имеет чёрный пояс 6-го дана по киокушинкай каратэ, сделав себе потрясающую карьеру в этом боевом искусстве с рекордом 42-1 (40 нокаутов!). В 1993 и 1994 годы Мецгер становился чемпионом мира по полноконтактному каратэ.

Роберт Уиттакер

Несмотря на то, что Уиттакер утратил титул чемпиона UFC, он по-прежнему остаётся одним из лучших бойцов среднего веса, которых когда-либо видели смешанные единоборства. На протяжении всей своей карьеры в ММА он демонстрировал удивительную работу ног и взрывную мощь, что в сочетании с прирождённой силой часто приводит к нокаутам.

Корни эффективного боевого стиля Уиттакера уходят глубоко в традиционные боевые искусства. В возрасте семи лет отец записал его в школу каратэ годзю-рю. После восьми лет тренировок и получения чёрного пояса по годзю-рю и хапкидо, Роберт переключил своё внимание на ММА.

Бас Руттен

Легенда ММА и один из первооткрывателей этого вида спорта, Руттен прославился тем, чтостановился чемпионом UFC в тяжёлом весе и чемпионом Pancrase в открытом весе.

Свой путь в единоборствах он начал в тхэквондо. Получив чёрный пояс 2-го дана, он перешёл в киокушинкай каратэ, где также стал обладателем чёрного пояса, но уже 5-го дана. Также Руттен профессионально выступал в японской борьбе и кикбоксинге.

Чак Лидделл

Бывший чемпион UFC в полутяжёлом весе, Лидделл – одно из самых узнаваемых лиц ММА во всём мире. «Iceman» – один из тех, кто вывел смешанные единоборства на новый уровень, поспособствовав тому, чтобы вид спорта стал мейнстримовым.

В 12 лет Лидделл начал изучать коэй-кан каратэ и до сих пор он практикует это единоборство. В итоге он получил чёрный пояс, а также чёрный пояс 8-го дана по кадзюкенбо.

Стивен Томпсон

Глядя на широкую стойку и движения бывшего двукратного претендента на титул UFC в полусреднем весе Томпсона можно сразу понять, каким боевым искусством он занимался в прошлом.

Томпсон вырос в семье каратистов и в буквальном смысле свои первые шаги сделал в зале каратэ. Под предводительством своего отца он начал выступать на турнирах по каратэ и кикбоксингу. Из кикбоксинга он вообще ушёл непобеждённым с рекордом 58-0. Годы занятий каратэ сделали его обладателем чёрного пояса 6-го дана по дзюшин-рю кэмпо.

Жорж Сен-Пьер

Легендарный канадский экс-чемпион UFC в полусреднем и среднем весах Сен-Пьер всегда выходил в октагон в ги и повязке на голове с символами каратэ. В юные годы один из лучших бойцов в истории UFC полностью посвятил себя каратэ и всего в 21 год получил чёрный пояс по киокушинкай. В дальнейшем он повысил свой уровень до 3-го дана, а также потом и кровью заработал чёрный пояс в шидокан каратэ – гибридной смеси дзюдо, каратэ и тайского бокса.

Лиото Мачида

Вероятно, первый, кто приходит на ум, глядя на заголовок этой статьи – это Лиото Мачида. Этот список был бы не полным без него. Благодаря Мачиде такое традиционное единоборство, как каратэ, стало обязательным инструментом в ударном компоненте ММА. Помимо того, что Мачида сам по себе очень интересный боец, в свои лучшие годы он владел титулом UFC в полутяжёлом весе.

«Дракон» – сын мастера шотокан каратэ Ёсизо Мачиды, который также является высокопоставленным чиновником Ассоциации каратэ Японии. Лиото начал заниматься каратэ в возрасте трёх лет и всего десять лет спустя получил чёрный пояс. В настоящее время он является счастливым обладателем чёрного пояса 3-го дана по шотокан и уделяет много времени для того, чтобы делиться своими знаниями с молодым поколением.

Владимир Быков

Источник

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ