wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Уголовно-исполнительная система России 12 марта отметит свое 145-летие. В преддверии юбилейной даты о самом мобильном и самом спортивном подразделении ГУФСИН России по Челябинской области – отделе специального назначения «Урал» - нашему агентству рассказал его командир Руслан Тумаков.

Руководит спецназовцами-«уральцами» полковник внутренней службы с 2019 года.

- Руслан Олегович, сначала расскажите о себе. Какой профессиональный путь вами уже пройден? Как давно в должности? Почему спецназ? Это призвание?

- В уголовно-исполнительной системе я с 1998 года. Начинал свой путь бойцом отдела специального назначения при УИН УВД Челябинской области, затем занимал должности старшего оперативного дежурного дежурной части, инструктора штурмового отделения, а с 2019 служу в должности начальника отдела специального назначения.

Спецназ выбрал потому, что с ранних лет был спортивным и всегда хотел быть полезным своему государству, именно это и стало определяющим при выборе профессии. За все время ни разу не пожалел о своем выборе. Всегда стараюсь с честью и достоинством выполнять поставленные задачи. Этого требую и от своих подчиненных. Спецназ - это большая семья, в которой каждый сотрудник должен отвечать не только за себя, но и своего товарища. На наше подразделение ровняются все сотрудники ГУФСИН.

- Какие задачи возложены на спецподразделение? Приходится ли выезжать в командировки за пределы Челябинской области?

- Отдел создан в 1991 году в момент роста преступности в исправительных учреждениях. Первоочередные задачи, возложенные на ОСН, - предотвращение различных противоправных действий в исправительных учреждениях, обеспечение безопасности сотрудников УИС, осужденных, обвиняемых, охрана зданий и сооружений уголовно-исполнительной системы.

С началом контртеррористической операции в Чеченской республике отдел более десяти раз выезжал в служебные командировки, где так же выполнял служебно-боевые задачи, поставленные руководством страны. Большое количество сотрудников было награждено государственными и ведомственными наградами за участие в контртеррористической операции. К сожалению, не обошлось без потерь. В 2000 году при выполнении служебного долга погиб Игорь Голубков. В 2006-м – Евгений Ряховский. Они навечно в нашей памяти и в наших сердцах.

- Каким должен быть кандидат на службу в вашем подразделении? И что ждет его в рядах «Урала»?

- Чтобы попасть в спецназ, нужно соответствовать определенным требованиям. Важны физическая подготовка, психологическая устойчивость, умение работать в команде.

Каждый из нас патриот своей страны.

В повседневной жизни отдел большую часть времени уделяет учебному процессу, совершенствуя физическую и тактическую подготовки, изучая вопросы медицины.

Сотрудники участвуют в различного рода соревнованиях, проводимых ГУФСИН, ФСИН, обществом «Динамо», где неоднократно занимали и занимают призовые места.

Также «уральцы» принимают участие в квалификационных испытаниях на право ношения символа отличия – крапового берета, который является наивысшим показателем мастерства для спецназовца.

- А проводится ли отделом профориентационная работа? Если да, то как она организована?

- Наш отдел активно занимается профессиональной ориентацией подрастающего поколения.

На базе «Урала» продолжительное время, с 2005 года, действует клуб юных спецназовцев «Беркут», где сотрудники отдела совместно с Дворцом пионеров и школьников имени Надежды Константиновны Крупской проводят различные занятия для подростков из Челябинска и Копейска.

Занятия бесплатные, программа обучения рассчитана на три года.

Она включает в себя несколько предметов: строевую, физическую, медицинскую, топографическую, тактическую, альпинистскую, служебную, огневую (теория) и психологическую подготовку.

У нашего «Беркута» есть свои традиции: комплексные экзамены на право ношения шевронов и черных беретов, совместные мероприятия с ГУФСИН России по Челябинской области.

- Расскажите, чем запомнился ушедший год. Какие планы и задачи будете реализовывать в наступившем?

- В 2023 году все поставленные руководством ФСИН задачи нами были выполнены. Чрезвычайных ситуаций не допущено. В планах на 2024 год - продолжить развиваться в различных направлениях, для того чтобы в любой момент и в любом месте быть готовыми выполнить поставленную задачу на благо нашей страны.

- Что можете пожелать своим сотрудникам по случаю Дня защитника Отечества?

- Желаю всем «уральцам» крепкого здоровья, успехов в службе, семейного благополучия, быть преданным своему делу, с честью и достоинством носить имя сотрудника отдела специального назначения «Урал» ГУФСИН России по Челябинской области.

СПРАВКА

Отряд был образован 13 ноября 1990 года. В 1998-м он был переименован в отдел, однако задачи «Урала» остались прежними.

Цель деятельности спецподразделения – обеспечение порядка и соблюдения законности в учреждениях исполнения наказания на территории Челябинской области.

Традиционно в августе, начиная с 2017 года, на Южном Урале проходит турнир по стрельбе из боевого оружия памяти бойца ОСН «Урал» Евгения Ряховского, погибшего в 2009 году при исполнении служебного долга во время командировки на Северный Кавказ. В нем участвуют команды ГУФСИН, Россгвардии, ОМОНа, ФСБ и судебных приставов. Программа мероприятия включает в себя несколько упражнений: сотрудникам спецподразделений необходимо продемонстрировать умение владеть оружием, скорость и точность стрельбы. Самый зрелищный этап «Дуэль». Лучшие стрелки стараются быстрее и точнее своего оппонента поразить сразу несколько мишеней. Победителям турнира вручают почетные грамоты и призы.

C 2005 года ГУФСИН России по Челябинской области проводит соревнования среди групп быстрого реагирования памяти Игоря Голубкова. Инструктор штурмового отделения ОСН «Урал», лейтенант внутренней службы Игорь Голубков погиб в ноябре 2000-го года в городе Грозный Чеченской республики. В программу соревнований его памяти традиционно входят строевая, огневая и физическая подготовка, приемы со щитами, военизированная эстафета и рукопашный бой.

Источник

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ