wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

В Ульяновской области насчитывается два десятка любительских команд, которые играют в турнирах регионального уровня. «ЧЕМПИОН» продолжает рассказывать об их истории, о достижениях и героях. Второй выпуск посвящен «Шквалу», которому нынешней осенью исполняется 12 лет.

Днем рождения этой ледовой дружины можно назвать 17 октября 2010 года, когда в ФОКе «Лидер» она провела свой первый товарищеский матч против ульяновского «Факела». На основном фото представлен первый состав ХК Шквал.

11 сезонов в Ночной лиге

Коллектив был основан сотрудниками отдела специального назначения «Шквал» УФСИН России по Ульяновской области. Идейным вдохновителем создания команды выступил Николай Цуканов - ныне вице- президент региональной федерации хоккея, а на тот момент - подполковник внутренней службы. Его инициативу поддержал коллега-сослуживец Андрей Исаев, взявший на себя обязанности капитана.

Эмблема «Шквала» была унаследована с шеврона спецназовской формы, а цвета команды - с преобладанием красного - не случайно перекликаются с цветами хоккейного ЦСКА и сборной СССР. К слову, первый вариант формы был белым, но в итоге не прижился.

Любопытно, что тренироваться и осваивать азы хоккея с шайбой представители УФСИН начали еще за год до фактического образования команды.

- Для этого на территории, где базируется спецназ, мы своими силами поставили хоккейную «коробку»: сколотили деревянные борта, заливали лед, - рассказал Николай ЦУКАНОВ. - На коньках все катались уверенно, поскольку еще раньше многие сотрудники в качестве занятий по физической подготовке играли в хоккей с мячом, прямо на плацу. Когда же к нам в отдел пришла специальная пластиковая амуниция - щитки, наколенники и наплечники, мы решили применить ее в хоккее и, повысив защиту, стали играть в более силовой хоккей.

- Перешли в хоккей с шайбой, потому что до этого мы в него почти не играли, это было что-то новое, интересное, - добавляет подполковник внутренней службы Андрей ИСАЕВ. - К тому же незадолго до этого в Заволжском районе появился ледовый ФОК, где можно было играть с комфортом. Начинали с чемпионата области, а затем перешли в Ночную хоккейную лигу среди ветеранов, которую у нас в регионе запустили в декабре 2011 года. Возраст большинства наших игроков на тот момент был 40 лет и старше. Вот мы и решили в ней участвовать. С тех пор «Шквал» отыграл в каждом из 11 сезонов Ночной лиги Ульяновска и сейчас активно готовится к 12-му, который стартует уже 15 октября. За это время команда зарекомендовала себя неуступчивым и крепким середняком. Ее лучший результат - четвертое место по итогам чемпионата-2019/2020.

Кроме этого, шкваловцы неоднократно становились медалистами различных мини-турниров. Они - победители межрегиональных соревнований среди силовых структур (2013 год), чемпионы областного турнира памяти погибших сотрудников спецподразделений (2021), серебряные призеры «Кубка Александра Невского» и «Кубка Героев» (сезон-2020/2021), бронзовые призеры «Кубка Динамо» (2022).

Не просто команда, а спортивная семья

Первоначально за «Шквал» играли только кадровые спецназовцы. К слову, все они прошли горячие точки, имеют боевой опыт. Однако в 2012 году, когда группа игроков во главе с Николаем Цукановым решила отделиться и создать собственную команду - «Волга», в ряды «Шквала» стали принимать и «гражданских» любителей хоккея. Сегодня они составляют большую часть состава и во многом определяют его игру. К примеру, лучшим снайпером и ассистентом капитана является строитель Александр Кузнецов, за предыдущие пять сезонов наколотивший 70 шайб в матчах Ночной лиги Ульяновска. Важную роль в атаке играет и другой ассистент - предприниматель Рамиль Габидуллин, а оборону «Шквала» трудно представить без детского тренера Андрея Круглова. Также многие годы за «красных» играл известный ульяновский адвокат Максим Хигер. Впрочем, остались в «Шквале» и люди в погонах - те, кто стоял у истоков коллектива. Это нападающие Андрей Исаев, Николай Ибетов, Сергей Соколов и вратарь Игорь Волков.

Главный болельщик «Шквала» - начальник УФСИН по Ульяновской области, полковник внутренней службы Сергей Балдин, который регулярно посещает матчи с участием команды.

- Невзирая на далеко не молодой возраст большинства игроков, команда не боится ставить перед собой высокие задачи и стремится к новым победам, высшая награда для нас - пусть и в сложной борьбе, но снискать славу у ворот соперника, - отмечает Андрей Исаев. - Однако не только призовые места являются целью. Ее суть кроется в стремлении жить активно и интересно. Сейчас игра в хоккей для нас - это хороший способ поддержания физической формы и бодрости духа, но самое главное - это общение с единомышленниками, увлеченными общим делом. За столько лет мы стали не просто командой, а спортивной семьей. Всем коллективом собираемся на дни рождения, чествуем наших юбиляров, дарим им сувенирные клюшки и памятные медали. Дружба за пределами хоккейной площадки стала нашей традицией.

«Молодой Шквал»

За годы своего существования желающих играть в «Шквале» набралось так много, что в 2015 году пришлось создавать вторую команду. Старшие одноклубники называют ее «молодым Шквалом», в котором средний возраст хоккеистов едва превышает 30 лет. Те, кто здесь играет - в основном люди с «гражданки», но среди них есть и двое действующих сотрудников УФСИН.

- Наша команда появилась после того, как в Ульяновске организовали Непрофессиональную лигу, - поведал капитан нового «Шквала» Илья КУПРИЯНОВ. - В ней уже не было возрастных ограничений, как например, в Ночной лиге. Из-за этого ветеранам было сложновато там играть, поэтому нам дали возможность выступать отдельным коллективом.

За несколько лет «Шквал 18+» стал самодостаточной командой и до 2020 года сам делился на два состава. «Шквал-1» выступал в сильнейшем дивизионе НПХЛ - «Фаворит», где становился бронзовым призером чемпионата, обладателем «Кубка Вызова» и «Кубка Авиаторов», а также серебряным медалистом всероссийского финала корпоративной хоккейной лиги, межрегиональных турниров в Буинске. «Шквал-2» брал второе место в джентельменской хоккейной лиге (ДЖХЛ), а также успешно рубился в дивизионе «Дебютант» НПХЛ, который выиграл по итогам сезонов - 2018/2019. Два года назад составы объединились и повторили успех в чемпионате-2020/2021, а еще раньше совместными усилиями завоевывали титул чемпионов области-2019 в дивизионе «Любитель». Кроме этого, «Шквал» стал серебряным призером дебютного «Кубка Лидера», розыгрыш которого завершился весной 2022 года. В обозримом будущем те, кто сейчас здесь играет, наверняка пополнят ряды ветеранской команды.

ХК «Шквал» - проект, объединивший представителей разных поколений и профессий, людей в погонах и штатских, которые сообща готовы принимать новые вызовы на хоккейных площадках.

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ