wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Уже после тридцатника скелетная мускулатура у человека, ведущего малоподвижный образ жизни начинает стремительно усыхать. С этим даже спорить глупо, но тем не менее есть куча исследований, которые это подтверждают. Называется это процесс – саркопения.

Почему-то мышцы быстрее уходят с нижней части тела, частности, с ног и это чревато. Падения, переломы, подняться по ступенькам все труднее и труднее... Сила, соответственно, уходит также быстро как и объем (масса) мышц.

С тестостероном, соматотропином и прочими ништяками тоже засада по мере «старения». И ближе к 40 вообще распад мышечного белка уже полностью преобладает над его синтезом. К бабке не ходи. Проблема усугубляется тем, что человек начинает меньше есть, а следовательно и получать меньше белка из пищи.

И выход тут только один – спорт и физкультура. Коррекция питания и гормонально-заместительная терапия, конечно, тоже неплохо, но без физических нагрузок они неэффективны. А вот даже двух-трехразовые тренировки в неделю способны в корне изменить ситуацию. И об этом тоже есть исследования.

Забавно, но кому-то пришло в голову провести эксперимент с людьми вообще престарелыми, возрастом старше 90 лет (!) и результаты были тоже положительными! Мышечная масса и сила даже у сильно возрастных людей росла! Употребление белка сразу после тренировки особенно усиливало эффект.

В результате экспериментов выяснилось, что силовые тренировки со штангой дают значительно больший эффект, чем кардионагрузка. Мышечная система и опорно-двигательный аппарат укреплялись прямо на глазах, а саркопения отступала.

Выяснилось, пожилые люди, которые тренировались с отягощениями на протяжении полугода, частично восстановили спектр мРНК, синтезиремых миофибриллами, до состояния, характерного для 30-летних, т.е. впервые на молекулярном уровне доказан реальный омолаживающий эффект силовых нагрузок.

Screenshot 1

В качестве выводов можно заметить, что аэробные (кардио) тренировки и режим питания не способны остановить утрату мышечной ткани. И только в сочетании с силовыми упражнениями есть возможность сохранить приличную фигуру.

fizkultura pozhilykh

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ