wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Гонка на весельных лодках «Оксфорд» против «Кембриджа» - это не просто гонка. Она стоит в одном ряду (если не круче) с Уимблдоном, Тур-де-Франс и Турне Четырех Трамплинов.

В конце концов, ее смотрят 200-300 тысяч болельщиков одномоментно вживую. А скажите мне Олимпийские соревнования или матчи Чемпионата Мира по футболу собирают столько народа?

Оксфорд и Кебридж – это два самых знаменитых и обладающих богатой историей английских университета. Соперничество между ними идет по всем отраслям, но «The Boat Race» – стоит в отдельном ряду. Начало было положено 10 сентября в 1829 году (по инициативе двух студентов этих университетов) и соревнования с тех пор проводятся ежегодно (исключения составили только периоды мировых войн).

LODOCHNAYA REGATA KEMBRIDZH OKSFORD

Спустя почти век после начала, в 1927 году, гонка стала проводиться и между женщинами. С 2015 года и мужчины, и женщины соревнуются в один день (по субботам, в конце марта или начале апреля).

4a29f2ec61ecb4a

Команда состоит из восьми гребцов и одного рулевого (распашная восьмерка). Причем, что интересно, в мужских командах рулевым иногда бывает девушка (объясняется это тем, что гребцы, как правило, большие и сильные мужчины, а вот рулевой должен быть легким).

Дистанция – это участок Темзы в Лондоне между мостами Патни-бридж и Чизик-бридж, четыре с половиной мили (6779 метров) против течения реки. Рекорд прохождения принадлежит Кембриджу – 16 минут 19 секунд, установлен в 1998 году).

LBHF boat race championship

Форма Кембриджа – голубая, форма Оксфорда – темно-синяя. Это правило сложилось исторически и никогда не нарушалось. По итогам на сегодняшний день Кембридж опережает соперников всего лишь на две победы.

f86e2f601307

В команде разрешено состоять только студентам этих университетов, спортсменам-любителям, но не обязательно быть гражданином Великобритании, допускаются иностранцы.

Случалось, что некоторые из участников гонки в будущем становились знаменитыми людьми. Например, киноактер Хью Лори в 1980 году был в команде Кембриджа. Мэтью Пинсент – впоследствии четырехкратный олимпийский чемпион, выступал за Оксфорд. Еще будущие олимпийские чемпионы – Фостер, Грубор, Линдси, Уэст, Куд, Ховард.

Laurie Boat Race

Гонка Кембридж – Оксфорд, символ Великобритании (да и гребного спорта в целом), она входит в почетный список пяти самых крутых и престижных мероприятий, и открывает «светский сезон» в Англии вместе с цветочным шоу в Челси, регатой в Хенли, скачками в Аскоте, Уимблдонским теннисным турниром, летней выставкой в Королевской академии искусств, фестивалем классической музыки BBC Proms и оперным сезоном в Глайндборне.

REGATA KEMBRIDZH OKSFORD

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ