wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Как они начинали свою спортивную карьеру: Здислав Сорока, Александр Пучко, Владимир Парамонов, Ионас Заутра, Владимир Юдин и многие другие? Казалось бы, все у них в порядке. И богатырской статью, и талантом, и амбициями природа не обделила, и здоровья было в достатке. На юношеских первенствах мира они "лупили" своих сверстников "в одни ворота", срывали щедрые авансы журналистов и прогнозы тренеров. Но вот перешли в разряд взрослых и вдруг... исчезли.

Сначала с верхних строк итоговых протоколов, а потом и вообще из гребли, так никогда и не став полноправными олимпийцами. Одно сплошное разочарование.

Как статистик и историк гребли могу назвать не менее сотни юных "вундеркиндов", по дававших самые радужные надежды, "принцев гребли", так никогда и не ставших королями весла. И в других видах спорта я часто слышу сетования на низкий КПД системы подготовки резервов. Об этой проблеме я и беседую с профессором РГУФКа Виктором Николаевичем Селуяновым (на фото).

 

- Случай в практике спорта довольно частый. Причины, почему не состоялся тот или иной спортивный талант, самые разные. У каждого свои, но есть и одна общая. Я говорю о сложившейся у нас в стране методике тренировки юношей и девушек. Очень уж хрупкий это возраст, и особенно осторожно здесь надо относиться к главному мотору нашего организма - своему сердцу. Сердце - не машина, его достаточно просто необратимо испортить. Особенно в юном возрасте. Парадокс в том, что талантливого юношу загубить даже проще, нежели обыкновенного. Приходит в секцию ребенок 1012 лет и начинает тренироваться. Сердце у него пока нормальное. А потом наступает период полового созревания. Мышцы растут быстро, а сердце отстает. Если это человек талантливый, то у него окислительных мышечных волокон очень много. Медленные мышцы быстро становятся окислительными, а быстрых у него вообще нет. Классический талант. Один на миллион. И хотя сердце еще маленькое, но даже на пульсе 200 ударов в минуту может грести буквально часами. Мышцы-то не закисляются, они готовы работать.

- Да, я часто наблюдал, как молодой новобранец впервые прорывался в олимпийскую сборную. Ему, конечно, сразу хотелось "показать себя", утвердиться в глазах чемпионов и тренеров. И зимой на юге, на вкатывании, на "свободном выпасе", та кой юнец часто "приклеивался" к корме байдарки Саши Шапаренко или Володи Парфеновича и ехал с ним гребок в гребок 2 3 ч. Смотрите, мол, сам "Шапора" не может меня с волны сбросить.

- Если бы он еще и пони мал, что при этом происходит в организме. Просыпающиеся и кажущиеся неограниченны ми физические возможности, юношеские амбиции, бродящий в крови адреналин играют с юношей плохую шутку. К этому добавляется атмосфера "завышенных ожиданий". От него ждут высоких достижений, вот он и лезет из кожи вон. А это тот случай, когда чрезмерная старательность - не лучший путь к успеху.

- Почему?

- Потому что одну две тренировки он может "ходить" рядом с Шапаренко. Но тот идет на пульсе 120, а юнец - на все 200. Его сердце при этом ещё не успевает растянуться и полностью расслабиться, а надо начинать новое сокращение. Возникает внутреннее напряжение, кровь плохо проходит через сердце. Развивается гипоксия - нехватка кислорода. Перестают работать митохондрии, в сердце образуется молочная кис лота, появляются ионы водорода. И если такое "закисление" крови продолжается часами, наступает некроз - гибель отдельных клеток - миокардицитов. Это микроинфаркт. Каждая такая клеточка потом должна переродиться в соединительную ткань, которая плохо растягивается и вообще не сокращается, не проводит электроимпульсы. И хотя сердце вроде бы большое, но оно не работает так, как нужно. Это и есть ДИСТРОФИЯ МИОКАРДА. Юноше - 13, 14, 15, 16 лет. Он - чемпион России, победитель международных гонок, а сердца у него нормального нет.

- Простите, а куда же смотрят тренеры? Ведь это их прерогатива - бережно растить спортивные таланты?

- В протоколы соревнований. У юношей свой внутрисоюзный и международный календари. От их побед зависят рейтинг и тренерская зарплата, и судьба юных спортсменов. И детский тренер даже самые мудрые наставники, хотя и понимают важность щадящего, бережного отношения в этот период, вынуждены заставлять своих учеников "грузиться по черному". Наши пловцы, гимнасты, футболисты и другие начинают соревноваться уже в 7 лет. Гребцы стартуют в 10: гонки - мальчиков (кадетов), юношей, юниоров, а методика подготовки к этим гонкам скопирована со взрослой сборной - темповые, скоростные серии отрез ков. И еще не созревшие, развивающиеся юные организмы попадают под мощный пресс гликолитических нагрузок. Вот такая аналогия. В конном спорте методом "тыка", эмпирической практики нащупали, познали и документально подтвердили, что на ипподроме лошадь, которую взяли на скачки с конезавода, два сезона не допускают к стартам. Она бегает на природе, щиплет травку, резвится и растет. И только спустя два года её ставят в "работу" на круге. Столетия гоночной практики показали, что форсировать нагрузки на первых порах - себе дороже. Увы, к своим детям, к человеческим отпрыскам, мы куда менее гуманны и терпимы, чем к лошадям. Вот отсюда и низ кий КПД спортшкол. У нас все талантливые ребята проходят через ДСШ, и в итоге все они изуродованные, имеют плохие сердца.

- Так что же надо подправить в "нашей консерватории", чтобы не замыкать заезды?

- На первых порах "грузитесь" по программе ОФП. Спортивные игры, кроссы, гимнастика, лыжи и лыжероллеры, бассейн - помогайте своему организму гармонично развиваться и расти. Ставьте правильные движения с веслом, отрабатывайте технику гребли. Мы уже говорили о приоритетном развитии силы мышц, тянущих весло. Качайте специальную силу. Тяните резиновые эспандеры, блоки, концепты. Идите к тренажерам. Можно индивидуально, но лучше в группе, в фитнес центре. Под ритмичную музыку, в эмоциональной атмосфере. Готовьте свои сердца к будущим нагрузкам. "Аэроба" (гребля в среднем темпе) по полной программе: катайтесь на природе, ходите в продолжи тельные турпоходы на лодках. Много гребите с гидротормозом. Всего этого больше чем до статочно, чтобы составить до вольно напряженный план и на начальный период спортивной тренировки.

- Так что, главным средством тренировки является только физическая нагрузка?

- Не только. Организм, приспосабливаясь к нагрузкам, ведет сложное биологическое строительство. Ему надо в этом помогать. Регулярно принимайте разрешенную "биологическую подкормку": аминокислоты (глютамин, аргинин, мицин), витамины, минералы, микроэлементы. Энергетики (креатин, пируват, хитозан), биокорректоры, пищевые добавки антиоксидантного и эргогенного свойств. Медицина в этом плане наработала немало средств, и надо разумно их использовать. Это и весь арсенал физиотерапии: множество массажеров, тепловые процедуры, ванны джакузи, сауна и т. д. Ищите свою индивидуализированную систему восстановления после нагрузок, профилактику борьбы с травмами.

- А как же быть с нагрузками в этот период?

- Полностью исключите нагрузки, вызывающие увеличение пульса более 180 уд/мин и длительностью более 30 с. Основная нагрузка должна быть сосредоточена на гипертрофии окислительных мышечных волокон, увеличении в них массы митохондрий. И главное, берегите сердце, второго "мотора" вам природа не даст. Помните об этом постоянно, когда тренируете юношей. Развивайте мышцы, делающие гребок. Усилия на весле в 30-50 кг ерунда по сравнению с нагрузками тех же штангистов. Копи те здоровье, силу, ловкость, выносливость и раз в две недели участвуйте в соревнованиях. Но только в спринте. Постепенно объемы будут увеличиваться, сердце догонит мышцы, а после 15-16 лет можно начинать "вкатывание"...

- Что это такое?

- Длительная гребля на пульсе, соответствующем максимальному ударному объему. Это упражнение на гибкость для сердца. Обычно ударный объем начинает резко расти при пульсе 100-120. Иногда до пульса 150. Мышцы гонят кровь, и сердце этим потоком начинает растягиваться и постепенно значительно увеличивается в объеме. Поскольку сердце - "висячий орган", его можно увеличить в 2 раза, а уж на 35-40 % почти гарантированно. Эластичное сердце еще и накапливает энергию упру гой деформации, за счет которой может сокращаться сильнее. К 19-20 годам можно при ступать к тренировкам с большими нагрузками.

Интервью провел Юрий Плеханов

Что случилось в ММА сегодня

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ