wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Впервые о ЧВК «Вагнер» в октябре 2015 года написала «Фонтанка». По информации издания, в 2013 году российские менеджеры ЧВК Moran Security Group (специализировалась на защите торговых судов от пиратов) Вадим Гусев и Евгений Сидоров зарегистрировали в Гонконге ЧВК «Славянский корпус».

Они набрали по временному трудовому соглашению 267 сотрудников для «охраны месторождений и нефтепроводов» в Сирии. По факту наемникам пришлось принять участие в гражданской войне в этой стране. После возвращения в Россию руководство и всех участников «Славянского корпуса» арестовали за наемничество.

Одним из нанятых в «Славянский корпус» был Дмитрий Уткин, который служил до 2013 года в спецназе ГРУ РФ и имел на тот момент звание подполковника. В 2014 году информация об Уткине стала поступать из ЛНР — в одном контексте с ним в то же время впервые упомянули название «Группа Вагнера», образованное от его позывного «Вагнер». В октябре 2017 года РБК сообщил о том, что Уткин назначен гендиректором «Конкорд менеджмент и консалтинг» — управляющей компании ресторанного холдинга Евгения Пригожина.

Личный состав наемников «Вагнера» и требования к кандидатам значительно менялись со временем. Изначально отбор проходили только россияне, родившихся в границах страны до 2014 года, без судимостей и долгов перед ФНС. После начала боевых действий на Украине в 2022 году в «Вагнер» стали принимать желающих с любым местом рождения, гражданством (сохранился лишь запрет на наём граждан Грузии) и без боевого опыта— об этом сообщал BBC. В том же году в Вагнер начали привлекать людей из колоний — в сентябре 2022 года в Сеть попало видео вербовки заключенных, на котором, предположительно, был глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Тогда же Пригожин впервые сознался, что создал ЧВК «Вагнер». Подтвердил он и то, что его наемники участвовали во многих военных кампаниях, в том числе на Украине. По словам Пригожина, он долгое время избегал признания связи с ЧВК, чтобы не подставить ее участников, которых он назвал «основой русского патриотизма».
В ноябре 2022 года в Санкт-Петербурге открылся «ЧВК Вагнер Центр». По словам Евгения Пригожина, миссия центра — повышение обороноспособности России, в том числе информационной.

Финансирование

В конце июня 2023 года президент Владимир Путин заявил, что содержание ЧВК «Вагнер» полностью обеспечивалось государством. Только с мая 2022 года по май 2023 года на денежное содержание бойцов и стимулирующие выплаты ЧВК выделили 86,262 миллиарда рублей. До этого связь ЧВК с государством отрицалась годами.
В эфире программы «Вести недели» 2 июля телеведущий Дмитрий Киселев заявил, что «в рамках заключенных с государством контрактов [ЧВК] получила чуть более 858 миллиардов рублей». Как сообщали в BBC, ЧВК «Вагнер» не значится ни в силовых ведомствах, ни в реестре юридических лиц, а ее бойцы отсутствуют в формулярных списках личного состава.
В 2016 году РБК сообщал, что на содержание «Группы Вагнера» уходит от 5,1 до 10,3 миллиарда рублей в год: в затраты включили зарплаты, снабжение базы, проживание и питание, единовременные траты на снаряжение, компенсации семьям погибших. Заработная плата сотрудникам «группы Вагнера» выплачивались наличными, официально они нигде не были оформлены, а закупки оружия и снаряжения засекречены. По данным издания, финансировали ЧВК государство и «высокопоставленные бизнесмены», в том числе и Евгений Пригожин, получавший крупнейшие госконтракты.

Боевые действия

Первой операцией ЧВК «Вагнер», по данным BBC, принято считать действия в Крыму и Донбассе в 2014 году. Примерно с октября 2015 года часть бойцов передислоцировалась в Сирию. Масштабные боестолкновения и потери начались в феврале 2016 года, когда шло освобождение Пальмиры от ИГИЛ (деятельность запрещена на территории РФ). Как сообщал РБК, бойцы группы «Вагнер» сыграли основную роль в освобождении города. По сведениям «Фонтанки», общая численность группы в Сирии составляла 400 человек, а с осени 2015 года по весну 2016 года потери составили около 32 человек убитыми и около 80 — тяжелоранеными.
В апреле-мае 2016 года подразделения «Вагнера» вывели из Сирии — на месте остались только подразделения обеспечения и военные специалисты. Затем, как сообщает «Фонтанка», связанное с Евгением Пригожиным ООО «Евро Полис» при участии Минэнергетики заключило соглашение с властями Сирии. По нему компания «Евро Полис» должна была освободить захваченные противниками режима президента Сирии Башара Асада нефтяные и газовые месторождения, перерабатывающие заводы, а также другие объекты нефтегазовой инфраструктуры, и затем их охранять. За это компания должна была получить четверть доходов от добычи нефти и газа, расходы на боевые действия сирийская сторона обязалась возместить отдельно. «Фонтанка» оценивает потери «Вагнера» в Сирии в 2017 году как минимум в 40–60 убитых при втрое большем числе раненых.

7 февраля 2018 года несколько подразделений ЧВК «Вагнер», принимавших участие в боестолкновении в районе города Хашам, понесли значительные потери, попав под удар артиллерии и ВВС США. На следующий день Минобороны РФ назвало ответную реакцию американских сил «внезапной», не подтверждая участия россиян в битве. Причиной удара в ведомстве назвали то, что сирийские ополченцы не согласовали свою операцию с командованием российской оперативной группы в населенном пункте Сальхиях.
Параллельно ЧВК «Вагнер» проводила и африканские операции — в частности, известно, что бойцы участвовали в боевых действиях в Судане, Ливии, Центральноафриканской республике, Мозамбике, Мали, Буркина-Фасо и Демократической республике Конго.
В марте 2022 года наемники ЧВК «Вагнер» начали участвовать в конфликте на Украине — в основном это были боевые действия в Луганской области. Как сообщала «Фонтанка», весной-летом взяли несколько городов в Луганской и Донецкой областях (Попасная, Соледар и др). В июне СМИ сообщали о награждении Евгения Пригожина медалью «Золотая Звезда» Героя России. Никакие государственные структуры не опровергли этого.

С июля 2022 года СМИ стали сообщать о том, что в колонии России приезжал человек, похожий на Евгения Пригожина, он предлагал заключенным вступить в ЧВК «Вагнер» в обмен на помилование, снятие судимости, паспорт РФ и денежные выплаты.
В начале января 2023 года Пригожин объявил, что первая группа бывших заключенных, участвовавшая в СВО в качестве добровольцев в группе «Вагнер», завершила свой полугодовой контракт, с них сняты все судимости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эти слова, заявил, что «вся процедура помилования осуществляется в строгом соответствии с российским законодательством». В феврале основатель ЧВК «Вагнер» сообщил о том, что набор заключенных завершен. В марте Пригожин заявил, что более 5 тысяч заключенных закончили свой контракт с компанией и уже получили помилование. По его словам, только 0,31% помилованных совершают преступление в течение месяца после окончания контракта.

20 мая Евгений Пригожин заявил о том, что в ДНР был взят город Бахмут (Артемовск). По словам главы ЧВК «Вагнер», операция заняла 224 дня. Позднее эту информацию подтвердили в Минобороны России, а президент Владимир Путин поздравил ВС РФ и ЧВК «Вагнер» со взятием города.

«Бахмутская мясорубка»

Город Артемовск (бывший Бахмут) был освобожден силами подразделений ЧВК «Вагнер», 20 мая 2023 года. Бои за населенный пункт в рамках операции, получившей название «Бахмутская мясорубка», длились 224 дня.
В ходе освобождения Артемовска (Бахмута) «вагнеровцы», несмотря на снарядный голод, регулярно направляемые Киевом с других направлений дополнительные силы и прочие многочисленные трудности, успешно шли вперед, уничтожая на своем пути одни из самых боеспособных подразделений ВСУ. Работа «музыкантов» дала России весомое преимущество на фронте и фактически изменила весь ход СВО.
Наступление на Бахмутском направлении начиналось группой из 700 бойцов ЧВК «Вагнер», которые были переброшены из стран Африки. Позже их количество увеличилось благодаря добровольцам и набору решивших искупить таким образом свою вину заключенных.

На пути к Артемовску (Бахмуту) ЧВК «Вагнер» предстояло освобождение нескольких населенных пунктов. Так, «зачистив» от сил противника в мае прошлого года одну из важнейших точек Луганско-Донецкого укрепрайона ВСУ – Попасную, «вагнеровцы» открыли России выход к Донбасскому кольцу. Пересечь городскую черту Артемовска (Бахмута) в районе улицы Патриса Лумумбы передовым отрядам частной военной компании под руководством командира Алексея Нагина (позывной Терек) удалось уже 5 августа.
Чтобы помочь ВС РФ, которые не раз вынуждены были отступать и занимать новые рубежи, 8 октября 2022 года руководство ЧВК «Вагнер» вместе с генералом Сергеем Суровикиным решило начать операцию, получившую название «Бахмутская мясорубка».
Согласно разработанному плану, бойцам частной военной компании нужно было заставить военное командование Украины направить свои самые эффективные ресурсы под Артемовск (Бахмут) и начать планомерное уничтожение сил противника.

По итогу ВСУ в эту ловушку все же попались. Слаженная работа «вагнеровцев» и громкие заявления главы частной военной компании Евгения Пригожина превратили оборону города для Украины в дело принципа. Киев продолжал направлять туда все новые подразделения, хотя западные партнеры предупреждали его о больших и ненужных потерях, предлагая отступить.
Благодаря этому ВС РФ смогли получить время для перегруппировки и подготовки прибывших в рамках частичной мобилизации россиян. Тем самым «вагнеровцы» фактически спасли тысячи жизней граждан, которые могли бы оказаться на фронте с буквально нулевым опытом ведения боев.
В январе 2023 года под контроль ЧВК «Вагнер» был взят город Соледар, однако вскоре появилась информация о том, что для частной военной компании была закрыта возможность набирать бойцов из состава заключенных. В СМИ приводили некоторые данные о том, что за данное решение могло быть ответственно Министерство обороны РФ, демонстрирующее сомнительное отношение к успехам «музыкантов».

Так, для дальнейшего успешного продвижения к Артемовску (Бахмуту) ЧВК «Вагнер» нужна была качественная артиллерийская поддержка, однако они столкнулись с острой нехваткой боеприпасов – МО РФ перестало их поставлять. Факт снарядного голода в конце февраля подтвердил и глава частной военной компании Евгений Пригожин. Однако, несмотря на имеющиеся трудности, операция была продолжена.
В марте подразделения ЧВК «Вагнер» вышли к центральным районам города, в начале апреля было поднято знамя над зданием Артемовского горсовета, а Пригожин сообщил, что юридически город освобожден. Передав силам МО РФ фланги, «музыканты» занялись зачисткой города.
При этом часть требований относительно поставок снарядов была удовлетворена лишь 9 мая, что позволило перейти к завершающим этапам «Бахмутской мясорубки». В итоге, спустя 224 дня с начала операции, 20 мая 2023 года Артемовск (Бахмут) был полностью освобожден.

Провал ВСУ в отстаивании города вынудил Украину запустить широкое анонсирование широкомасштабного наступления. Такой пиар, судя по всему, был нужен для отчета перед западными кураторами. Тем не менее, добиться значимых достижений Киеву так и не удалось.
Множество иностранных аналитиков, включая представителей британского «Института изучения войны» (ISW), объясняют этот провал ВСУ именно действиями ЧВК «Вагнер». «Бахмутская мясорубка» лишила Киев подразделений, необходимых для успешного контрнаступления. Пока «вагнеровцы» буквально «перемалывали» силы противника, у ВС РФ появилась возможность подготовить на фронте оборонительные сооружения. Тем самым бывший Бахмут все равно перешел под контроль России, а Украина утратила наступательный потенциал.

***
В конце мая Евгений Пригожин в интервью медиатехнологу Константину Долгову рассказал, что всего в ходе вторжения России на Украину было убито 20 тысяч бойцов ЧВК, из которых половина — заключенные.

Мятеж

23 июня Евгений Пригожин выступил с жесткими заявлениями в адрес военно-политического руководства страны и обвинениями в адрес Минобороны — по его словам, российские военные нанесли ракетный удар по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер». Ведомство опровергло эту информацию, но Пригожин объявил о начале «марша справедливости». Наемники ЧВК «Вагнер» взяли контроль над военными объектами и центром Ростова-на-Дону, некоторые соединения выдвинулись по федеральной трассе М-4 «Дон» в сторону Москвы.
Путину в течение часа доложили о ситуации. ФСБ возбудила уголовное дело о призыве к вооруженному мятежу. Видеообращения выпустили генерал Сергей Суровикин и генерал-лейтенант Владимир Алексеев. Оба призвали бойцов «Вагнера» «остановиться», «одуматься», подчеркнули, что «нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время». Владимир Путин также выступил со специальным обращением. Он пообещал, что «ответ будет жестким», а те, кто «встал на путь шантажа, понесут неминуемое наказание».

— Любые распри нужно отбросить в период спецоперации, сейчас решается судьба нашего народа, — заявил Путин.

В течение дня соединения ЧВК «Вагнер» прошли Воронежскую, Липецкую и Тульскую области. В нескольких регионах, в том числе в Москве, объявили режим контртеррористической операции.
Остановить подразделения вагнеровцев решили после переговоров Пригожина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. По словам последнего, они договорились о том, что наемники, решившие остаться в ЧВК, отправятся в Белоруссию, а остальные смогут или прекратить военную службу, или заключить контракт с Минобороны РФ. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а сам он может уехать в Белоруссию, что и произошло 27 июня.

Передислокация в Белоруссию

3 июля в телеграм-канале Grey Zone опубликовали фотографии базы ЧВК «Вагнер», расположенной возле Осиповичей (Могилевская область, Белоруссия).
— Часть подразделений «Группы Вагнера» уже приступила к тренировочному процессу. Так, например, отрабатываются танковые маневры и маневры с тяжелой техникой на полигоне, расположенном в паре километров к югу. Также отрабатываются штурмовые действия под прикрытием артиллерии, в том числе ночью, — говорилось в сообщении.
14 июля возле Осиповичей развернули «учебные места» для военнообязанных из территориальной обороны страны, где в качестве инструкторов работали бойцы ЧВК «Вагнер». Об этом сообщалось в сюжете телекомпании «ВоенТВ», который опубликовала пресс-служба Минобороны Белоруссии.
— Под Осиповичами проходят занятия с подразделениями территориальных войск. Военнообязанные осваивают навыки перемещения на поле боя и тактической стрельбы, получают знания по инженерной подготовке и тактической медицине. В качестве инструкторов по ряду военных дисциплин выступили бойцы ЧВК «Вагнер», — говорилось в сообщении пресс-службы.
20 июля Минобороны Белоруссии заявило о совместных военных учениях с ЧВК «Вагнер».

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ