wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Человек вступивший на путь Киокушинкай каратэ, где бы он не находился должен быть предельно собран и внимателен. При входе в зал необходимо выполнить два ритуальных поклона (выполнить: моротэ гедан барай и произнести громко «Осу!»).

«Осу!» - обозначает знак приветствия, понимания, уважения.

При входе или оставлении Додзё, всегда стойте лицом в зал, кланяйтесь и говорите «Осу!», затем, встав перед другими учениками, снова поклонитесь и скажите «Осу!». Первый поклон в зале выполняется месту, где проводятся тренировки, второй приветствие всем тем, кто находится в этом зале. При выходе из зала так же выполняется два ритуальных поклона.
При входе в зал старшего НЕОБХОДИМО ВСТАТЬ, и поприветствовать его ритуальным поклоном и громким «Осу!».
Перед началом тренировки занимающиеся выстраиваются по поясам, по-старшинству справа налево лицом к «Чинзен».

Порядок поклона в начале тренировки.

Команда старшего: «Сэйза»
1. Дается команда «Чинзен ни рэй» - поклон школе Киокушинкай каратэ,
2. Далее команда «Мокусо» - закрыть глаза и успокоить дыхание, сосредоточить концентрацию на потоке воздуха в легкие и из них, чувствуйте, как будто вы вводите воздух глубоко в живот. Закройте все блуждающие мысли и готовьте себя к тренингу. Продолжайте концентрацию, следя за дыханием;
3. Далее «Мокусо ямэ» - открыть глаза;
4. Далее «Сосай ни Рэй» - поклон основателю школы с громким «Осу!», как символ уважения к Основателю Киокушинкай;
5. «Татэ кудасай» - пожалуйста встаньте, после чего начинается учебно-тренировочные занятия.

Порядок поклона в конце тренировки.

Команда старшего: «Сэйза»
1. Дается команда «Чинзен ни рэй» - поклон школе Киокушинкай каратэ.
2. «Додзе кун» - клятва. Все ученики громко произносят: «Осу!»
3. Далее команда «Мокусо» - период размышления.
4. Далее «Мокусо ямэ» - открыть глаза.
5. Далее «Сосай ни Рэй» - поклон с громким «Осу».
6. Старший ученик произносит: «Шихан ни»,«Сенсэй ни» ,«Семпай ни», «Осу аригато годзай ма шта» - все кланяются инструктору и громко повторяют «Осу аригато годзай ма шта»
7. «Отагай ни осу аригато годзай ма шта» - все снова кланяются, как жест благодарности другим ученикам в группе, громко повторяя «Осу аригато годзай ма шта»

В переводе с японского «домо аригато годзай ма шта» переводится как большое спасибо.

Если вы опоздали на тренировку, то вы входите в зал с поклонами «ОСУ» и садитесь в положение «Сэйдза» лицом к стене и спиной к группе. Ждите с закрытыми глазами в «мокусо». Когда получено разрешение присоединится, поклонитесь с громким «Осу» и быстро присоединитесь к группе. Не снимайте любую часть вашего доги, во время тренировки, без команды на это.
При кумите с черным поясом, делайте все как можно лучше, но покажите свое отношение к их рангу. Если вы думаете, что можете работать более интенсивно, работайте, но не забывайте, что он постоянно держит в памяти ваш низкий ранг, и поэтому не будет работать очень жестко.

Не разбивайте строй по любой причине, без разрешения инструктора. Ни когда не ходите между рядами, или между инструктором и учениками. Если вы должны оставить вашу позицию, обходите позади всех.
Все обращения к старшему начинаются со слова «Осу». Далее называется его степень мастерства («семпай», «сенсэй», «шихан» и т. д.), но не обращайтесь к инструктору по имени в группе.

При приветствии старшего ученик должен пожимать руку двумя ладонями, но только после того, как старший протянет ему руку. Подавать предметы старшему необходимо двумя руками.
Не клянитесь, не смейтесь, не ругайтесь и не разговаривайте в зале во время тренировки. Относитесь серьезно к вашему обучению. Каратист всегда на стороже и всегда хорошо ведет себя. Старшие ученики должны помочь младшим адаптироваться и познакомится с Додже. Не тратьте впустую ваше время, учитесь относиться к вашему тренингу и к вашим товарищам каратистам с заслуженной серьезностью.
Учитесь уважать ваш пояс, как символ ваших усилий в тренинге. Ваше доги должно быть все время чистым и опрятным. Ваш пояс должен быть проветренным и сухим, но никогда не стирайте его, поскольку он символически содержит дух вашего жесткого обучения.
Прислушивайтесь тщательно к наставлениям вашего учителя. Помните, инструктор никогда не будет просить вас выполнить то, что он или она не может сделать сам. Подтверждайте все инструкции громким осу.

К инструктору, нужно относится с надлежащей вежливостью. Каратэ начинается и кончается с вежливости и почтения. Если вы даже не можете относиться вежливо к человеку, который обучает вас, то вы не принадлежите к каратэ-до, никогда не сомневайтесь относительно направления вашего учителя, никогда не говорите в группе, если говорит учитель. Такое повиновение разрабатывает доверие между учеником и учителем, которое улучшает взаимную восприимчивость, упрощая и ускоряя процесс обучения. Ради безопасности и аккуратности, не носите украшения в течение тренировки, или когда вы носите свой доги.

Ученики никогда не должны забывать, что экзамены - это привилегия, а не право. Привилегия на участие в экзамене, для любого уровня заслужена регулярным посещением занятий и специализированный тренинг. Только инструктор может сказать, можете вы участвовать в экзамене или нет. Не беритесь сдавать экзамен, пока не будете достаточно хороши для него. Одно из самых плохих действий, которое только можно предпринять, - это, не тренируясь серьезно, начинать усиленно тренироваться за несколько недель до экзамена, что бы немного улучшить свои результаты, а затем надеяться, что это сойдет вам с рук. Это не так просто.
Общим правилом является то, что инструктор и ученики активно участвуют в действиях Додже, в духе дружбы и смирения. Именно, таким образом воспитываются сильные и целеустремленные личности.

Другие материалы в этой категории: « ОСС! Термины каратэ на соревнованиях »

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ