wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

«Изотон» - это изотонические упражнения, то есть такие упражнения, при выполнении которых спортсмен находится в постоянном напряжении.

Сегодня я хочу вам рассказать о старой тренировочной системе «Изотон». Она заслуживает внимания хотя бы потому, что была разработана в научно-исследовательской лаборатории РГУФКа под руководством авторитетнейшего специалиста Селуянова В.Н. Это случилось в далеком 1992 году.

Для людей после 40 она подходит идеально, так как нацелена на одновременное развитие и физического, и психоэмоционального здоровья. Ничего подобного в современном фитнесе не существует, ну может быть йога или цигун какой-нибудь. Но и это не точно))

База системы «Изотон» - это стато-динамические упражнения и изредка статические. Основная идея – ни в одном упражнении «Изотона» не должно быть фазы расслабления, то есть мышцы напряжены по всей амплитуде движения. Спортсмен усилием воли должен держать напряжение в мышцах и все упражнения подбираются таким образом, чтобы это было возможно. Еще один ключевой принцип – упражнения выполняются в очень медленном темпе, без рывков.

isoton2348544

Что же касается повторений, то упражнения следует выполнять максимальное количество раз, которое возможно. Наиболее подготовленные граждане могут включать «Изотон» и в круговую тренировку. Но только наиболее подготовленные!

Авторы системы утверждают, что если все делать правильно, то использование «Изотона» исключает появление послетренировочных болей в мышцах, исключает травмирование и позволяет очень быстро восстанавливаться.

Примеры упражнений

Screenshot 1

Screenshot 2

Тренировочная система «Изотон» состоит из нескольких подсистем.

1. ISOTON Intro – программа для начинающих. Несложные упражнения, направленные на общее оздоровление. Делается упор на изучении правилной техники выполнения упражнений и умению контролировать нагрузку.
2. ISOTON Base Level – это «классика» «Изотона». Силовые упражнения, растяжка и дыхательная гимнастика. Большое внимание уделяется питанию и диете, а также связи их непосредственно с физической нагрузкой.
3. ISOTON Power Streth – силовая нагрузка вкупе с растяжкой. Рассчитано на увеличение мышечного объема и уменьшение жировой прослойки. Особое внимание уделяется – тонусу мышц и мышечных групп.
4. ISOTON Minus Fat – самая спорная программа системы «Изотон». Авторы утверждают, что она способна локально избавляться от жира в проблемных местах при помощи специально подобранных сочетаний силовых и аэробных упражнений и правильной диеты.
5. ISO Health – чисто оздоровительная программа. Сочетание силовых тренировок и упражнений на гибкость.
6. Stretch Relax – программа на развитие гибкости, глубокая растяжка.

Следует понимать, что не все специалисты признают эффективность системы «Изотон», даже несмотря на авторитет автора. Но это уже совсем другая история.

stretching dlya pozhilykh lyudey

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ