wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Главной целью кампании Гитлера 1942 г. был захват нефтяных источников на Северном Кавказе, в ходе летнего наступления немцы подошли к Майкопу с его нефтяными месторождениями.

Поскольку нельзя было допустить уничтожение запасов нефтепродуктов и оборудования по добыче нефти решили использовать солдат диверсионного полка "Бранденбург-800".

Согласно плану операции нужно было пробраться в город как подразделение войск НКВД дезорганизовать оборону Майкопа и тем самым обеспечить захват его немецкими войсками.

Командовать группой из 63 диверсантов поручили остзейскому дворянину лейтенанту Адриану фон Фелькерзаму, он был командиром "Балтийской роты" в полку "Бранденбург-800".

Фелькерзам прекрасно владел русским языком, как и прибалтийские и судетские немцы спецгруппы. Он имел документы майора государственной безопасности Трухина.

2 августа 1942 г. группа въехала в город на трофейных ЗИСах. Она "ураганила" и наводила панику не только в Майкопе, а по всей линии советского фронта.

8 августа 13-я танковая и 18-я моторизованная дивизии вермахта готовились к штурму Майкопа.

Вечером 8 августа диверсанты Фелькерзама взорвали городской узел связи и вывели из строя линии связи. На все запросы давали ответ: "Город оставлен. Телеграф прекращает свою работу!".

9 августа идут в бой немцы из разведки 13-й танковой дивизии, они форсируют Лабу и пытаются пробиться к городу с востока, но путь им преградили вкопанные танки КВ и Т-34 Майкопской танковой бригады, они смогли отбить немецкую атаку. Подожгли 7 немецких танков и 2 бронемашины.

Немцы переносят удар на северные окраины города и добиваются успеха, в 15.00 после боя с советским боевым охранением входят в Майкоп.

9 августа Фелькерзам продолжал разводить панические настроения, рассказывая, о том, что город обойден и нужно всем уходить. Ее солдаты кидали гранаты на улицах имитируя артиллерийский обстрел.

Это плохо действовало на идущие потоком отходящие советские войска.

Самое примечательное группа Фелькерзама была не одна.

9 августа с северной стороны города, где обороны не было. В Майкоп выдвинулся 2-й батальон спецназначения "Бранденбурга" в его составе были солдаты свободно владевшие русским языком в советской форме, с советском вооружением и даже с советскими танками. Совместно с ними действовала немецкая ударная группа с танками.

Немецкий мотопехотный батальон Брукса тоже получил диверсионное усиление. В город на 4-х грузовиках въехал взвод "бранденбургеров" под руководством Прохазки и Зойберлиха, они проехали весь Майкоп и потеснили охрану на переправе через на реку Белая и удерживали его до прихода главных сил. Солдаты Брукса вступили в бой советскими солдатами, сначала его у немцев отбили и попытались взорвать, но фашисты контратаковали и обратно отбили мост, а заряды выкинули в воду.

Первый секретарь Адыгейского обкома ВКП (б) Ермаков писал в объяснительной записке, что они не располагали данными об угрозе Майкопу в ближайшее время, кроме того вокруг города были выкопаны окопы, так что должен был быть какой-то продолжительный бой.

Как видим бой-то был. У моста потом по немцам стреляла зенитка из 32-го зенитно-артиллерийского полка. Красноармейцы смогли подбить немецкий танк, какую-то другую технику создав пробку на мосту. Немцы в конце концов зенитку уничтожили, забросав гранатами.

В бою за мост было убито 6 немецких офицеров.

9 августа немцы заняли центр и южную окраину города. Но советские войска занимали западную часть города и ожесточенно сопротивлялись.

10 августа немцы натиск усилили. Две фашистские боевые группы так ни смогли проломить оборону 383-й стрелковой дивизии генерал-полковника Провалова.

Это не помешало немецкому радио в тот же день заявить о взятии Майкопа.

Командир 13-й танковой дивизии была награжден за взятие города дубовыми листьями к Рыцарскому кресту.

А бои продолжались. 11 августа 2-й батальон 66-го мотопехотного полка целый день воевал за мост через реку Курджипс.

С восточной стороны Майкопа 13-я танковая дивизия провела ожесточенный бой с 40-й особой мотострелковой бригадой Цепеляева, красноармейцы отступили оставив 400 американских автомобилей.

165-й немецкий мотоциклетный батальон двигавшийся от поселка Краснооктябрьского в сторону Апшеронской встретился с советскими войсками и потерпел неудачу.

Теперь про немецкое наступление западнее Майкопа.

8 августа 57-й немецкий танковый корпус форсировал реку Лаба у Тенгинской.

s963le 242225525600

10 августа дивизия СС "Викинг" (57-й корпус) с полком "Нордланд" и танковым батальоном вышла к реке Белой в районе Белореченской. На захват мостов отправили солдат из 7-й роты "Бранденбурга" переодетые в советскую форму диверсанты криками "Танки! Танки!" создали панику и замешательство среди отступающих советских войск. Диверсанты смогли захватить железнодорожный мост через реку Белая. За ними зашла дивизия СС "Викинг". Ее 1-й и 2-й танковые батальоны полка "Германия" продвинулись дальше и заняли позиции севернее Апшеронской. 14 августа 1942 г. перекрыли дорогу Майкоп - Туапсе. Таким образом, немцы прошли равнины Кубани и вышли к предгорью Западного Кавказа.

Советские войска оказались прижаты к горным хребтам, где действовали без понятия о местности, без карт и без связи со штабами.

Другой немаловажный вопрос, немцы получили нефть или нет. Бешанов, например, утверждает, что производство нефти восстановили через месяц.

16 августа Совинформбюро заявило, что "оборудование майкопских нефтепромыслов и все наличные запасы нефти своевременно вывезены, а сами нефтепромыслы приведены в полную негодность. Немецкие фашисты, рассчитывающие со взятием Майкопа поживиться за счёт советской нефти, просчитались: советской нефти они не получили и не получат".

Отто Скорцени наоборот утверждает, что "Бранденбург" задачу свою выполнил, за что и был награжден Фелькерзам 14 сентября 1942 г. Рыцарским крестом Железного креста.

Но советская система все же сработала четко.

По официальным данным на «Майкопнефти» было ликвидировано 850 скважин, НПЗ в Краснодаре, компрессорные станции с 113 компрессорами, оборудование скважин и буровое оборудование были уничтожены. Было также уничтожено 52 тысячи кубометров нефти в ходе боев, около 80 тысяч тонн нефтепродуктов на НПЗ».

Те же скважины просто заливали бетоном.

Немцам все же нефть была нужна и нефтепромыслы осмотрела специальная группа Technische Brigade Mineralöl (TBM). Осмотр прошел с 28 сентября по 2 октября 1942 г.

Следует сказать, что часть нефтяных полей осталась за советскими войсками. Немцы смогли захватить только восточную часть нефтепромыслов. К декабрю 1942 г. советские войска удалось оттеснить, чтобы они не обстреливали источники нефти.

Майкопские нефтепромыслы были сильно разрушены, но не полностью. В районе Адагым из 34 скважин работали 6, Уташ из 6 работали 2, Джигинское - из 11 работали 6, Калужская - 24, одна с подорванным насосом и трубопроводом и еще две без насосов, другие забиты. Немцам достались 10 буровых вышек, насосы и трубопроводы были повреждены незначительно. Ильская - из 28 скважин рабочих 3. На некоторых скважинах бетонную пробку нефть вытолкнула.

Легко восстановлены могли быть скважины, которые могли выдавать 1 744,5 тонн в месяц или 0,96 % довоенного уровня, в 1938 г. - 2 160 тыс. тонн.

Ильскую они могли при достаточном количестве рабочих ввести в строй полностью до зимы 1942 г.

Также немцы захватили 1 942 тонны нефти и нефтепродуктов в бочках и емкостях.

Положение с переработкой нефти осложнялось полным уничтожением Краснодарского НПЗ. Планировали сделать там временный завод мощностью 300 тонн в сутки или около 110 тыс тонн в год до января 1943 г. и 600 тонн в сутки до марта 1943 г.

Электроснабжение нефтепромыслов было уничтожено, как и значительная часть насосов.

Вывезти нефть в Германию было невозможно, потому что у немцев не было нефтеналивного флота. Хотя нефтяной причал в Новороссийске им достался целым.

Грозненский НПЗ и порт Туапсе так и остался в руках советских войск.

Потом уже советские нефтяники целый год восстанавливали разрушенные нефтепромыслы и смогли выйти только на 20 % довоенной добычи.

Источники: Бормотов И. В боях под Майкопом. 2009. Верхотуров Д. Правда о захваченной майкопской нефти.

Спецназ: история, операции, видео, вооружение, иностранные армии

Новости спецназ каждый день

Другие материалы в этой категории: « Специальная лодочная служба Великобритания

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ