wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Весной 1976 года в одном московском здании, принадлежавшем всемогущему Комитету Государственной Безопасности, собрали человек пятнадцать. Некоторые знали друг друга, некоторые нет, но все понимали, что собрали тех, кто преподавал каратэ в Москве и в области. Конечно, далеко не всех, но почему-то в основном тех, кто имел какое-то отношение к силовым структурам. Кто-то служил в милиции, кто-то преподавал в районных органах внутренних дел, кто-то вёл занятия для дружинников, кто-то был оформлен как "внештатный сотрудник милиции" и т.п.

Точно в назначенное время в зал вошли двое, как-то невнятно представились. Я потом спрашивал у участников той встречи, но никто не запомнил имён и должностей.

Мы, признаюсь, ждали, что нам скажут что-нибудь вроде "с вещами на выход" за нашу иногда не совсем законную деятельность - преподавание каратэ, да и само каратэ в СССР на тот момент ещё не было разрешено. А уж тот очевидный факт, что практически все группы каратэ были платными, и совсем никто из "сенсэев" не платил государству ни копейки налогов, зато почти все платили за аренду залов наличными деньгами..... А кто-то даже размножал на государственной множительной технике какие-то японские и американские книги по каратэ.... тоже за наличные.... и иногда даже для перепродажи..... В общем, лёгкая дрожь в коленях была.

Но разговор пошёл совершенно о другом. Для начала нам рассказали о том, что враг хитёр и коварен, что кое-где у нас порой поднимают голову враги всего светлого и хорошего, и нередко эти враги работают на некие злобные силы, которыми управляет запад.

Дальше было интереснее. Оказалось, что "компетентные органы" ещё могут сквозь пальцы смотреть на то, что мы занимаемся какой-то там "японщиной", благо Япония далеко да и японского языка среди нас практически никто не знает. А те немногие японцы, которые преподают у нас каратэ, "это какие надо японцы", иначе б они просто в СССР учиться не попали бы! Но есть такие группы каратэ, которые (о ужас!) не участвуют ни в каких каратистских "тусовках", и даже не сдают на пояса!

Один из чекистов строго посмотрел на нас и спросил - "Вот вы хотите получить чёрный пояс?" Надо сказать, что в 1976 году мало кто из нас даже мечтал о чёрном поясе, но все сразу начали кивать головами, показывая, что мы практически каждый день мечтаем о чёрном поясе!
"Ну вот, а в этих группах все ученики ходят вот уже несколько лет в белых поясах, и их тренеры тоже ходят в белых поясах! Ведь это не нормально?!", - сказал нам чекист.

"Короче, если где-то кто-то из вас услышит, что появились каратисты, которым не важен и не нужен чёрный пояс, сообщите нам. А мы уж их проверим, для чего они занимаются".

На этом и попрощались. А по дороге к метро мой учитель Виктор Смелков (у которого, кстати, к тому моменту был чёрный пояс от Анри Пли) сказал: "Если у человека главная цель занятий каратэ это чёрный пояс, то он занимается не каратэ, а чем-то другим. Цель занятий каратэ - это сами по себе занятия каратэ". Как мне кажется, через много лет я это тоже понял. И сегодня для меня главное это сами занятия, возможность узнать и понять в каратэ что-то новое, а через занятия каратэ - что-то очень старое, традиционное. В общем, в Будо нет цели, есть только Путь.

И напоследок, как выяснилось через какое-то время, "компетентные органы" на самом деле разрабатывали несколько инструкторов, которые сами и их ученики вроде как бы не интересовались какими-то внешними атрибутами, присущими каратэ (в основном чекистов волновало почему-то то, что все они носили белые пояса), но занимались обычным нормальным для того времени "советским каратэ". И, насколько я знаю, ничего антиобщественного и антигосударственного у них и в мыслях не было. Просто не считали главным в каратэ получение чёрного пояса.

Источник

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ