wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

Наверняка вы сталкивались с мышечной болью после хорошей тренировки и слышали мнение, что это признак того, что потренировались вы успешно и такая боль - это хорошо. У культуристов даже есть такая поговорка - "Нет боли - не результата".

Мнение это очень спорное, особенно в современных реалиях, но боль эта продолжает нас преследовать и зачастую мешает полноценно жить и тренироваться.

Сегодня поговорим о том, какими способами боль после тренировки можно уменьшить.

Советы мои будут разделены на собственно тренировочные и нетренировочные и начнем мы со вторых.

Пейте воду, друзья! Да, во время тренировки необходимо пить воду, и в течения дня необходимо пить воду, не дожидаясь того момента, когда пить захочется, так называемой дегидратации. Именно вода выводит шлаки и токсины, запуская тем самым восстановительные процессы.

Перед тренировкой можно выпить стакан воды, предварительно растворив в нем половинку чайной ложки обычной питьевой соды. Снизится кислотность, а болевой порог станет выше.

В исследованиях ICO говорится о том, что отодвинуть болевой порог поможет также и чашка кофе, выпитая за полчаса до занятия. Попробуйте, может не врут

Опыт показывает, что с нашей проблемой (мышечная боль после тренировки) успешно справляется свежевытая черешня, выпитая сразу после занятия. Во многих фитнес-клубах есть бары, в которых продают фреши, требуйте у них фреш из черешни!

В течение дня не забывайте про витамины, это тоже очень важно. И не менее важно, собственно, само правильное питание, необходимый баланс углеводов, белков и витаминов. Это только кажется ерундой, поверьте мне, правильное питание - это залог успеха, а не заезженный лозунг. И в вопросе правильного питания нужно разбираться очень хорошо.

Переходим к самим тренировкам. Не загоняйте себя! Давайте себе время на отдых. Не работайте до отказа, наша цель - не рекорды. Между тренировками должен быть отдых для восстановления, в том числе и здоровый продолжительный сон. Сон - это вообще такая штука, что если вы будете пренебрегать этим правилом, то все ваши усилия пойдут коту под хвост.

А после окончания тренировки делайте неспешную заминку. Потяните аккуратно все мышцы, это поможет избежать запаздывающей мышечной боли. Можно не спеша покрутить педали велотренажера.

Если же вы все-таки переусердствовали и ничего из вышеперечисленного не помогло, то добавляем еще способы. Баня, расслабляющая сауна. Массаж. Мази и гели, проконсультируйтесь у врача.

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ