wrapper

Спорт после 40

Корзина пуста

В этом материале собраны упражнения, которые нельзя делать при сколиозе. Вопреки расхожему мнению и советам "горе-специалистов" при сколиозе запрещены наклоны вбок, так как, говоря медицинским языком "увеличивают дугу в поясничном отделе, хотя в грудном и корректируют".

И не надо слушать йога-гуру, слушайте лучше своего доктора.

Это нельзя!

 

Yoga side 01

Наклоны назад строго запрещены из любой позиции, т.к. они увеличивают поясничный лордоз в случае гиперлордоза и уменьшают естественный грудной кифоз в случае плоской спины. 

CobraРотацию плечевого пояса во всех проявлениях - исключить!

12 Ex

Так называемые "упражнения для пресса" тоже лучше не делать, особенно такие как - подъемы ног лежа и в висе, ножницы и подобные. Все упражнения, в которых участвует пояснично-подвздошная мышца отрицательно влияют на поясничный лордоз.

press2-6

Если у вас сколиоз, я рекомендую даже не смотреть в сторону пилатеса. Там нет ничего для вас полезного, скорее даже наоборот

12398345.paatl1aw9g

Наклоны вперед.

Почему упражнение вредно: при выполнении его сжимается передняя часть дисков поясничного отдела позвоночника, которые и так нагружены в течение дня у людей с сидячей работой. И растягивается, а попросту - травмируется задняя часть поясничного отдела позвоночника. Это как бы та же сидячая поза, только давление, сжатие с одной стороны и растяжение с другой еще более усилены.

Ris.7-Naklonyi-vpered

Упражнения, которые выполняются на одной ноге (в том числе и выпады) опасны не только для страдающих сколиозом, но и для здоровых людей.

beb0a3848781f5e12df1df3ee901ddfc

Кувырки через голову тоже очень травмоопасны

677640

Сколиоз - профессиональная болезнь у танцоров. Мотайте на ус

latino-dance

Бег - это миллионы монотонных ударов по позвоночнику

скачанные файлы

Не пугайтесь, если думаете, что вредно всё. Хороших упражнений гораздо больше. Но помните, что и хорошее упражнение при неправильном выполнении также становится плохим.

Здоровья вам!

Инвентарь   kinezio2   tren   stelki

Футбол, Сборные

Футбол Европа

arsenal ayaks bavariya barselona valensiya
vest khem dinamo kiev inter latsio liverpul
manchester yunajted metallist milan obolon olimpik
pszh real roma sevilya chelsi
yuventus angliya braziliya germaniya finlyandiya

Хоккей KХЛ, ВХЛ

Хоккей НХЛ